Приговор от 17 декабря 2013 года №1-138/13

Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-138/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-138/13
 
    /84154/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                         17 декабря 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Юрченко А.И. с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Грачёвой М.А., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2585 и ордер № 059367, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Грачевой М.А., <...> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Грачёва М.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: Грачёва М.А. ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, находясь в <адрес>, потребовала от Г. передать ей 1.000 рублей, а когда последняя отказалась это требование исполнить, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения денег, Грачева М.А. применила к Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья, и нанесла ей не менее пяти ударов кулаками по голове, а также сдавливала её шею руками, причинив потерпевшей физическую боль, ушибы, ссадины головы и шеи, после чего вырвала из рук потерпевшей сумку, и открыто, высказывая угрозу продолжения применения насилия в отношении Г., похитила принадлежащие потерпевшей 500 рублей и мобильный телефон «<...>», стоимостью 890 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    Подсудимая Грачёва М.А. признала вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Грачёвой М.А. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    Копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: на момент совершения преступления Грачёва М.А. не судима; на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, синдром зависимости средней стадии»; согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, за время проживания Грачёвой М.А. в <адрес>, на неё поступали жалобы от Г. - матери подсудимой, на недостойное поведение в быту; на основании решения Климовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Грачева М.А. лишена родительских прав в отношении малолетнего сына Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, который отобран у неё в связи с нахождением в обстановке, угрожающей его здоровью, и помещен в специализированный детский дом; за время пребывания ребенка в детском доме Грачева ребенка не посещала, материальной помощи не оказывала; с Грачева взысканы алименты на содержание сына в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка /л.д. 26-41/.
 
    Грачёва М.А. пояснила: мобильный телефон, похищенный у потерпевшей, она добровольно вернула матери; лечение от наркомании она не прошла, но в течение последнего месяца наркотики не употребляет, работает неофициально уборщицей, алименты на содержание ребенка не платит в связи с отсутствием дохода.
 
    Доводы подсудимой о добровольном частичном заглаживании причиненного потерпевшей вреда, подтверждаются постановлением и распиской потерпевшей /л.д.57-59/.
 
    Данное обстоятельство, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчает виновной наказание.
 
    Поскольку Грачёва М.А. лишена родительских прав, алименты на содержание сына не платит, наличие малолетнего сына у виновной не может учитываться как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
 
    Назначая виновной наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности виновной, страдающей наркотической зависимостью и представляющей общественную опасность, поэтому, в целях исправления Грачёвой М.А., предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, учитывая смягчающее обстоятельство, без дополнительного наказания, при этом учитывая правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также аналогичное правило, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая приведенные выше данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею в отношении близкого родственника преступления, после совершения которого, подсудимая не предприняла мер к лечению от наркотической зависимости, продолжает проживать вместе с потерпевшей, суд не пришел к убеждению о возможности исправления виновной без реального лишения её свободы, поэтому отвергает доводы защиты и подсудимой о возможности применения назначаемого ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК Ф.
 
    В целях исполнения наказания, на основании ст. 110 УПК РФ суд изменяет виновной меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, засчитывая в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, суммы за оказание юридической помощи, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Грачеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное осужденной Грачёвой М.А. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В целях исполнения наказания, в соответствии со ст. 110 УПК РФ изменить осужденной меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, засчитывая в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании ст. 72 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: мобильный телефон, хранящийся у Г., разрешить потерпевшей использовать по своему усмотрению; гарантийный талон, руководство по эксплуатации, хранить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденной Грачёвой М.А. выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        Юрченко А.И.