Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-138/14
дело № 1-138/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 22 июля 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора АДРЕС Сонина Д.В., Ростовой Е.Н.,
подсудимого Николаева Н.В.,
защитника адвоката Сагандыкова С.К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Николаева Николая Викторовича,родившегося ДАТА,
в АДРЕС, прожи-
вающего по адресу: АДРЕС
АДРЕС
получившего среднее специальное образование, женато-
го, не работающего, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Н. Н.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступление совершено на АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДАТА в квартире расположенной по адресу: АДРЕС В.Ю.И. совершил убийство К.О.В., после которого у Николаева Н.В., находящегося в указанной выше квартире и являвшегося очевидцем преступных действий В.Ю.И., осознававшего, что последним совершено особо тяжкое преступление, возник умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Осуществляя свой преступный умысел Н. Н.В. с целью укрывательства особо тяжкого преступления, совершенного В.Ю.И. замыл тряпкой пятна крови от трупа К.О.В. в АДРЕС в АДРЕС.
Затем в период времени с 13 по ДАТА Н. Н.В. достоверно зная о совершенном В.Ю.И. особо тяжкого преступления - убийства К.О.В., мер к сообщению в правоохранительные органы информации об убийстве К.О.В. не предпринимал, укрывая тем самым совершение В.Ю.И. особо тяжкого преступления.
Подсудимый Н. Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 316 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Николаева Н.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Николаева Н.В. правильно квалифицированы по ст. 316 УК РФ - как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Н. Н.В. совершил умышленное преступление, направленное против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока назначенного приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, раскаяние, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнутыбез изоляции подсудимого от общества и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.303 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаева Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок десять месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Николаеву Н.В. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Николаеву Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Николаева Н.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев