Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/14
Дело № 1-138/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 16.06.2014 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Копылова В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мартынова М.Л.,
подсудимой Еремеевой Е.А.,
защитника адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение № 1079, выданное 09.11.2011 года, и ордер № 30 от 14.03.2014 г.,
при секретарях Вечкановой Е.В., Зиганшиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Еремеева Е.А., <данные изъяты>, ранее судимой 22.12.2009 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по п. ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года освобожденной 21.12.2011 г. по отбытию. срока;
содержащейся под стражей с 05.06.2014 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление Еремеевой Е.А. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
27.01.2014 г. около 13 час. 55 мин. Еремеева Е.А., находясь на расстоянии 20 метров от остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома № 78 на ул.Брестской, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего употребления, без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе альфапирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством – производным N-метилэфедрона в значительном размере массой 0,361 грамм, которое незаконно хранила до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.
27.01.2014 г. около 14 час. 45 мин. у дома № 24 по пр-ту Ленинского Комсомола Еремеева Е.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 16 час. до 17 час. в салоне служебной машины «Газ 322171», у нее было обнаружено и изъято ранее приобретенное вещество, содержащее в своем составе альфапирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством – производным N-метилэфедрона в значительном размере массой 0,361 грамм. При этом умысел Еремеевой Е.А., направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку эти ее действия находились под контролем сотрудников правоохранительных органов и само наркотическое средство после этого было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Еремееева Е.А. в судебном заседании виновной себя в приобретении и хранении наркотического средства фактически не признала и показала, что днем 27.01.2014 г. она пришла домой к ФИО1, чтобы договориться с ней о приобретении наркотика для личного употребления, по поводу чего та ей ответила, что все будет нормально, и после этого она (Еремеева) ушла от нее. После этого она созвонилась с ФИО2, чтобы договориться с ним по поводу приобретения наркотика, а также он попросил у нее в долг 200 или 300 руб., на что она ему ответила согласием, но при этом он попросил, чтобы она сама привезла их к нему. После этого она на троллейбусе поехала к нему на ул. Деева. Когда она подъезжала, ФИО2 сам позвонил ей и поторопил, сказав, что ФИО1 тоже к нему уже подъезжает. Встретившись с ним, она передала ему обещанные деньги в сумме 200 или 300 руб., а по поводу приобретения наркотика он сказал, что надо дождаться ФИО1. Через несколько минут она к ним тоже подошла и передала ФИО2 деньги, однако в какой сумме она не знает. После этого ФИО2 попросил их дойти до остановки, расположенной в районе стадиона «Заря», куда пообещал подойти и сам. Там они встретились и уже втроем пошли в сторону остановки, расположенной в районе магазина «Вектор». По дороге ФИО2 ей ничего не передавал, а также она не видела, чтобы он что-либо передавал ФИО1, но, несмотря на это, она знала о том, что ФИО1 должна была приобрести у него наркотик. Втроем они сели в маршрутное такси, но ФИО2 вышел на следующей остановке. Дальше они вдвоем поехали в Новый город, и по дороге договорились зайти к ней (Еремеевой) домой, чтобы вместе употребить наркотик. Однако по дороге домой их задержали сотрудники наркоконтроля, и при личном досмотре у нее в сумочке был обнаружен сверток, который ей не принадлежал, и в котором оказался наркотик. Считает, что этот сверток ей подбросила ФИО1, когда они ехали в маршрутном такси, в тот момент, когда она ее открыла, чтобы достать деньги для оплаты проезда.
В судебном заседании также были исследованы показания, которые Еремеева Е.А. давала в ходе предварительного следствия.
В частности, во время допроса в качестве подозреваемой сразу после задержания она показывала о том, что обнаруженное у нее в сумочке наркотическое средство было подброшено «оперативным сотрудником по имени ФИО3 или женщиной по имени ФИО4, которая производила ее досмотр» (л.д.50-51).
Во время проведения очной ставки с оперуполномоченным ФИО5 Еремеева Е.А. изменила свои показания и стала говорить о том, что сверток с наркотиком ей подбросила ФИО1 когда они вместе ехали в маршрутном такси (л.д.157-160).
