Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Дело № 1-138/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 27 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №3,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО2, имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, приобрел в аптеке лекарственные препараты и иные вещества, необходимые для его изготовления.
После чего ФИО2 находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовил из ранее приобретенных препаратов и веществ готовую к использованию и потреблению жидкость объемом 2,2 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,071 гр., что является значительным размером наркотического средства, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства в значительном размере, ФИО2, изготовленную жидкость объемом 2,2 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, находившуюся в шприце емкостью 5.0 мл, оставил на кухне <адрес> по <адрес>, где хранил ее без цели сбыта для личного употребления до момента своего задержания.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов 00 минут, ФИО2 хранил без цели сбыта жидкость объемом 2,2 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток - 0,071г., что является значительным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут ФИО2 был задержан сотрудниками полиции по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут в присутствии понятых на кухне <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты два шприца и стеклянная емкость с наркотическим средством - дезоморфином, общей массой в пересчете на сухой остаток 0.071 г.
Согласно справке об исследовании 2/33н от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование жидкость из одного шприца объемом 2,2 мл. содержит в своем составе наркотическое средство - дсзоморфин, в пересчете на сухое вещество составляет - 0.071 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная жидкость из одноразового шприца объемом 1,7 мл, содержит в своем составе дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства из шприца в пересчете на сухое вещество составляет 0,055 гр. В жидкости шприца, на внутренних поверхности шприцов, аптечных пузырьков, каких либо наркотических средств, психотропных веществ на уровне чувствительности метода не обнаружено.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 г. №681, дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ - значительным размером наркотического средства - дезоморфин, является вес в сухом остатке свыше 0,05 граммов до 0,25 граммов.
В соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, на территории Российской Федерации запрещен.
Своими действиями ФИО2 нарушил требования указанного Федерального Закона, незаконно изготовив и хранив при себе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой и пересчете на сухой остаток 0,071 г., что является значительным размером наркотического средства.
Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.
ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый ФИО2, не имея специального разрешения, установленного законодательством РФ, в день задержания незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления и хранил его в квартире до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Масса дезоморфина в сухом остатке превышает 0,05 граммов, следовательно, ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 изготовил и хранил наркотическое средство в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым ФИО2 преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Имеющиеся у ФИО2 судимости погашены (л.д.48). По месту жительства УУП характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотики, не работает (л.д.59). Имеет малолетнего сына, который с матерью проживает отдельно (л.д.65, 66). Согласно показаниям подсудимого, он работает неофициально. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.46). На учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «синдром опийной зависимости, средняя стадия, постоянная форма употребления (л.д.47). Имеет заболевания ВИЧ, гепатит С, туберкулез. Проходит лечение от туберкулеза. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает наркоманией, нуждается в лечении, которое ему противопоказано по состоянию здоровья (л.д.39).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Полное признание вины судом учитывается как основание для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
Так как подсудимый ФИО2 осуждается впервые за преступление небольшой тяжести, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.
С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого ФИО2, сведений о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как иные виды наказания, как более мягкие, так и более строгие, с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом всей совокупности обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1,5 ст.62 УК РФ. Необходимости в применении положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Так как суд признал возможным назначить ФИО2 более мягкое наказание, чем лишение свободы, то у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82.1 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: конверт с шприцом с жидкостью объёмом 1,2 мл., содержащей дезоморфин, а также жидкость в одноразовом шприце, два пустых одноразовых шприца, два аптечных пузырька, фрагмент полимерного материала, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить осужденному ФИО2 следующие ограничения:
- не уходить из дома по месту проживания по адресу: <адрес>, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования – городского округа Иваново;
- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного ФИО2 обязанность - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни, установленные данным органом.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет в указанном органе.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 не избирать.
Вещественное доказательство по делу: конверт, в котором находится шприц с жидкостью объёмом 1,2 мл., содержащей дезоморфин, а также жидкость в одноразовом шприце, два пустых одноразовых шприца, два аптечных пузырька, фрагмент полимерного материала, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора - в апелляционной жалобе, или в тот же срок после вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья: Иванов А.А.