Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Дело № 1-138/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,
подсудимого Левкина М.Н.,
защитника Габурова О.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Примаке М.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левкина М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом Калининградской области по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Калининграда с учетом постановления Центрального районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к пяти годам пяти месяцам лишения свободы, освободившего ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
на основании решения Центрального районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ находящегося под административным надзором с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работающего в ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левкин М.Н. совершил на грабеж, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Левкин М.Н. находился в торговом павильоне, расположенном в <адрес>, где распивал спиртные напитки с незнакомыми людьми. В это время Левкин М.Н. обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО2, рядом с которой на торговом прилавке № в указанном павильоне находилась принадлежащая ей сумка с имуществом, которую Левкин М.Н. решил открыто похитить. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Левкин М.Н., реализуя задуманное, понимая, что его действия носят явно открытый характер и очевидны для ФИО2, подбежал к торговому прилавку №, откуда взял женскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, очки в оправе золотистого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., текстильный фартук стоимостью <данные изъяты> руб., зонт темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. После этого Левкин М.Н., не обращая внимания на требование ФИО2 остановиться и вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Левкин М.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
Подсудимый Левкин М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Габуровым О.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Кроме того, Левкин М.Н. пояснил, что он полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и пояснила, что ФИО1 добровольно возместил ей причиненный ущерб.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Левкина М.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Левкина М.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Левкину М.Н., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Левкину М.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья Левкина М.Н., а также то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и месту работы, отрицательно по месту отбывания наказания, с ДД.ММ.ГГГГ работает в ИП «<данные изъяты>», состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится на <данные изъяты> месяце беременности и проживает вместе с Левкиным М.Н. в съемной квартире, в связи с отсутствием своего жилья.
Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО2, которая просила суд назначить Левкину М.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Левкин М.Н. совершил имущественное преступление средней тяжести через одиннадцать месяцев после освобождения из мест лишения свободы, но, учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левкина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левкину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Левкина М.Н. работать, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Левкину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова