Дата принятия: 14 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-138/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-138/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва         14 февраля 2014 года
 
    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,
 
    подсудимого Скрипина А.В.,
 
    защитника – адвоката Федосеевой И.Г., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скрипина А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скрипин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Скрипин А.В., находясь в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами, 23 ноября 2013 года примерно в 22 час. 00 мин. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, где 24 ноября 2013 года примерно в 00 час. 10 мин. в ходе проведения его личного досмотра при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом массой 2,41 г. Данное вещество согласно заключению химической судебной экспертизы № 4/1085 от 09 декабря 2013 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Размер данного вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным. Данное вещество Скрипин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления с момента его незаконного приобретения при неустановленных обстоятельствах до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия из незаконного оборота при изложенных выше обстоятельствах.
 
    Подсудимый Скрипин А.В. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Скрипиным А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Скрипина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Признак хранения нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно владел наркотическими средствами до момента задержания. Вещество было наркотическим, поскольку являлось смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» хранимое Скрипиным А.В. наркотическое вещество (2,41 гр.) было в значительном размере, поскольку превышало 0,5 грамма.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.Скрипин А.В. <данные изъяты>.
 
    <дата изъята> Скрипину А.В. проводилась судебно-наркологическая экспертиза, в соответствии с выводами которой <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата изъята> Скрипин А.В. <данные изъяты>.
 
    Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, как и оснований сомневаться во вменяемости Скрипина А.В..
 
    Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, наличие иждивенцев, в том числе <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Скрипина А.В., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Скрипина А.В., суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    При этом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом данных о личности Скрипина А.В., а также обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения, установленного в соответствии с приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 21.06.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначения наказания с учетом положений ст. 70 УК РФ (назначение наказаний по совокупности приговоров).
 
    Учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Скрипина А.В., суд приходит к выводу, что наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Скрипина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Скрипину А.В. условное осуждение.
 
    На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично Скрипину А.В. наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 21.06.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, и окончательно Скрипину Александру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Скрипина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Скрипина А.В. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Скрипину А.В. исчислять с 14 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания с 23.11.2013 г. по 24.11.2013 года.
 
    Вещественное доказательство - вещество массой 2,38 гр., которое является смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Борисенкова Н.В.