Дата принятия: 28 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-138/14.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-138/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 28 февраля 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
 
    - подсудимой Ольховской Е.Ю.,
 
    - защитника подсудимого в лице адвоката Владимировой М.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, -
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ОЛЬХОВСКОЙ Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой, -
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322-3 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ольховская Е.Ю. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и, осознавая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации является незаконным, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ч.1 ст.2 вышеуказанного закона гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, находясь в помещении отделения 129327 почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Менжинского, дом 5, в период с 17 декабря 2012 года по 30 мая 2013 года, заполнила уведомления соответствующего образца о прибытии иностранных граждан: граждан Республики Таджикистан Х, З и граждан Республики Узбекистан Б, С по адресу: <адрес>, где она (Ольховская Е.Ю.) постоянно зарегистрирована и проживает, которые заверила своей подписью, после чего направила посредством почты в отделение ОУФМС России г. Москвы верхнюю часть указанных уведомлений с копиями документов иностранных граждан, при этом достоверно зная, что эти иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение иностранным гражданам ею не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки иностранных граждан в РФ на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, она (Ольховская Е.Ю.) нарушила требования ч.3 ст.7 ФЗ № 109, в соответствии с которым, временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишила возможности отделения ОУФМС России по г. Москве , а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осущестлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
 
    Ольховская Е.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке, которое полностью поддержала в судебном заседании.
 
    При этом, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое подсудимой Ольховской Е.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, - по ст.322-3 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимой Ольховской Е.Ю., суд учитывает: -характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - данные о личности подсудимой: она не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, перенесла травму нижней конечности.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой Ольховской Е.Ю. без его изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
 
    При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимой наказание обстоятельств – ее поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, а также состояние ее здоровья, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в материалах уголовного дела: - ответ на запрос из УФМС РФ по г. Москве в СВАО; - уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Б; - копия паспорта и миграционной карты на имя Б; - уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя С; - копия паспорта и миграционной карты на имя С, по вступлению приговора в законную силу надлежит хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ОЛЬХОВСКУЮ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322-3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей 00 копеек.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Ольховской Е.Ю. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в материалах уголовного дела: - ответ на запрос из УФМС РФ по г. Москве в СВАО; - уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя Б; - копия паспорта и миграционной карты на имя Б; - уведомление о прибытии иностранного гражданина на имя С; - копия паспорта и миграционной карты на имя С, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.