Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-138/13
Дело № 1-138/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «15» марта 2013 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя –
зам. прокурора г. Королева МО – Юрова А.И.,
подсудимого Медведева К.С.,
защитника - адвоката Разина А.И., представившего удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 04. 03.2013 г.,
при секретаре Григорьевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в особом порядке в отношении:
Медведева Кирилла Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Медведев К.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь в гостях у своих знакомых ФИО5 и ФИО6, в комнате № коммунальной <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6, после употребленного спиртного уснули на кровати в указанной комнате, и за его, Медведева К.С., действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, находящегося в левом наружном кармане куртки, принадлежащей ФИО5, висевшей на вешалке, денежные средства в размере 4 500 рублей, принадлежащие ФИО5 Вслед за этим, он, Медведев К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к компьютерному столу, расположенному в указанной комнате, и воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 продолжают спать на кровати, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством, принадлежащие ФИО5, общей стоимостью 22000 рублей. После этого, он, Медведев К.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей.
Подсудимый Медведев К.С. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат ФИО8 поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем представил заявление.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Медведев К.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Медведева К.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Медведев К.С. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не работает, постоянного источника доходов не имеет.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере экономике, преступлений против собственности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в связи с чем, назначает ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Медведева К.С.: восстановить утраченные документы (паспорт), трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Медведеву К.С. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук марки <данные изъяты>, и ноутбук марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО5,- после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 - ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова