Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-138/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-138/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                                 19 июня 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Емельянов А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                  Ереджибоковой В.Н.,
 
    подсудимого                                 Костюкова С.В.,
 
    его защитника – адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Порываевой О.А., представившеей удостоверение №5329, ордер №899490,
 
    при секретаре      Ермотик Г.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Костюкова Сергея Владимировича, <...> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, военнообязанного,
 
    Ранее судимого: 20.04.2000года Северским н/с по п. «а», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно;
 
    10.05.2001 года Северским н/с по п. «а», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
 
    26.02.2008 года осужден м/с с/у №197 Северского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 11.09.2009 года водворен в места заключения по приговору от 26.02.2008 года – лишение свободы сроком на 1 год;
 
    03.03.2011 года осужден м/с с/у №195 Северского района по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев в колонии-поселения;
 
    07.04.2011 года осужден Северским р/с по ч.1 ст.228 к лишению свободы сроком на 8 месяцев; по совокупности приговора от 03.03.2011 года к 10 месяцам лишения свободы;
 
    06.03.2013 года осужден м/с с/у №197 по ч.1 ст.158 УК РФ к 300 часам обязательных работ; 08.07.2013 года снят с учета по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Костюков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение и ношении огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Данное преступление подсудимый Костюков С.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в сентябре или октябре 1999 года, более точное время дознанием не установлено находился на территории домовладения <...> по ул. Чапаева с. Львовского Северского района Краснодарского края, где при помощи неустановленного дознанием предмета, самостоятельно укоротил часть ствола ранее найденного им двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ- 1952 года выпуска серии Р №8324, тем самым в результате укорачивания ствола до остаточной длины 279,5 мм ружье полностью утратило свойства длинноствольного, гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья и приобрело свойство огнестрельного оружия, относящегося к обрезам. В результате своих противоправных действий Костюков С.В. незаконно приобрел обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. После чего, Костюков С.В. осознавая общественную опасность своих действий предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их вступления стал незаконно хранить по месту своего жительства обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья. 16 калибра модели «ИЖ-49», 1952 года выпуска серии Р №8324, относящийся к атипичному (переделанному) оружию.
 
    06.03.2014 года около 17 часов Костюков С.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно переносить под курткой, одетой на нем в с.Львовском Северского района Краснодарского рая, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ- 49», 1952 года выпуска серии Р №8324. Однако, около 18 часов 30 минут 06.03.2014 года в помещении УУП № 7 ОМВД России по Северскому району в с. Львовском Северского района Краснодарского края по ул. Советская, 64 его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Костюков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник подсудимого адвокат Порываева О.А. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Северского района Ереджибокова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Костюкова С.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего на иждивении малолетних детей, ранее судимого. Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказания виновного.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Костюкова С.В. может происходить в условиях без изоляции Костюкова С.В. от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Костюкову С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Костюкова Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Костюкову Сергею Владимировичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Мера пресечения в отношении Костюкова С.В. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ- 49», 1952 года выпуска серии Р №8324, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Северскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.А.Емельянов