Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-138/13
Дело № 1-138/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 01 августа 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора г.Гуково Ростовской области Климова Д.А.,
подсудимого Морозова В.А.,
защитникаКоробовцева С.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОРОЗОВА В.А. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Морозов В.А. 23.05.2013 около 15 час. 00 мин., в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев растений конопли, в нарушении требований ст.10 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 38,82 грамм, упаковав которую в целлофановый пакет, незаконно хранил при себе указанное выше количество наркотического средства, без цели его сбыта, до 15 час. 30 мин. 23.05.2013, когда он был задержан, в районе дома <адрес>, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в целлофановом пакете, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис-(марихуана), постоянной массой 38,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ Уголовного кодекса РФ», является значительным размером для данного типа наркотических средств.
Подсудимый Морозов В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Морозов В.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Морозову В.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим адвокатом.
Суть предъявленного обвинения Морозову В.А. понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, которое совершил Морозов В.А., предусматривает лишение свободы до трехлет.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Морозова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Морозова В.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде ШТРАФА.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать МОРОЗОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМИ тысяч рублей.
Меру пресечения Морозову В.А. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 38,52 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.