Приговор от 10 июля 2014 года №1-138/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Самара «10» июля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Самары в составе
 
председательствующего Макогон Л.А.,
    с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
 
    защитника Красикова В.В.,
 
    при секретаре Уколовой Л.Р.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-138/14 по обвинению
 
    Фоминой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <...>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Фомина Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В конце декабря 2013 года, более точное время следствием не установлено, Фомина Л.В. предложила председателю ТСЖ «Куйбышевское» Любенко В.Е. свои услуги по выполнению ремонтных работ в <адрес>. Не намереваясь выполнять свои обязательства, действуя из корыстных интересов, путем обмана Фомина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, находясь возле <адрес>, завладела денежными средствами в размере <...>, принадлежащими ТСЖ «Куйбышевское». В продолжение своего преступного умысла Фомина Л.В. сообщила председателю ТСЖ «Куйбышевское» Любенко В.Е. информацию, что переданных денежных средств недостаточно для выполнения ремонтных работ, и что часть денежных средств ею потрачена на приобретение строительных материалов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, Фомина Л.В., находясь возле <адрес>, завладела денежными средствами в сумме <...>, принадлежащими ТСЖ «Куйбышевское». Далее Фомина Л.В., не намереваясь выполнять свои обязательства по выполнению ремонтных работ, действуя из корыстных интересов, путем обмана, вновь убедила Любенко Л.В., что ею неверно произведен сметный расчет и на производство ремонтных работ в <адрес> ей потребуются еще денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18.00 часов, Фомина Л.В., находясь возле <адрес>, завладела денежными средствами в сумме <...>, принадлежащими ТСЖ «Куйбышевское», после чего с места преступления скрылась. Преступными действиями Фоминой Л.В. ТСЖ «Куйбышевское» причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, то есть в крупном размере.
 
    Она же совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 часов, Фомина Л.В. явилась по вызову в ОП № Управления МВД России по г. Самаре, расположенное по адресу: <адрес>, для дачи объяснений по материалу проверки по заявлению председателя ТСЖ «Куйбышевское» Любенко Л.В. по факту мошеннических действий с ее стороны. Находясь в кабинете 109 Фомина Л.В. предложила должностному лицу оперуполномоченному отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений, совершенных на территории <адрес> отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Самаре А незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере <...> за заведомо незаконное бездействие в виде прекращения процессуальной проверки в отношении нее. В исполнение своего преступного умысла Фомина Л.В. положила денежную купюру достоинством <...> на стол оперуполномоченного А, пообещав передать оставшуюся часть денежных средств в сумме <...> вечером того же дня. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие Фомина Л.В. не смогла, поскольку А отказался принять незаконное денежное вознаграждение. Фомина Л.В. была задержана сотрудниками ОРЭ и ПК ОП № УМВД России по г. Самаре, принимавшими участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», а денежные средства изъяты.
 
    В судебном заседании подсудимая Фомина Л.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Любенко В.Е. в судебное заседание не явился, предоставил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Претензий к подсудимой Фоминой Л.В. не имеет в связи с полным возмещением причиненного ею ущерба.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Фоминой Л.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.
 
    Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимой Фоминой Л.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ТСЖ «Куйбышевское», органами предварительного следствия квалифицированы как три эпизода мошенничества по ст. 159 ч. 3 УК РФ. Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает, что указанные действия не образуют совокупности преступлений, поскольку охватывались единым умыслом, совершены одним способом, в отношении одного и того же субъекта, и их следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Квалифицирующий признак мошенничества – совершение его путем злоупотребления доверием следует исключить из обвинения Фоминой Л.В., как излишне вмененный.
 
    Квалификаций действий подсудимой Фоминой по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия является правильной.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновной, которая совершила два умышленных тяжких преступления, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает «явки с повинной» Фоминой Л.В. и полное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие по делу не имеется.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Фоминой Л.В. возможно без изоляции ее от общества.
 
    Совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных ситуаций, поведение виновной после совершения преступлений, а также состояние здоровья подсудимой Фоминой Л.В., которая получила травму ног, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Фомину Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    По ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    По ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Фоминой Л.В. назначить путем полного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы и штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: результаты ОРМ, копии расписок Фоминой Л.В., находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 5000 рублей обратить в доход государства, 1 оптический диск, оригиналы расписок Фоминой Л.В., находящиеся в камере вещественных доказательств Куйбышевского МСО, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Л.А. Макогон