Приговор от 18 марта 2014 года №1-138-2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-138-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-138-2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года. г.Курск
 
    Промышленный районный суд г.Курска
 
    в составе председательствующего судьи Коноревой Ж.М.,
 
    при секретаре Касторновой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    ст.помощника прокурора Сеймского
 
    административного округа г.Курска ФИО7,
 
    защитника ФИО8,
 
    представившей удостоверение №№ выданное
 
    ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста
 
    России по <адрес>,
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Щепихина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЩЕПИХИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щепихин С.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Щепихин С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона в находящейся в его распоряжении комнате, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, создал там условия для изготовления и потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона, путем предоставления посуды и электрической плиты, используемых для изготовления наркотических средств, а также путем систематического предоставления находящейся в его распоряжении указанной комнаты наркозависимым лицам: ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для незаконного потребления наркотических средств.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, достоверно зная о том, что Щепихин С.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении комнату, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, чтобы не быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 13 часов 02 минуты пришел в комнату Щепихина С.В. для получения разрешения на изготовление и потребление в комнате наркотического средства. Щепихин, осознавая противоправный характер своих действий и то, что ФИО4 является потребителем наркотических средств, желает изготовить и потребить наркотические средства в его комнате, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время за часть наркотического средства, обещанного ему ФИО4, предоставил ему свою комнату, а также электрическую плитку, стакан, миски, соль, тарелки и бутылки, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей комнате, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4
 
    После этого примерно в 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в комнате, предоставленной ему Щепихиным С.В, используя предоставленные подсудимым посуду, электроплитку и вещества, а также свои ингредиенты, путем химической реакции изготовил, после чего, незаконно потребил, без назначения врача, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство опийной группы.
 
    В тоже время Щепихин С.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО4 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку своей комнаты.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, достоверно зная, что Щепихин С.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении комнату, для изготовления и потребления наркотических средств; чтобы не быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 20 часов 02 минуты пришел в комнату Щепихина С.В. для получения разрешения на изготовление и потребление в комнате наркотического средства. Щепихин, осознавая противоправный характер своих действий и то, что ФИО5 является потребителем наркотических средств, желает изготовить и потребить наркотические средства в его комнате, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время за часть наркотического средства, обещанного ему ФИО5, предоставил ему свою комнату, а также электрическую плитку, стакан, миски, соль, тарелки и бутылки, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей комнате, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут ФИО5, находясь в комнате № <адрес>, предоставленной ему Щепихиным С.В, используя предоставленные последним посуду, электроплитку и вещества, а также свои ингредиенты, путем химической реакции изготовил, после чего, незаконно потребил, без назначения врача, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство опийной группы.
 
    В тоже время Щепихин С.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО5 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку своей комнаты.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, достоверно зная, что Щепихин С.В. предоставляет находящуюся в его распоряжении комнату для изготовления и потребления наркотических средств, в связи с устранением возможности быть задержанным на улице в связи с потреблением наркотических средств, примерно в 13 часов пришел в комнату Щепихина с целью получения у него разрешения на изготовление и потребление в его комнате наркотического средства. Щепихин, осознавая противоправный характер своих действий и то, что ФИО6 является потребителем наркотических средств, желает изготовить и потребить наркотические средства в его комнате, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время за часть наркотического средства, обещанного ему ФИО6, предоставил ему свою комнату, а также электрическую плитку, стакан, миски, соль, тарелки и бутылки, предварительно создав условия для потребления наркотического средства в своей комнате, в том числе путем ограничения в квартиру свободного доступа посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 50 минут ФИО6, находясь в комнате № <адрес>, предоставленной ему Щепихиным С.В, используя предоставленные последним посуду, электроплитку и вещества, а также свои ингредиенты, путем химической реакции изготовил, после чего, незаконно потребил, без назначения врача, путем внутривенной инъекции, наркотическое средство опийной группы.
 
    В то же время Щепихин С.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО6 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку своей комнаты.
 
    Подсудимый Щепихин С.В. в суде виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств – признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Щепихин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает четырех лет лишения свободы.
 
    Ходатайство было заявлено Щепихиным С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.
 
    Действия подсудимого Щепихина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ наказание, назначаемое подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Щепихин С.В. в своем объяснении добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д.74-76). На тот момент он не был задержан и допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Уголовное дело в отношении него по ст.232 ч.1 УК РФ было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года, то есть после добровольного сообщения Щепихиным С.В. о совершенном им преступлении. Кроме того, на всем протяжении следствия Щепихин С.В. активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления.
 
    При таких обстоятельствах добровольное сообщение Щепихина С.В. компетентным органам о совершенном им преступлении, а также его поведение после совершения преступления, суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Также в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства из ОП№ УМВД России по <адрес>, а также его состояние здоровья.
 
    Суд также учитывает, что Щепихин С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, срок и размер назначаемого Щепихину наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Щепихиным С.В. преступления, степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отношения к содеянному; все обстоятельства дела; данные, характеризующие личность виновного, суд пришел к выводу о назначении Щепихину наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания без изоляции от общества будет достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Исходя из отношения подсудимого к содеянному, а также ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Щепихину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении Щепихину С.В. наказания оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает необходимым возложить на Щепихина определенные обязанности, связанные с ограничением его досуга и установления особых требований к поведению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЩЕПИХИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Щепихину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного:
 
    - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства;
 
    - дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Щепихину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два фрагмента фольги со сквозными отверстиями, прозрачную полимерную бутылку с крышкой зеленого цвета с жидкостью, фрагмент (верхняя половина) полимерной бутылки, два полимерных инъекционных шприца градуированных до 10 мл с колпачками, два полимерных инъекционных шприца градуированных до 5 мл с колпачками, находящиеся на хранении в УФСНК России по <адрес> – уничтожить;
 
    - лист бумаги белого цвета с закрепленными с помощью ленты скотч следами рук, находящиеся на хранении в УФСНК России по <адрес> – хранить в камере хранения УФСНК России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>