Несмотря на такие показания Еремеевой Е.А., ее виновность подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что днем 27.01.2014 г. к ней домой пришла Еремеева, которая предложила «сброситься» деньгами на приобретение наркотика, сказав при этом, что у нее имеется только 200 или 300 руб. Несмотря на это, она ответила согласием, т.к. у самой было 1500 руб. После того, как Еремеева ушла, она созвонилась с ФИО2, который пообещал продать ей наркотик, сказав при этом, что Еремеева тоже даст деньги для этой же цели, и для этого сам пригласил ее на встречу на ул.Деева, расположенную на Верхней Террасе. Когда она приехала к месту встречи, Еремеева уже была вместе с ФИО2, которому она сразу отдала необходимую сумму денег, после чего тот им сказал ждать его на остановке у стадиона «Заря». Придя туда вместе с Еремеевой, они дождались ФИО2, после чего втроем пошли в сторону следующей остановки. Пока они шли, она видела, как ФИО2 передал какой-то сверток Еремеевой; а ей (ФИО1) он ничего не передавал. Сев в маршрутку, ФИО2 на следующей остановке уже вышел, а она вместе с Еремеевой поехали в сторону Нового города, и по дороге они договорились заехать домой к Еремеевой, чтобы там употребить приобретённый наркотик. На остановке у овощного магазина их задержали сотрудники полиции и при личном досмотре у нее обнаружили и изъяли шприц? который был предназначен для употребления наркотика. Еремеевой она ничего не подбрасывала в сумку и считает, что та ее оговаривает, поскольку у нее даже не было такой возможности, т.к. в салоне маршрутки они сидели на противоположных сиденьях.
Такие же показания свидетель ФИО1 давала и во время очной ставки с Еремеевой Е.А. в процессе предварительного следствия (л.д.151-153).
Показания, аналогичные показаниям ФИО1 об обстоятельствах сбыта наркотика 27.01.2014 г., во время очной ставки с Еремеевой Е.А. дал также и свидетель ФИО2 (л.д.194-196).
Свидетель ФИО6, сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области, в судебном заседании показал, что 27.01.2014 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Еремеева занимается приобретением и хранением наркотического средства под видом соли, в связи с чем руководством было принято решение о проверке этой информации. Во время осуществления наблюдения Еремеева около 13 час. в районе дома № 20 на ул.Деева встретилась с ФИО2 и передала ему деньги. Через несколько минут к ним подошла ФИО1 и тоже передала деньги ФИО2, который после этого ушел в сторону частного сектора. ФИО1 и Еремеева снова встретились с ФИО2 около остановки «Стадион «Заря», и после этого втроем они пошли к другой остановке, расположенной около дома № 78 на ул.Брестской. Не доходя 20 метров до этой остановки, ФИО2 передал Еремеевой небольшой предмет, который она сразу положила в свою дамскую сумочку. В районе 14 час. они втроем сели в маршрутное такси и поехали в сторону Нового города, но ФИО2 на остановке на ул. Солнечной вышел. Во дворе дома № 24 на пр-те Ленинского Комсомола ФИО1 и Еремеева были задержаны оперативными сотрудниками. Во время личного досмотра, который производился ФИО4 в присутствии понятых в служебном автомобиле, у Еремеевой были обнаружены и изъяты пакет-замок с порошкообразным веществом белого цвета внутри, инъекционный шприц с остатками жидкости.
Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании подтвердил и свидетель ФИО7
Свидетель ФИО4, оперуполномоченная ОС УФСКН РФ по Ульяновской области, показала, что 27.01.2014 г. руководством отдела ей было поручено досмотреть двух задержанных при проведении оперативного мероприятия девушек, одной из которой была ранее ей незнакомая Еремеева. У нее в сумочке были обнаружены и изъяты пакет-замок с порошкообразным веществом белого цвета внутри, инъекционный шприц с остатками прозрачной жидкости и два сотовых телефона, которые были упакованы в бумажные конверты и снабжены пояснительными надписями. Еремеева отказалась ставить свои подписи, в том числе и в протоколе личного досмотра, не соглашаясь с тем, что пакет-замок был обнаружен у нее в сумочке.
Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании подтвердила свидетель ФИО8, которая присутствовала во время личного досмотра Еремеевой Е.А. в качестве понятой.
Виновность подсудимой Еремеевой Е.А. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом о/у ФИО7 от 27.01.2014 г. о получении информации о том, что Еремеева Е.А. занимается незаконными приобретением и хранением наркотического средства, «сбываемого под видом соли» (л.д.14, 15);
- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» (л.д.16):
- протоколом личного досмотра Еремеевой Е.А. от 27.01.2014 г., согласно которому в принадлежащей ей сумке черного цвета обнаружены и изъяты: 1) во внутреннем кармане – пакет-замок с порошкообразным веществом белого цвета; 2) в кармане сумки – инъекционный шприц с остатками жидкости. В руках у Еремеевой Е.А. находился сотовый телефон «Самсунг». В протоколе указано, что Еремеева Е.А. от подписи отказалась (л.д.17-19);
- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в пакете-замке, изъятом в ходе личного досмотра Еремеевой Е.А. 27.01.2014 г., содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, масса которого составила 0,361 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества) (л.д.31);
- согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное в пакете-замке, изъятом в ходе личного досмотра Еремеевой Е.А. 27.01.2014 г., содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, масса которого составила 0,341 грамма (л.д.59-60);
- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.84-85,95-97);
- согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер наркотического средства N-метилэфедрон и его производных массой от 0,2 г до 1 г относится к значительному размеру (л.д.92-94);
- согласно распечатки телефонных соединений Еремеева Е.А. 26.01.2014 г. и 27.01.2014 г. неоднократно созванивалась как с ФИО2, так и с ФИО1 (л.д.109-114, 123-130);
- из протокола осмотра и прослушивания телефонных переговоров следует, что в первой половине дня 27.01.2014 г. с ФИО2 неоднократно созванивались Еремеева Е.А. и ФИО1 и в разговорах в зашифрованном виде речь шла о приобретении наркотического средства у него (л.д.143-148);
- протоколом проверки показаний на месте от 13.03.2014 г., в ходе которой ФИО2 показал место, где он 27.01.2014 г. передал сверток с наркотическим средством Еремеевой Е.А. – в 20 метрах от остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома № 78 по ул. Брестской (л.д.179-182).
Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Еремеевой Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Ее виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО1., ФИО6, ФИО7, ФИО4, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в т.ч. протоколом личного досмотра Еремеевой Е.А. от 27.01.2014 г., в ходе которого у нее в сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство; заключением проведенной по делу физико-химической экспертизы, протоколом проверки показаний ФИО2 на месте, в процессе которой он показал место, где передал именно Еремеевой Е.А. сверток с наркотическим средством.
В судебном заседании проверялись доводы подсудимой о том, что наркотическое средство ей подбросила ФИО1 однако они не нашли своего подтверждения.
Свидетель ФИО1 во время допросов в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очной ставки с Еремеевой Е.А., а также и в судебном заседании последовательно утверждала о том, что 27.01.2014 г. она с Еремеевой совместно договорились о приобретении наркотического средства «под видом соли» у ФИО2 для последующего совместного употребления, при этом они вместе насобирали требуемую сумму денег 1700 руб., и передали их ему. В районе остановки общественного транспорта на ул.Брестской ФИО2 передал сверток с наркотиком именно Еремеевой, у которой он в дальнейшем и был обнаружен оперативными сотрудниками. Она Еремеевой ничего не подбрасывала.
Во время очной ставки с Еремеевой Е.А. свидетель ФИО2 также показал о том, что сверток с наркотиком он передал именно ей, а не ФИО1, и подтвердил это в ходе проверки показаний на месте.
Допрошенные в ходе судебного заседания оперативные сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО7 и ФИО6 также показали о том, что при проведении оперативного мероприятия «Наблюдение», они видели, как ФИО2 в районе дома № 78 по ул.Брестской передал какой-то сверток Еремеевой Е.А., которая его сразу убрала к себе в дамскую сумочку.
Такую позицию подсудимой Еремеевой Е.А. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и ее стремление избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное, поскольку все ее доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании установлено, что между Еремеевой Е.А. и ФИО1 каких-либо неприязненных отношений не существовало, в связи с чем суд с учетом всех установленных в судебном заседании доказательств приходит к выводу об отсутствии у свидетеля ФИО1 оснований для оговора подсудимой.
Давая юридическую квалификацию действиям подсудимой, суд полагает необходимым отметить, что умысел Еремеевой Е.А., направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку эти ее действия находились под контролем сотрудников правоохранительных органов и само наркотическое средство после этого было изъято из незаконного оборота. С учетом этого обстоятельства суд квалифицирует действия подсудимой Еремеевой Е.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. Еремеева Е.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.77-78). В связи с изложенным у суда каких-либо сомнений в психическом состоянии Еремеевой Е.А. не возникает, в связи с чем в инкриминируемом ей деянии признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Еремеева Е.А. страдает <данные изъяты> (л.д.82).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.
По месту жительства подсудимая Еремеева Е.А. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы – отрицательно, поскольку неоднократно нарушала порядок отбывания наказания; к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
Ранее Еремеева Е.А. была судима приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, и освободилась 21.12.2011 г. по отбытию срока.
В качестве смягчающих наказание Еремеевой Е.А. обстоятельств суд учитывает ее молодой возраст.
В качестве отягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой и данных о ее личности, суд считает, что исправление подсудимой Еремеевой Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, которое она должна отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом суд также не находит оснований для применения к ней положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Еремееву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Еремеевой Е.А. под стражей в период с 05.06.2014 г. по 15.06.2014 г.
Избранную в отношении Еремеевой Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, – уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» - возвратить Еремеевой Е.А. и в этой части приговор суда считать исполненным; детализацию телефонных соединений и копию диска с результатами ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – В.В. Копылов