Приговор от 28 июля 2014 года №1-138/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-138/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    28 июля 2014 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
 
    Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер № №, удостоверение № №,
 
    Подсудимого Журавлёва И.Б.,
 
    При секретаре Огневой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖУРАВЛЁВА ИВАНА БОРИСОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего: ООО иные данные, техником-смотрителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Московского областного суда от 00.00.0000 года) по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 175 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2, 71 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Журавлёв И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Журавлёв И.Б., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 00.00.0000 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на железнодорожной платформе станции «иные данные» ................, по направлению в ................, около урны, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство иные данные, массой иные данные г, то есть в значительном размере. После чего, он с целью дальнейшего незаконного хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в передний правый карман черных спортивных брюк, одетых на нем, где умышленно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 16 часов 00 минут 00.00.0000 до 18 часов 30 минут 00.00.0000 года, то есть до момента, когда в помещении УПП № ОМВД России по г.о. Лобня, расположенном по адресу: ................, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Журавлёвым И.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Журавлёв И.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Журавлёва И.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Журавлёв И.Б. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Журавлёв И.Б. ранее судим к условной мере наказания, что согласно ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
 
    Поскольку ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что Журавлёв И.Б. ранее судим, больным наркоманией признан не был, суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64, 72-1 УК РФ не имеется.
 
    Согласно приговора Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Московского областного суда от 00.00.0000 года) Журавлёв И.Б. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 175 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2, 71 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, таким образом, преступление по данному уголовному делу Журавлёв И.Б. совершил в период условного осуждения по приговору от 00.00.0000 года.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Однако, принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в непродолжительный период времени после первого приговора, должных выводов для себя не сделал, употреблял наркотические средства, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Журавлёва И.Б. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем на основании ст. 74 ч.4 УК РФ и п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» согласно которому при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу, условное осуждение по приговору от 00.00.0000 подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Так как Журавлёв И.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания» при назначении осужденному отбывания лишения свободы в колонии-поселении суд должен указать решение о том в каком порядке ему надлежит следовать к месту отбывания наказания: за счет государства самостоятельно, либо под конвоем. По представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем в случаях уклонения осужденного к лишению свободы от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.
 
    Поскольку Журавлёв И.Б. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся, суд считает, что ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75-1 ч.ч.1, 2 УИК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЖУРАВЛЁВА ИВАНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда Московской области от 00.00.0000 отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 окончательно Журавлёву И.Б. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Разъяснить Журавлёву И.Б., что в соответствии со ст.75-1 ч.ч.1, 2 УИК РФ ему надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно по предписанию уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Журавлёву И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: фольгированный сверток с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство иные данные, хранящийся в КХВД ОМВД России по г.о. Лобня, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
 
    Судья А.Ю.Синицына