Приговор от 08 апреля 2014 года №1-138/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-138/14
 
(№ 147171)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 08 апреля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре Динисламовой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого Абдуллаева А.Х.,
 
    защитника адвоката Фроловой С.Н., удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Абдуллаев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Абдуллаев А.Х. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Абдуллаев А.Х., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № рус., принадлежащим ФИО1., находясь около гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, имеющимся ключом открыл дверь вышеуказанного автомобиля, завёл двигатель, после чего совершил на автомобиле самостоятельную поездку по улицам города Москвы до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    С предъявленным обвинением Абдуллаев А.Х. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Абдуллаев А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Фроловой С.Н.. Государственный обвинитель Трухтанова А.Х. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Предъявленное Абдуллаеву А.Х. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Абдуллаева А.Х. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Абдуллаева А.Х., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Абдуллаев А.Х. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Абдуллаеву А.Х., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства совершенного умышленного преступления, пришёл к выводу, что исправление Абдуллаева А.Х. не возможно без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и, учитывая данные обстоятельства дела, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Абдуллаев А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Абдуллаеву А.Х. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Абдуллаеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. № рус, один комплект ключей с брелком, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: