Приговор от 29 июля 2013 года №1-137/9-2013г.

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-137/9-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                       Дело № 1-137/9-2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2013 года                                                                    г. Курск
 
        Судья Кировского районного суда г. Курска               Москалёва И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст.
 
    помощника прокурора Железнодорожного
 
    административного округа г. Курска                                         Евдокимовой О.Н.,
 
    подсудимого                                                                      Южакова С.А.,
 
    защитника - адвоката                                                       Дурнева Е.В.,
 
    представившего удостоверение № 820 от 22.06.2010 года и ордер № 170814 от 15.07.2013 г.,
 
    при секретаре                                                                    Полевой Е.С.,
 
    а также с участием потерпевшего                                   ФИО3,
 
    его представителя - адвоката                                          Чуприна В.В.,
 
    представившего удостоверение № 2040 от 06.10.2009 г. т ордер № 12 от 15.07.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Южакова Станислава Андреевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Южаков С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    04 декабря 2012 года в дневное время Южаков С.А. и ранее ему знакомое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения личной выгоды, вступили в преступный сговор, направленный на хищение товарно - материальных ценностей, принадлежащих ИП «ФИО3», осуществляющему предпринимательскую деятельность в <адрес>, путем обмана, распределив преступные роли в совершаемом преступлении, согласно которым Южаков С.А. должен был организовать поставку товара, принадлежащего ФИО3 в <адрес>, после чего по прибытию автомобиля с товарно - материальными ценностями из <адрес> представиться сотрудником фирмы ООО УК «Черноземье», поставить автомобиль для разгрузки в обусловленное с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, место, и отвлекать внимание лиц, доставивших товарно-материальные ценности, чтобы последние не обнаружили их преступные действия. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя роль грузчика, должно было похитить товарно - материальные ценности, принадлежащие ФИО3, перегрузив их в припаркованный неподалеку автомобиль.         
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Южаков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно имевшейся договоренности, имея копии уставных документов фирмы, зарегистрированной в качестве юридического лица на территории <адрес>, имеющей название Общество с Ограниченной Ответственностью Управляющая Компания «Черноземье», 04.12.2012 года в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проспект <данные изъяты>, <адрес>, при помощи сети интернет с электронного адреса «uk-chernozemie46@yandex.ru», послали в офис ИП «ФИО3» по адресу: <адрес>, заявку о поставке товара фирме ООО УК «Черноземье» по адресу: <адрес>-В. Далее 05.12.2012 года в дневное время Южаков С.А. созвонился с менеджером ИП «ФИО3» ФИО26, и умышленно вводя последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, представился последней сотрудником ООО УК «Черноземье», подтвердил, что заказал товар в <адрес>, оплачивать который будет после доставки, путем передачи наличных денежных средств сотрудникам ИП «ФИО3», доставившим заказанные товарно - материальные ценности на территорию «Универсальной базы» <адрес> по адресу: <адрес>-В.
 
    07.12.2012 года в дневное время согласно заявки Южакова С.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территорию «Универсальной базы» по адресу: <адрес>-В из <адрес> прибыл автомобиль «Газель» под управлением водителя ФИО24 и комплектовщика ФИО25 Затем Южаков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, принадлежащего ФИО3, и действуя согласно имевшейся договоренности, обусловленной предварительным сговором, а именно: ФИО2 встретил на территории «Универсальной базы» <адрес> водителя ФИО24, указал последнему место, где поставить автомобиль для разгрузки, после чего, введя в заблуждение ФИО24 и ФИО25 относительно своих истинных преступных намерений, представился сотрудником ООО УК «Черноземье» под вымышленным именем ФИО11, и, не намереваясь в дальнейшем расплачиваться за поставленный товар, 07.12.2012 года примерно в 13 часов 00 минут стал отвлекать ФИО24 и ФИО25, чтобы последние не обнаружили их преступные действия, а в это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение отведенной ему преступной роли, обусловленной предварительным сговором, при помощи ничего не подозревающих относительно преступных намерений неустановленных по уголовному делу лиц, нанятых в качестве грузчиков, инсценируя, что носит товар в помещение склада ООО УК «Черноземье», мошенническим путем похитило, перегрузив в стоявшее неподалеку грузовое такси - автомобиль «Газель» под управлением ничего не подозревающего относительно преступных намерений Южакова С.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, водителя <данные изъяты>. товарно - материальные ценности, принадлежащие ФИО3, а именно: зубная паста «Бленд-а-мед» 100 мл. антикариес, отбеливание, свежесть, деликатность (P&G), стоимостью 28 рублей 07 копеек за один тюбик, в количестве 30 штук, общей стоимостью 842 рубля 10 копеек; зубная паста «Бленд-а-мед» 100 мл. антикариес, свежесть (P&G) стоимостью 28 рублей 07 копеек в количестве 30 штук, общей стоимостью 842 рубля 10 копеек; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. антикариес мята (50 гр. бесплатно) (P&G), стоимостью 37 рублей 86 копеек, в количестве 48 штук, общей стоимостью 1817 рублей 28 копеек; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. антикариес, отбеливание, свежесть, мятная свежесть (50 гр. бесплатно) (P&G), стоимостью 37 рублей 86 копеек, в количестве 24 штук, общей стоимостью 908 рублей 64 копейки; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. антикариес, травяной сбор (50 гр. бесплатно) (P&G), стоимостью 37 рублей 86 копеек, в количестве 24 штук, общей стоимостью 908 рублей 64 копейки; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. ромашка (50 гр. бесплатно) (P&G), стоимостью 37 рублей 86 копеек, в количестве 24 штук, общей стоимостью 908 рублей 64 копейки; зубная паста «Колгейт Макс Блеск» 100 мл. (Colgete), стоимостью 61 рубль 96 копеек, в количестве 75 штук, общей стоимостью 4 647 рублей; зубная паста «Колгейт Макс фреш взрывная мята» 100 мл. (Colgete), стоимостью 61 рубль 96 копеек, в количестве 21 штуки, общей стоимостью 1 301 рубль 16 копеек; зубная паста «Колгейт Сенситив про-релиф» 75 мл. + зубная щетка 360 про/релиф в подарок (Colgete), стоимостью 112 рублей 11 копеек, в количестве 12 штук, общей стоимостью 1 345 рублей 32 копейки; зубная паста «Колгейт свежее дыхание» 100 мл. (Colgete), стоимостью 29 рублей 62 копейки, в количестве 36 штук, общей стоимостью 1 066 рублей 32 копейки; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. альпийские луга» (P&G), стоимостью 96 рублей 09 копеек, в количестве 20 штук, общей стоимостью 1 921 рубль 80 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. белая роза» (P&G), стоимостью 96 рублей 09 копеек в количестве 34 штук, общей стоимостью 3 267 рублей 06 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. детский» (P&G), стоимостью 96 рублей 09 копеек, в количестве 15 штук, общей стоимостью 1 441 рубль 35 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. летний день» (P&G), стоимостью 96 рублей 09 копеек, в количестве 64 штук, общей стоимостью 6 149 рублей 76 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть морозного дня» (P&G), стоимостью 96 рублей 09 копеек, в количестве 18 штук, общей стоимостью 1 729 рублей 62 копейки; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть розы» (P&G), стоимостью 96 рублей 09 копеек, в количестве 46 штук, общей стоимостью 4 420 рублей 14 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть садовых цветов» (P&G), стоимостью 153 рубля 73 копейки, в количестве 15 штук, общей стоимостью 2 305 рублей 95 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть сирени» (P&G), стоимостью 96 рублей 09 копеек в количество 28 штук, общей стоимостью 2 690 рублей 52 копейки; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. скандинавская весна» (P&G) стоимостью 96 рублей 09 копеек в количестве 25 штук, общей стоимостью 2 402 рубля 25 копеек; кондиционер для белья «Ушастый нянь 0,75 л. нежное прикосновение с первых дней жизни» (НК), стоимостью 43 рубля 83 копейки, в количестве 10 штук, общей стоимостью 438 рублей 30 копеек; моющее средство «АОС 0,5л. 2в1 чистота и забота» (NEFIS), стоимостью 36 рублей 62 копейки, в количестве 106 штук, общей стоимостью 3 881 рубль 72 копейки; моющее средство «АОС 0,5л. 2в1 бальзам алоэ вера» (NEFIS), стоимостью 36 рублей 62 копейки, в количестве 94 штук, общей стоимостью 3 442 рубля 28 копеек; моющее средство «АОС 0,5л. бальзам витамин Е» (NEFIS), стоимостью 36 рублей 62 копейки, в количестве 50 штук, общей стоимостью 1 831 рубль; моющее средство «АОС 0,5л. бальзам чайное дерево» (NEFIS), стоимостью 36 рублей 62 копейки, в количестве 50 штук, общей стоимостью 1 831 рубль; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. лимонная свежесть» (Henkel), стоимостью 24 рубля 22 копейки, в количестве 68 штук, общей стоимостью 1 646 рублей 96 копеек; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. нежные руки алоэ вера» (Henkel), стоимостью 24 рубля 22 копейки, в количестве 79 штук, общей стоимостью 1 913 рублей 38 копеек; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. нежные руки ромашковый букет» (Henkel), стоимостью 24 рубля 22 копейки, в количестве 75 штук, общей стоимостью 1 816 рублей 50 копеек; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. цитрусовая свежесть» (Henkel), стоимостью 24 рубля 22 копейки, в количестве 62 штук, общей стоимостью 1 501 рубль 64 копейки; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. яблоко» (Henkel), стоимостью 24 рубля 22 копейки, в количестве 37 штук, общей стоимостью 896 рублей 14 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. антитабак» (SC Johnson), стоимостью 51 рубль 23 копейки, в количестве 35 штук, общей стоимостью 1 793 рубля 05 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. морской» (SC Johnson), стоимостью 51 рубль 23 копейки, в количестве 33 штук, общей стоимостью 1 690 рублей 59 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. нежность лепестков» (SC Johnson), стоимостью 51 рубль 23 копейки, в количестве 23 штук, общей стоимостью 1 178 рублей 29 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. после дождя» (SC Johnson), стоимостью 51 рубль 23 копейки, в количество 45 штук, общей стоимостью 2 305 рублей 35 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. свежесть утра» (SC Johnson), стоимостью 51 рубль 23 копейки, в количестве 33 штук, общей стоимостью 1 690 рублей 59 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. цитрусовый» (SC Johnson), стоимостью 51 рубль 23 копейки, в количестве 11 штук, общей стоимостью 563 рубля 53 копейки; освежитель воздуха «Голд винд 300мл. грейпфруктовый фреш» (Сибиар), стоимостью одной штуки 22 рубля 25 копеек, в количестве 107 штук, общей стоимостью 2 380 рублей 75 копеек; освежитель воздуха «Голд винд 300мл. зеленая трава» (Сибиар), стоимостью 22 рубля 25 копеек, в количестве 28 штук, общей стоимостью 623 рубля; освежитель воздуха «Голд винд 300мл. кофе» (Сибиар), стоимостью 22 рубля 25 копеек, в количестве 23 штук, общей стоимостью 511 рублей 75 копеек; освежитель воздуха «Прованс 300мл. антитабак» (Россия), стоимостью 27 рублей 55 копеек, в количестве 22 штук, общей стоимостью 606 рублей 10 копеек; очиститель воздуха «Уст 300мл. свежесть белья» (SC Johnson), стоимостью 73 рубля 59 копеек, в количестве 22 штуки, общей стоимостью 1 618 рублей 98 копеек; очиститель воздуха «Уст 300мл. утренняя роса» (SC Johnson), стоимостью 73 рубля 59 копеек, в количестве 24 штук, общей стоимостью 1 766 рублей 16 копеек; пятновыводитель «Ваниш оксиэкшен 500гр+Ваниш 250гр белые кристаллы в подарок (Benckiser), стоимостью 229 рублей 06 копеек, в количестве 8 штук, общей стоимостью 1 832 рубля 48 копеек; стиральный порошок «Ариель автомат 1,5кг 2в1 ленор эффект» (P&G), стоимостью 159 рублей 32 копейки, в количестве 10 штук, общей стоимостью 1 593 рубля 20 копеек; стиральный порошок «Ариель автомат 1,5кг белая роза» (P&G), стоимостью 159 рублей 32 копейки, в количестве10 штук, общей стоимостью 1 593 рубля 20 копеек; стиральный порошок «Ариель автомат 1,5кг горный родник» (P&G), стоимостью 159 рублей 32 копейки, в количестве 10 штук, общей стоимостью 1 593 рубля 20 копеек; стиральный порошок «Ласка гель магия белого 1,0л.» (Henkel), стоимостью 95 рублей 84 копейки, в количестве 1 штуки, общей стоимостью 95 рублей 84 копеек; стиральный порошок «Тайд автомат 1,5кг альпийская свежесть» (P&G), стоимостью 127 рублей 37 копеек, в количестве 120 штук, общей стоимостью 15 284 рубля 40 копеек; стиральный порошок «Тайд автомат 1,5кг колор» (P&G), стоимостью 127 рублей 37 копеек, в количестве 50 штук, общей стоимостью 6 368 рублей 50 копеек; стиральный порошок «Тайд автомат 4,5кг альпийская свежесть» (P&G), стоимостью 306 рублей 83 копейки, в количестве 14 штук, общей стоимостью 4 295 рублей 62 копейки; туалетная бумага «Зева Плюс 2-х слойная малина 4 штуки» (Hygiene), стоимостью 35 рублей 17 копеек, в количестве 192 штук, общей стоимостью 6 752 рубля 64 копейки; туалетная бумага «Зева Плюс 2-х слойная ромашка 4 штуки» (Hygiene), стоимостью 35 рублей 17 копеек, в количестве 216 штук, общей стоимостью 7 596 рублей 72 копейки; туалетная бумага «Зева Плюс 2-х слойная яблоко 4 штуки» (Hygiene), стоимостью 35 рублей 17 копеек, в количестве 120 штук, общей стоимостью 4 220 рублей 40 копеек; бальзам после бритья «Жиллетт 100мл. для чувствительной кожи» (P&G), стоимостью 130 рублей 80 копеек, в количестве 2 штук, общей стоимостью 261 рубль 60 копеек; гель после бритья «Жиллетт 200мл. Фьюжен для жесткой щетины» (P&G), стоимостью 146 рублей 85 копеек, в количестве 4 штук, общей стоимостью 587 рублей 40 копеек; гель для душа «Дав 250мл. мужской морская прохлада» (Unilever), стоимостью 78 рублей 40 копеек, в количестве 12 штук, общей стоимостью 940 рублей 80 копеек; гель для душа «Дав 250мл. мужской чистота и комфорт» (Unilever), стоимостью 78 рублей 40 копеек, в количестве 12 штук, общей стоимостью 940 рублей 80 копеек; гель для душа «Дав 250мл. мужской экстра свежесть» (Unilever), стоимостью 78 рублей 40 копеек, в количестве 12 штук, общей стоимостью 940 рублей 80 копеек; гель для душа «Камей 250мл. динамик аромат грейпфрута» (P&G), стоимостью 76 рублей 92 копейки, в количестве 18 штук, общей стоимостью 1 384 рубля 56 копеек; гель для душа «Камей 250мл. зерлина дюбос аромат сандала» (P&G), стоимостью 76 рублей 92 копейки, в количестве 18 штук, общей стоимостью 1 384 рубля 56 копеек; гель для душа «Камей 250мл. крем - делис ваниль» (P&G), стоимостью 76 рублей 92 копейки, в количестве 12 штук, общей стоимостью 923 рубля 04 копейки; гель для душа «Камей 250мл. мадемуазель» (P&G), стоимостью 76 рублей 92 копейки, в количестве 12 штук, общей стоимостью 923 рубля 04 копейки; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской вайс» (Unilever), стоимостью 82 рубля 85 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской дарк темптейшн» (Unilever), стоимостью 82 рубля 85 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской инстинкт» (Unilever), стоимостью 82 рубля 85 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской спорт заряд» (Unilever), стоимостью 82 рубля 85 копеек, в количество 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. райз ап» (Unilever), стоимостью 82 рубля 85 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Гарньер ролик 50мл. женский актив контроль» (1917) (Garnier), стоимостью 59 рублей 59 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 357 рублей 54 копеек; дезодорант «Гарньер ролик 50мл. женский ультра свежесть» (1894) (Garnier), стоимостью 59 рублей 59 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 357 рублей 54 копейки; дезодорант «Гарньер спрей 150мл. мужской кул свежесть» (Garnier), стоимостью 92 рубля 25 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 553 рублей 50 копеек; дезодорант «Гарньер спрей 150мл. мужской экстрим» (Garnier), стоимостью 92 рубля 25 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 553 рубля 50 копеек; дезодорант «Гарньер спрей 150мл. мужской энерджи» (Garnier), стоимостью 92 рубля 25 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 553 рубля 50 копеек; дезодорант «Леди Спитстик гель 65гр. дыхание кожи» (Palmolive), стоимостью 101 рубль 72 копейки, в количестве 6 штук, общей стоимостью 610 рублей 32 копейки; дезодорант «Леди Спитстик гель 65гр. дыхание свежести» (Palmolive), стоимостью 79 рублей 89 копеек, в количестве 6 штук, общей стоимостью 479 рублей 34 копейки; кассеты для бритвенного станка «Жиллетт Венус (4 шт) женские» (P&G), стоимостью 307 рублей 08 копеек; кассеты для бритвенного станка «Жиллетт МАК-3 Турбо (4 шт) мужские» (P&G), стоимостью 405 рублей 30 копеек, в количестве 2-х упаковок, общей стоимостью 810 рублей 60 копеек; кассеты для бритвенного станка «Жиллетт Слалом плюс Пуш (3 шт) мужские» (P&G), стоимостью 69 рублей 51 копейка, в количестве 3-х упаковок, общей стоимостью 208 рублей 53 копейки; пена для бритья «Жиллетт 250мл. PR очищение и прохлада (50мл в подарок)» (P&G), стоимостью 92 рубля 75 копеек, в количестве 2 штук, общей стоимостью 185 рублей 50 копеек; станок бритвенный «Жиллетт Венус с 1 кассетой женский» (P&G), стоимостью 134 рубля 45 копеек, в количестве 3 штук, общей стоимостью 403 рубля 35 копеек; станок бритвенный «Жиллетт МАК-3 Турбо с 2 кассетами мужской» (P&G), стоимостью 298 рублей 61 копейка, в количество 5 штук, общей стоимостью 1 493 рубля 05 копеек; станок бритвенный «Жиллетт Фьюжен проглайт с 2 кассетами мужской» (P&G), стоимостью 355 рублей 30 копеек, в количестве 3 штук, общей стоимостью 1 065 рублей 90 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. 2в1 гладкие и шелковистые» (P&G), стоимостью 106 рублей 41 копейка, в количестве 20 штук, общей стоимостью 2 128 рублей 20 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. 2в1 ментол освежающий» (P&G), стоимостью 106 рублей 41 копеек, в количестве 31 штуки, общей стоимостью 3 298 рублей 71 копейка; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. 2в1 основной уход» (P&G), стоимостью 106 рублей 41 копейка, в количестве 92 штук, общей стоимостью 9 789 рублей 72 копейки; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. основной уход» (P&G), стоимостью 106 рублей 41 копейка, в количестве 12 штук, общей стоимостью 1 276 рублей 92 копейки; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. против выпадения волос» (P&G), стоимостью 106 рублей 41 копейка, в количестве 26 штук, общей стоимостью 2 766 рублей 66 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. спорт фреш» (P&G), стоимостью 106 рублей 41 копейка, в количестве 18 штук, общей стоимостью 1 915 рублей 38 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. энергия океана» (P&G), стоимостью 106 рублей 41 копейка, в количестве 11 штук, общей стоимостью 1 170 рублей 51 копейка; туалетная вода женская «Армани код» 30мл, стоимость 1 472 рубля; туалетная водаженская «Босс Вумен» 50мл., стоимостью 1 345 рублей; туалетная водаженская «Версаче Кристалл ноир» 50мл., стоимостью 1 269 рублей; туалетная водаженская «Гуччи бай флора» 50мл., стоимостью 1 833 рубля; туалетная водаженская «Дольче Гоббана Лайт блю» 50мл., стоимостью 1 733 рубля; 93. туалетная вода женская «К. Кляйн Эйфория» 50мл., стоимостью 1 450 рублей; туалетная водаженская «Лакост пур Фемме» 90мл., стоимостью 1 545 рублей; туалетная вода женская «Нина Ричи Ричи Ричи» 50мл, стоимостью 1 384 рубля; туалетная водамужская «Армани аква ди джио» 50мл., стоимостью 1 528 рублей; туалетная вода мужская «Босс Хьюго» 100мл., стоимостью 1 185 рублей; туалетная вода мужская «Гуччи бай гуччи» 50мл., стоимостью 1 429 рубля; туалетная вода мужская «Дольче Гоббана Лайт блю» 75мл., стоимостью 1 481 рубль; туалетная вода мужская «Живанши пур хом» 100мл., стоимостью 1 900 рублей; туалетная вода мужская «Лакост L 12,12 Вайт» 100мл. (тестер), стоимостью 1 464 рубля, а всего на общую сумму 190 144 рубля 36 копеек. Затем Южаков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не расплатившись за указанные товарно - материальные ценности, с похищенным с места преступления скрылись, перевезя похищенный товар к <адрес>, расположенному по проспекту <данные изъяты> <адрес>, в дальнейшем распорядившись принадлежащими ФИО3 товарно - материальными ценностями по своему усмотрению, а именно реализовав похищенное неустановленным по делу лицам.           
 
           В результате преступных действий Южакова С.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО3 был причинен значительный ущерб на общую сумму 190 144 рубля 36 копеек.оложив сотовый телефон к себе в сумку, ФИО17 вышла из маршрутного такси на ул., убедившись, что ее действия
 
    В судебном заседании подсудимый Южаков С.А. виновным себя признал полностью и показал, что у него есть знакомый ФИО18, у которого в <адрес> есть торговый павильон, он помогал ему по работе. Днем 04.12.2012 года, находясь у себя дома, он и ФИО32 нашли через интернет ИП ФИО3 из <адрес>, у которого решили похитить бытовую химию. ФИО32 дал копии документов фирмы ООО УК «Черноземье», на имя которой они решили сделать заявку о доставке товара. Он позвонил с телефона, который ему дал ФИО32, и который был предназначен специально для этого случая, менеджеру ИП ФИО3, которой представился вымышленным именем ФИО11, сказав, что желает приобрести за наличный расчет, после доставки, товар в <адрес>. В тот же день с ноутбука он через интернет послал документы с электронного адреса «uk-chernozemie46@yandex.ru» - ООО УК «Черноземье», ему прислали прайс лист, по которому ФИО32 указал группу товаров, и он отправил заявку. 05.12.2012 года он отправил электронное письмо с указанием места доставки товара по адресу: <адрес>В «Универсальная база». Он и ФИО32 договорились, что он, исполняя роль менеджера, должен будет встретить автомобиль с товаром, поставив его к эстакаде на базе. ФИО32 в это же время должен был поставить с другой стороны базы к эстакаде пустой автомобиль «Газель». Затем он должен был руководить разгрузкой товара, отвлекая внимание водителя, а ФИО32 и грузчики разгрузить автомобиль с товаром, делая вид, что заносят товар на склад, на самом же деле через сквозной туннель склада грузить похищенный товар в их пустой автомобиль. После чего они должны были скрыться, расплачиваться с поставщиками они не собирались. В этот же день менеджер сообщила ему, что автомобиль с товаром приедет в <адрес> днем 07.12.2012 года. В указанный день ему позвонил водитель и сообщил, что они подъезжают к <адрес>. Он и ФИО32 направились на «Универсальную базу», где ФИО32 для исполнения роли грузчиков нашел двух незнакомых мужчин, заплатил им и сказал, чтобы они выполняли его указания. Встретив машину из <адрес>, он представился ФИО11, указал место, куда надо было поставить автомобиль, затем стал руководить разгрузкой товара, при этом отвлекая внимание водителя и экспедитора. ФИО32 исполнял роль грузчика, руководя нанятыми грузчиками, и перенося товар в грузовое такси. Водитель и экспедитор думали, что товар заносится в склад. Загрузив грузовое такси, ФИО32 позвонил ему и сказал, что надо уезжать, хотя в машине из <адрес> еще оставалась часть товара. Он сказал водителю, что ему надо сходить за деньгами, которые ему привез отец. После чего он и ФИО32 уехали на его автомобиле, а грузчики поехали с водителем на грузовом такси. Похищенное имущество они разгрузили около <адрес> по проспекту В. Клыкова. Грузчиков и такси они отпустили, расплатившись с ними, а похищенный товар через некоторое время загрузили в машину знакомого ФИО32. ФИО32 увез товар на реализацию, пообещав ему отдать в последующем 20000 рублей, чего не сделал. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.                     
 
    Помимо полного признания подсудимым Южаковым С.А. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что является индивидуальным предпринимателем. 04.12.2012 года менеджеру его компании позвонил мужчина, представившийся ФИО11, и сказал, что хочет приобрести товар с доставкой в <адрес>. Также ФИО11 сказал, что оплата будет происходить наличными деньгами на месте при поставке товара, пообещав отправить заявку и уставные документы по электронной почте. Через некоторое время мужчина, как он сейчас знает Южаков С.А., прислал по электронной почте заявку на товар и копии уставных документов на компанию ООО «Легенда - Текс». Затем Южаков перезвонил и сказал, что он ошибочно выслал документы, после чего прислал копии документов ООО УК «Черноземье». 05.12.2012 года для менеджера пришло письмо с адресом доставки в <адрес>. 07.12.2012 года с его торговой базы был отгружен товар на сумму 262907 рублей 56 копеек, с учетом наценки на товар, и отправлен с водителем ФИО24 и кладовщиком - комплектовщиком ФИО25 на личном автомобиле ФИО24 <данные изъяты> <адрес>. В <адрес> ФИО24 и ФИО25 встретил Южаков, представившись ФИО11, и показал, куда надо поставить машину с товаром. Затем три грузчика стали разгружать товар. Южаков в это время говорил, что его отец поехал в банк за деньгами, которые должен скоро подвезти. При этом его работники думали, что грузчики заносят товар в склад. Через некоторое время Южаков сказал, что ему надо забрать у отца деньги, после чего ушел. Грузчики также ушли. Часть товара в машине еще оставалась. Прождав примерно 15 минут, ФИО24 позвонил ФИО11, телефон которого был отключен. Тогда он понял, что привезенный ими товар похищен. После сверки количества похищенного и оставшегося товара было установлено, что было похищено товара на сумму 202 907 рублей 56 копеек, осталось товара на сумму 60 000 рублей. У него было похищено: зубная паста «Бленд-а-мед» 100 мл. антикариес, отбеливание, свежесть, деликатность (P&G). Стоимость одного тюбика 28 рублей 07 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 30 штук (тюбиков), общей стоимостью 842 рубля 10 копеек; зубная паста «Бленд-а-мед» 100 мл. антикариес, свежесть (P&G). Стоимость одного тюбика 28 рублей 07 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 30 штук (тюбиков), общей стоимостью 842 рубля 10 копеек; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. антикариес мята (50 гр. бесплатно) (P&G). Стоимость одного тюбика 37 рублей 86 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 48 штук (тюбиков), общей стоимостью 1817 рублей 28 копеек; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. антикариес, отбеливание, свежесть, мягкая свежесть (50 гр. бесплатно) (P&G). Стоимость одного тюбика 37 рублей 86 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 24 штуки (тюбиков), общей стоимостью 908 рублей 64 копейки; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. антикариес, травяной сбор (50 гр. бесплатно) (P&G). Стоимость одного тюбика 37 рублей 86 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 24 штуки (тюбиков), общей стоимостью 908 рублей 64 копейки; зубная паста «Бленд-а-мед» 150 мл. ромашка (50 гр. бесплатно) (P&G). Стоимость одного тюбика 37 рублей 86 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 24 штуки (тюбиков), общей стоимостью 908 рублей 64 копейки; зубная паста «Колгейт Макс Блеск» 100 мл. (Colgete) Стоимость одного тюбика 61 рубль 96 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 75 штук (тюбиков), общей стоимостью 4 647 рублей; зубная паста «Колгейт Макс фреш взрывная мята» 100 мл. (Colgete) Стоимость одного тюбика 61 рубль 96 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 21 штука (тюбика), общей стоимостью 1 301 рубль 16 копеек; зубная паста «Колгейт Сенситив про-релиф» 75 мл. + зубная щетка 360 про/релиф в подарок (Colgete). Стоимость одного тюбика 112 рублей 11 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 12 штук (тюбиков), общей стоимостью 1 345 рублей 32 копейки; зубная паста «Колгейт свежее дыхание» 100 мл. (Colgete). Стоимость одного тюбика 29 рублей 62 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 36 штук (тюбика), общей стоимостью 1 066 рублей 32 копейки; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. альпийские луга» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 20 штук, общей стоимостью 1 921 рубль 80 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. белая роза» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 34 штуки, общей стоимостью 3 267 рублей 06 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. детский» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 15 штук, общей стоимостью 1 441 рубль 35 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. летний день» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 64 штуки, общей стоимостью 6 149 рублей 76 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть морозного дня» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 18 штук, общей стоимостью 1 729 рублей 62 копейки; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть розы» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 46 штук, общей стоимостью 4 420 рублей 14 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть садовых цветов» (P&G). Стоимость одной штуки 153 рубля 73 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 15 штук, общей стоимостью 2 305 рублей 95 копеек; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть сирени» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 28 штук, общей стоимостью 2 690 рублей 52 копейки; кондиционер для белья «Ленор концентрат 1,0 л. скандинавская весна» (P&G). Стоимость одной штуки 96 рублей 09 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 25 штук, общей стоимостью 2 402 рубля 25 копеек; кондиционер для белья «Ушастый нянь 0,75 л. нежное прикосновение с первых дней жизни» (НК)/ Стоимость одной штуки 43 рубля 83 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 10 штук, общей стоимостью 438 рублей 30 копеек; моющее «АОС 0,5л. 2в1 чистота и забота» (NEFIS). Стоимость одной штуки 36 рублей 62 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 106 штук, общей стоимостью 3 881 рубль 72 копейки; моющее средство «АОС 0,5л. 2в1 бальзам алоэ вера» (NEFIS). Стоимость одной штуки 36 рублей 62 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 94 штуки, общей стоимостью 3 442 рубля 28 копейки; моющее средство «АОС 0,5л. бальзам витамин Е» (NEFIS). Стоимость одной штуки 36 рублей 62 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 50 штук, общей стоимостью 1 831 рубль; моющее средство «АОС 0,5л. бальзам чайное дерево» (NEFIS). Стоимость одной штуки 36 рублей 62 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 50 штуки, общей стоимостью 1 831 рубль; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. лимонная свежесть» (Henkel). Стоимость одной штуки 24 рубля 22 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 68 штук, общей стоимостью 1 696 рублей 96 копеек; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. нежные руки алоэ вера» (Henkel). Стоимость одной штуки 24 рубля 22 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 79 штук, общей стоимостью 1 913 рублей 38 копеек; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. нежные руки ромашковый букет» (Henkel). Стоимость одной штуки 24 рубля 22 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 75 штук, общей стоимостью 1 816 рублей 50 копеек; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. цитрусовая свежесть» (Henkel). Стоимость одной штуки 24 рубля 22 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 62 штуки, общей стоимостью 1 501 рубль 64 копейки; моющее средство «Пемолюкс 0,45л. яблоко» (Henkel). Стоимость одной штуки 24 рубля 22 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 37 штук, общей стоимостью 896 рублей 14 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. антитабак» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 51 рубль 23 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 35 штук, общей стоимостью 1 793 рубля 05 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. морской» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 51 рубль 23 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 33 штуки, общей стоимостью 1 690 рублей 59 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. нежность лепестков» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 51 рубль 23 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 23 штуки, общей стоимостью 1 178 рублей 29 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. после дождя» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 51 рубль 23 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 45 штук, общей стоимостью 2 305 рублей 35 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. свежесть утра» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 51 рубль 23 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 33 штуки, общей стоимостью 1 690 рублей 59 копеек; освежитель воздуха «Глейд 300мл. цитрусовый» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 51 рубль 23 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 11 штук, общей стоимостью 563 рубля 53 копейки; освежитель воздуха «Голд винд 300мл. грейпфруктовый фреш» (Сибиар). Стоимость одной штуки 22 рубля 25 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 107 штук, общей стоимостью 2 380 рублей 75 копеек; освежитель воздуха «Голд винд 300мл. зеленая трава» (Сибиар). Стоимость одной штуки 22 рубля 25 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 28 штук, общей стоимостью 623 рубля; освежитель воздуха «Голд винд 300мл. кофе» (Сибиар). Стоимость одной штуки 22 рубля 25 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 23 штуки, общей стоимостью 511 рублей 75 копеек; освежитель воздуха «Прованс 300мл. антитабак» (Россия). Стоимость одной штуки 27 рублей 55 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 22 штуки, общей стоимостью 606 рублей 10 копеек; очиститель воздуха «Уст 300мл. свежесть белья» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 73 рубля 59 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 22 штуки, общей стоимостью 1 618 рублей 98 копеек; очиститель воздуха «Уст 300мл. утренняя роса» (SC Johnson). Стоимость одной штуки 73 рубля 59 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 24 штуки, общей стоимостью 1 766 рублей 16 копеек; пятновыводитель «Ваниш оксиэкшен 500гр+Ваниш 250гр белые кристаллы в подарок (Benckiser) Стоимость одной штуки 229 рублей 06 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 8 штук, общей стоимостью 1 832 рубля 48 копеек; стиральный порошок «Ариель автомат 1,5кг 2в1 ленор эффект» (P&G). Стоимость одной штуки 159 рублей 32 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 10 штук, общей стоимостью 1 593 рублей 20 копеек; стиральный порошок «Ариель автомат 1,5кг белая роза» (P&G). Стоимость одной штуки 159 рублей 32 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 10 штук, общей стоимостью 1 593 рублей 20 копеек; стиральный порошок «Ариель автомат 1,5кг горный родник» (P&G). Стоимость одной штуки 159 рублей 32 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 10 штук, общей стоимостью 1 593 рублей 20 копеек; стиральный порошок «Ласка гель магия белого 1,0л.» (Henkel). Стоимость одной штуки 95 рублей 84 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штук, общей стоимостью 95 рублей 84 копеек; стиральный порошок «Тайд автомат 1,5кг альпийская свежесть» (P&G). Стоимость одной штуки 127 рублей 37 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 120 штук, общей стоимостью 15 284 рублей 40 копеек; стиральный порошок «Тайд автомат 1,5кг колор» (P&G). Стоимость одной штуки 127 рублей 37 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 50 штук, общей стоимостью 6 368 рублей 50 копеек; стиральный порошок «Тайд автомат 4,5кг альпийская свежесть» (P&G). Стоимость одной штуки 306 рублей 83 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 14 штук, общей стоимостью 4 295 рублей 62 копейки; туалетная бумага «Зева Плюс 2-х слойная малина 4 штуки (Hygiene). Стоимость одной штуки 35 рублей 17 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 192 штуки, общей стоимостью 6 752 рубля 64 копейки; туалетная бумага «Зева Плюс 2-х слойная ромашка 4 штуки (Hygiene). Стоимость одной штуки 35 рублей 17 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 216 штуки, общей стоимостью 7 596 рублей 72 копейки; туалетная бумага «Зева Плюс 2-х слойная яблоко 4 штуки (Hygiene). Стоимость одной штуки 35 рублей 17 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 120 штуки, общей стоимостью 4 220 рублей 40 копеек; бальзам после бритья «Жиллетт 100мл. для чувствительной кожи» (P&G). Стоимость одной штуки 130 рублей 80 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 2 штуки, общей стоимостью 261 рублей 60 копеек; гель после бритья «Жиллетт 200мл. Фьюжен для жесткой щетины» (P&G). Стоимость одной штуки 146 рублей 85 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 4 штуки, общей стоимостью 587 рублей 40 копеек; гель для душа «Дав 250мл. мужской морская прохлада» (Unilever). Стоимость одной штуки 78 рублей 40 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 12 штук, общей стоимостью 940 рублей 80 копеек; гель для душа «Дав 250мл. мужской чистота и комфорт» (Unilever). Стоимость одной штуки 78 рублей 40 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 12 штук, общей стоимостью 940 рублей 80 копеек; гель для душа «Дав 250мл. мужской экстра свежесть» (Unilever). Стоимость одной штуки 78 рублей 40 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 12 штуки, общей стоимостью 940 рублей 80 копеек; гель для душа «Камей 250мл. динамик аромат грейпфрута» (P&G). Стоимость одной штуки 76 рублей 92 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 18 штук, общей стоимостью 1 384 рубля 56 копеек; гель для душа «Камей 250мл. зерлина дюбос аромат сандала» (P&G). Стоимость одной штуки 76 рублей 92 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 18 штук, общей стоимостью 1 384 рубля 56 копеек; гель для душа «Камей 250мл. крем - делис ваниль» (P&G). Стоимость одной штуки 76 рублей 92 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 12 штук, общей стоимостью 923 рубля 04 копейки; гель для душа «Камей 250мл. мадемуазель» (P&G). Стоимость одной штуки 76 рублей 92 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 12 штук, общей стоимостью 923 рубля 04 копейки; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской вайс» (Unilever). Стоимость одной штуки 82 рубля 85 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской дарк темптейшн» (Unilever). Стоимость одной штуки 82 рубля 85 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской инстинкт» (Unilever). Стоимость одной штуки 82 рубля 85 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. мужской спорт заряд» (Unilever). Стоимость одной штуки 82 рубля 85 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Акс спрей 150мл. райз ап» (Unilever). Стоимость одной штуки 82 рубля 85 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 497 рублей 10 копеек; дезодорант «Гарньер ролик 50мл. женский актив контроль» (1917) (Garnier). Стоимость одной штуки 59 рублей 59 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 357 рублей 54 копейки; дезодорант «Гарньер ролик 50мл. женский ультра свежесть» (1894) (Garnier). Стоимость одной штуки 59 рублей 59 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 357 рублей 54 копейки; дезодорант «Гарньер спрей 150мл. мужской кул свежесть» (Garnier). Стоимость одной штуки 92 рубля 25 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 553 рубля 50 копеек; дезодорант «Гарньер спрей 150мл. мужской экстрим» (Garnier). Стоимость одной штуки 92 рубля 25 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 553 рубля 50 копеек; дезодорант «Гарньер спрей 150мл. мужской энерджи» (Garnier). Стоимость одной штуки 92 рубля 25 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 553 рубля 50 копеек; дезодорант «Леди Спитстик гель 65гр. дыхание кожи» (Palmolive). Стоимость одной штуки 101 рубль 72 копейки. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 610 рублей 32 копейки; дезодорант «Леди Спитстик гель 65гр. дыхание свежести» (Palmolive). Стоимость одной штуки 79 рублей 89 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 6 штук, общей стоимостью 479 рублей 34 копейки; кассеты для бритвенного станка «Жиллетт Венус (4 шт) женские» (P&G). Стоимость одной штуки 307 рублей 08 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 упаковка, общей стоимостью 307 рублей 08 копеек; кассеты для бритвенного станка «Жиллетт МАК-3 Турбо (4 шт) мужские (P&G). Стоимость одной штуки 405 рублей 30 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 2 упаковки, общей стоимостью 810 рублей 60 копеек; кассеты для бритвенного станка «Жиллетт Слалом плюс Пуш (3 шт) мужские (P&G). Стоимость одной штуки 69 рублей 51 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 3 упаковки, общей стоимостью 208 рублей 53 копейки; пена для бритья «Жиллетт 250мл. PR очищение и прохлада (50мл в подарок)» (P&G). Стоимость одной штуки 92 рубля 75 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 2 штуки, общей стоимостью 185 рублей 50 копеек; станок бритвенный «Жиллетт Венус с 1 кассетой женский» (P&G). Стоимость одной штуки 134 рубля 45 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 3 штуки, общей стоимостью 403 рубля 35 копеек; станок бритвенный «Жиллетт МАК-3 Турбо с 2 кассетами мужской» (P&G). Стоимость одной штуки 298 рублей 61 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 5 штук, общей стоимостью 1 493 рубля 05 копеек; станок бритвенный «Жиллетт Фьюжен проглайт с 2 кассетами мужской» (P&G). Стоимость одной штуки 355 рублей 30 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 3 штуки, общей стоимостью 1 065 рублей 90 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. 2в1 гладкие и шелковистые» (P&G). Стоимость одной штуки 106 рублей 41 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 20 штуки, общей стоимостью 2 128 рублей 20 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. 2в1 ментол освежающий» (P&G). Стоимость одной штуки 106 рублей 41 копеек. Общее количество данного товара, которое было похищено 31 штука, общей стоимостью 3 298 рублей 71 копейка; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. 2в1 основной уход» (P&G). Стоимость одной штуки 106 рублей 41 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 92 штуки, общей стоимостью 9 789 рублей 72 копейки; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. основной уход» (P&G). Стоимость одной штуки 106 рублей 41 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 12 штук, общей стоимостью 1 276 рублей 92 копейки; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. против выпадения волос» (P&G). Стоимость одной штуки 106 рублей 41 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 26 штук, общей стоимостью 2 766 рублей 66 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. спорт фреш» (P&G). Стоимость одной штуки 106 рублей 41 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 18 штук, общей стоимостью 1 915 рублей 38 копеек; шампунь «Хэд энд шолдерс 200мл. энергия океана» (P&G). Стоимость одной штуки 106 рублей 41 копейка. Общее количество данного товара, которое было похищено 11 штук, общей стоимостью 1 170 рублей 51 копейка; туалетная вода женская «Армани код» 30мл. Стоимость одной штуки 1 472 рубля. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 472 рубля; туалетная водаженская «Босс Вумен» 50мл. Стоимость одной штуки 1 345 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 345 рублей; туалетная водаженская «Версаче Кристалл ноир» 50мл. Стоимость одной штуки 1 269 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 269 рублей; туалетная водаженская «Гуччи бай флора» 50мл. Стоимость одной штуки 1 833 рубля. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 833 рубля; туалетная водаженская «Дольче Гоббана Лайт блю» 50мл. Стоимость одной штуки 1 733 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 733 рубля; туалетная вода женская «К. Кляйн Эйфория» 50мл. Стоимость одной штуки 1 450 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 450 рублей; туалетная водаженская «Лакост пур Фемме» 90мл. Стоимость одной штуки 1 545 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 545 рублей; туалетная вода женская «Нина Ричи Ричи Ричи» 50мл. Стоимость одной штуки 1 384 рубля. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 384 рубля; туалетная водамужская «Армани аква ди джио» 50мл. Стоимость одной штуки 1 528 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 528 рублей; туалетная вода мужская «Босс Хьюго» 100мл. Стоимость одной штуки 1 185 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 185 рублей; туалетная вода мужская «Гуччи бай гуччи» 50мл. Стоимость одной штуки 1 429 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 429 рублей; туалетная вода мужская «Дольче Гоббана Лайт блю» 75мл. Стоимость одной штуки 1 481 рубль. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 481 рубль; туалетная вода мужская «Живанши пур хом» 100мл. Стоимость одной штуки 1 900 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 900 рублей; туалетная вода мужская «Лакост L 12,12 Вайт» 100мл. (тестер). Стоимость одной штуки 1 900 рублей. Общее количество данного товара, которое было похищено 1 штука, общей стоимостью 1 900 рублей. Без наценки по закупочной стоимости ущерб ему причинен на общую сумму 190 144 рубля 36 копеек, который является для него значительным, поскольку в среднем его ежемесячный доход по ИП ФИО3 составляет от 70 000 до 110 000 рублей, согласно справки о доходах за декабрь 2012 года его доход составил 98 320 рублей, его жена не работает, на иждивении имеет двух малолетних детей. Просит взыскать с Южакова С.А. в его пользу 190 144 рубля 36 копеек в счет компенсации имущественного вреда, причиненного преступлением, и расходы на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей.
 
    Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что он состоит в должности о/у ОП-5 УМВД России по <адрес>. В декабре 2012 года на зоне его обслуживания произошло хищение бытовой химии, которую неизвестные лица заказали из <адрес>, а потом мошенническим путем похитили. В этом преступлении подозревались Южаков С.А. и ФИО18, т.к. их опознали водитель и кладовщик, у которых был похищен товар. В рамках уголовного дела он проводил обыски в жилищах ФИО32 в <адрес> и <адрес>, в ходе которых было изъято: туалетная вода женская Армани Код, дезодорант Акс спрей инстинкт мужской, освежитель воздуха Глейд после дождя, зубная паста «блен-да-мед» антикариес мята, стиральный порошок Тайд автомат «Альпийская свежесть», кондиционеры для белья «Ленор детский» 1 бутылка, «Ленор свежесть сирени» 2 бутылки, «Ленор свежесть розы» 1 бутылка, шампунь «Хэд энд шолдерс Ментол освежающий» 3 штуки, шампунь «Хэд энд шолдерс против выпадения волос» 2 штуки, шампунь «Хэд энд шолдерс спорт фреш» 2 штуки. Указанные предметы были новыми, полностью идентичны похищенному.
 
    Свидетель ФИО24 показал в суде, что он работал водителем-экспедитором у ФИО3 на своем автомобиле "Газель". Утром 07.12.2012 года он на базе ООО «Арсенал товаров» в <адрес> загрузил бытовую химию для доставки в <адрес>, офис 24. После чего с ФИО25 они поехали в <адрес>. По дороге ему позвонил неизвестный мужчина, который представился ФИО11, сказав, что он из <адрес>. Также мужчина сказал, чтобы они ехали по адресу: <адрес>В на «Универсальную базу». Прибыв по указанному адресу, к ним подошел ФИО11, сел в машину, чтобы показать дорогу к складу. На складе подошли трое грузчиков, которые стали разгружать товар, нося его в склад. Он видел, что склад проходной, и у другого выхода стояли машины, но он не придал этому значение. Во время разгрузки товара он попросил ФИО11 расплатиться, но тот ответил, что его отец поехал в банк за деньгами. Через некоторое время ФИО11 сказал, что ему позвонил отец, у которого надо сходить забрать наличные деньги. Он стал ожидать ФИО11. Грузчики в это время также ушли, оставив небольшую часть товара неразгруженным. Через 5-10 минут он позвонил ФИО11 на телефон, но он был отключен. Поискав ФИО11 и грузчиков, он никого не нашел, понял, что их обманули, похитив товар, принадлежащий ИП ФИО3. ФИО25 все время находился с ним рядом и был свидетелем происходящего. После чего он позвонил ФИО3 и в полицию. Впоследствии он опознал мужчину по имени ФИО11, им оказался Южаков.      
 
    Свидетель ФИО25 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24
 
    Свидетель ФИО26 пояснила суду, что 04.12.2012 года к ним в офис позвонил мужчина, который представился ФИО11 из <адрес> и сказал, что хочет заказать товар, указал, что у него имеется их электронный адрес «at@atopt.ru» и спросил, может ли он на него сбросить заявку. Через некоторое время пришли заявка с электронного адреса «uk-chernozemie46@yandex.ru» о приобретении товара бытовой химии и парфюмерии и копии учредительных документов фирмы ООО «Легенда-Текс». Она стала формировать заявку. 05.12.2012 года ей снова позвонил ФИО11, сказав, что сделал заявку, но выслал не те документы. После чего ФИО11 выслал копии других документов, пояснил, что заявка будет на фирму ООО УК «Черноземье», оплата наличными после доставки товара. 06.12.2012 года она полностью сформировала товар, перезвонила ФИО11 и сообщила, что автомобиль с товаром прибудет в <адрес> днем 07.12.2012 года. Адрес доставки товара был: <адрес>В (Универсальная база). Утром 07.12.2012 года автомобиль Газель с товаром под управлением водителя ФИО24 выехал в <адрес>, так же с ним поехал кладовщик ФИО25. Через некоторое время ей позвонил ФИО11 и спросил, выехал ли автомобиль, кроме того, попросил номер телефона водителя. Днем ей позвонил ФИО24 и сказал, что после того как их встретил ФИО11 и поставил под разгрузку автомобиль, грузчики выгрузили большую часть товара. Затем ФИО11 сказал, что пойдет за деньгами, после чего скрылся с товаром, не расплатившись за него. Она позвонила на телефон ФИО11, но он был выключен. ФИО24 и ФИО25 обратились в полицию, было похищего товара на сумму 190 144 рубля 36 копеек.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т.1 л.д.132-135) следует, что 19.12.2012 года примерно в 12 часов он приехал в <адрес> на служебном автомобиле, привез руководителя и сотрудников АС на<адрес>. При этом ему сотрудники фирмы сказали, что у него имеется примерно 1,5 часа свободного времени, и что он может воспользоваться данным временем в своих целях. Он решил, что встретится с братом. Брат сказал, что находится дома. Он на служебном автомобиле приехал к брату ФИО18 по адресу: <адрес>. Когда он зашел домой, то дома у ФИО32 был товарищ Южаков С., который ранее ему был знаком, т.к. проживал в соседнем доме в <адрес>. Так же ему известно, что брат давно дружит с Южаковым. Брат и Южаков смотрели телевизор. Он просто посидел с ребятами, разговаривал с братом на бытовые темы. Примерно через 20 минут ему на мобильный телефон позвонил один из его сотрудников и сказал, что нужно ехать обратно на работу в <адрес>. Он собрался уходить и уже в дверях ему брат отдал в руки пакет и сказал, чтобы он отвез домой. Он взглянул в пакет и увидел, что в коробках лежат духи. Женские или мужские это были духи, не понял, да и ему как-то было не интересно, т.к. он решил, что все отдаст матери. Больше ничего про пакет и содержимое он не спрашивал. В обеденное время в этот же день он приходил домой пообедать. Родителей дома не было. Он положил пакет с туалетной водой в кладовку, которая находится в квартире, а одну коробку с духами взял и рассмотрел. После чего он понял, что это женские духи Армани Код (ARMANI CODE), объемом 30 мл. Вечером 19.12.2012 года с работы он пришел домой поздно, родители спали. Про духи, которые передал им ФИО8, он ничего сказать не успел, а утром 20.12.2012 года он ушел на работу примерно в 06 часов 35 минут и так же не успел сказать родителям о том, что передал ФИО8. Когда ФИО8 отдавал ему данные упаковки с духами, то сказал, что взял их под реализацию. У него вопросов не возникло, т.к. ранее у ФИО8 был магазин в <адрес>, и он подумал, что ФИО8 опять хочет открыть магазин. Чем брат занимается, он не знает, у ФИО8 об этом не спрашивает. В <адрес> к матери и отцу в гости ФИО8 приезжает редко, мало о себе рассказывает.
 
    Из показаний свидетеля ФИО28, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие ее неявки в суд (т.1 л.д.151-154) следует, что 20.12.2012 года к ним в дом пришли сотрудники полиции и сообщили, что у них дома могут находиться предметы, добытые преступным путем. Ей было предложено выдать данные предметы. Она была очень удивлена и сказала, что у нее дома нет таких предметов. Все находящееся у нее в доме было приобретено за ее счет и счет супруга. Она даже не предполагала, что у нее в доме может находится что - то, что было ранее похищено. Ее сын ФИО9 хороший мальчик и характеризуется очень хорошо. Никогда ни в какие неприятные истории не попадает. С сыном ФИО8 у них плохие отношения. Они редко видятся. Она не одабривает его образ жизни. После того как пришли сотрудники, она сказала, что в доме у нее ничего незаконного нет, все имущество принадлежит ей и мужу. После чего она согласилась на осмотр квартиры. Полиция осмотрела квартиру и изъяла у них порошок Тайд, зубную пасту Бленд-а-мед, мужской дезодорант Акс, освежитель воздуха Глейд и женские духи Армани Код, духи были у ФИО9 в тумбочке. Все предметы, кроме духов, принадлежат ей, и она сама их приобретала. Чеков не сохранила. ФИО9 дома на тот момент не было. Когда у ФИО9 в тумбочке нашли духи, то она предположила, что это ФИО9 сам купил для своей невесты в подарок на Новый год. Сотрудники полиции изъяли вышеуказанные предметы. В чем провинился ее сын ФИО8, она не знает. Ей ФИО8 ничего не рассказывал. Насколько ей известно, в последнее время ФИО8 нигде не работал.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие ее неявки в суд (т.1 л.д.164-169) следует, что она проживает по адресу: <адрес> В. У нее есть знакомый по имени ФИО10, который предложил ей открыть на ее имя фирму для продажи и установки электрооборудования. Она согласилась, в мае 2012 года была оформлена фирма ООО УК «Черноземье» через нотариус в <адрес>. После того как документы были готовы, ФИО10 передал их вместе с печатью какому-то знакомому. Действовала ли фирма в дальнейшем, она не знала. Она думала, что фирма была не работающая. В дальнейшем она узнала, что уставные документы были переданы какому-то парню по имени ФИО8 в <адрес>. Она ФИО8 из <адрес> не знает, в <адрес> никогда не была.
 
    Из показаний свидетеля ФИО29, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т.2 л.д.26-30) следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть знакомая ФИО4. Он сказал ФИО4, что у него есть брат, который согласился помочь открыть на имя ФИО4 фирму. После того как они открыли фирму, то документы и печать он передал на время какому-то ранее неизвестному мужчине, которого более не видел. ФИО4 у него более не интересовалась, где уставные документы. Его брат впоследствии так же улетел на родину в <адрес>. Южакова С.А. и ФИО18 он не знает, люди с такой фамилией ему не знакомы.
 
    Из показаний свидетеля ФИО16, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т.2 л.д.80-82) следует, что у него ранее был автомобиль «Газель» - цельнометаллическая, темно - синего цвета г.н. М874ОО46. На данном автомобиле он в декабре 2012 года работал в такси «Лидер» - 322222. В настоящее время он узнал от сотрудников полиции, что 07 декабря 2012 года на территории «Универсальной базы» было совершено преступление, а именно мошенническим путем был похищен товар, который он перевозил с базы на <адрес>. По данному факту пояснил, что в тот день он приехал на территорию базы по заявке диспетчера. Там он открыл задние двери в автомобиле и подогнал машину к эстакаде. После чего из склада начали носить товар двое или трое ранее ему незнакомых ребят. Грузили они машину примерно 30 минут. После чего двое людей сели к нему в кабину, и они поехали на <адрес> к дому 10. Приехав по указанному адресу, он остановился около одного из подъездов. В это время к ним подъехал легковой автомобиль, в котором находились так же двое ребят. После чего люди, приехавшие с ним, а также ребята, подъехавшие на машине, стали выгружать из его автомобиля това<адрес> они товар на землю около подъезда. Во внутрь дома не заносили, просто быстро выгрузили из автомобиля. Машина была загружена товаром полностью. После того как он выгрузил товар, то кто-то из ребят с ним рассчитался, заплатив по времени 500 рублей, и он уехал. Час работы грузового такси стоит 250 рублей, он с ребятами был около двух часов. Во время погрузки и выгрузки автомобиля он сидел в своем автомобиле и не выходил.
 
    Вина подсудимого Южакова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
           - заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.12.2012 года по адресу: <адрес>-В мошенническим путем похитили принадлежащие ему товарно-материальные ценности, общей стоимостью 190 144 рубля 36 копеек (т.1 л.д. 6);
 
        - протоколом явки с повинной Южакова С.А., согласно которому 21.12.2012 года Южаков С.А., 14.03.1990 г.р., сообщил о совершенном им преступлении - хищении совместно с ФИО18 07.12.2012 года товарно-материальных ценностей на территории «Универсальной базы» по адресу: <адрес>В (т.1 л.д. 155);
 
          - протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2012 года,в ходе которого был осмотрен участок, расположенный по адресу: <адрес>-В, где было совершено хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО3 (т.1 л.д. 20-23);
 
          - протоколом выемки от 17.12.2012 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 были изъяты: 1. Возврат по расходной накладной № от 06.12.12 года, 2. Возврат по расходной накладной № 9966 от 10.12.12 года, 3. Товарный чек № от 04.12.12 года, 4. Справка по сумме ущерба к реализации № от 04.12.12 года на ООО УК «Черноземье», 5. Устав ООО «Легенда-Текс» (копия) 2 свидетельства (копии), 6. Устав ООО УК «Черноземье», 2 свидетельства (копии), 7. Доверенность ФИО24 (копия), 8. Чек кассовый на сумму 262907.56 (копия) (т.1 л.д. 35-37); протоколом осмотра предметов, документов от 03.02.2013 года (т.1 л.д. 38-42); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.02.2013 года (т.1 л.д. 43-66);
 
          - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.12.2012 года, в ходе которого свидетелем ФИО24 был опознан Южаков С.А., как одно из лиц, совершивших хищение 07.12.2012 года на территории «Универсальной базы» по адресу: <адрес>-В товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО3 (т.1 л.д. 84-89);
 
           - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.12.2012 года,в ходе которого свидетелем ФИО24 был опознан ФИО18, как одно из лиц, совершивших хищение 07.12.2012 года на территории «Универсальной базы» по адресу: <адрес>-В товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО3 (т.1 л.д. 90-95);
 
           - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.12.2012 года, в ходе которого свидетелем ФИО25 был опознан ФИО18, как одно из лиц, совершивших хищение 07.12.2012 года на территории «Универсальной базы» по адресу: <адрес>-В товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО3 (т.1 л.д. 100-105);
 
          - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.12.2012 года,в ходе которого свидетелем ФИО25 был опознан Южаков С.А., как одно из лиц, совершивших хищение 07.12.2012 года на территории «Универсальной базы» по адресу: <адрес>-В товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО3 (т.1 л.д. 106-111);
 
           - протоколом обыска от 20.12.2012 года,в ходе которого были изъяты в жилище ФИО18 по адресу: <адрес>В, <адрес> ранее похищенные у ФИО3: туалетная вода женская «Армани Код» 30 мл, дезодорант «Акс спрей 150 мл. мужской инстинкт» (Unilever), освежитель воздуха «Глей<адрес>мл. после дождя», зубная паста «Бленд-а-мед» 150мл. антикариес мята (50 гр. бесплатно), стиральный порошок «Тайд автомат 1,5 кг альпийская свежесть»(т.1 л.д. 119-121);
 
           - протоколом обыска от 20.12.2012 года,в ходе которого были изъяты в жилище ФИО18 по адресу: <адрес>А, <адрес> ранее похищенные у ФИО3: кондиционеры для белья «Ленор концентрат 1,0 л. детский» - 1 бутылка; «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть сирени» - 2 бутылки; «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть розы» - 1 бутылка; шампунь «Хэд энд шолдерс 200 мл. 2в1 ментол освежающий» - 3 штуки; шампунь «Хэд энд шолдерс» 200 мл. против выпадения волос» - 2 штуки, шампунь «Хэд энд шолдерс» 200мл. спорт фреш» - 2 штуки (т.1 л.д. 35-37);
 
          - протоколом осмотра предметов от 21.12.2012 года,в ходе которого были осмотрены: Туалетная вода женская «Армани Код» 30 мл, дезодорант «Акс спрей 150 мл. мужской инстинкт» (Unilever), освежитель воздуха «Глейд 300мл. после дождя», зубная паста «Бленд-а-мед» 150мл. антикариес мята (50 гр. бесплатно), стиральный порошок «Тайд автомат 1,5 кг альпийская свежесть», кондиционеры для белья: «Ленор концентрат 1,0 л. детский» - 1 бутылка; «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть сирени» - 2 бутылки; «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть розы» - 1 бутылка; шампунь «Хэд энд шолдерс 200 мл. 2в1 ментол освежающий» - 3 штуки; шампунь «Хэд энд шолдерс» 200 мл. против выпадения волос» - 2 штуки, шампунь «Хэд энд шолдерс» 200мл. спорт фреш» - 2 штуки(т.1 л.д. 201-204);постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.12.2012 года(т.1 л.д. 205);
 
           - протоколом выемки от 05.06.2013 года,в ходе которой у свидетеля ФИО26 были изъяты - заявки ООО Управляющая Компания «Черноземье» 04.12.2012 года, копия электронного письма, информация о междугородных звонках по счету 100112787427, телефонного номера 903-854-03-99 (т.2 л.д. 120-122); протоколом осмотра предметов, документов от 06.06.2013 года (т.2 л.д. 123-125); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.06.2013 года (т.2 л.д. 126-133);
 
            - справкой о доходах потерпевшего ФИО3, согласно которойдоход потерпевшего ФИО3 за декабрь 2012 года составил 98 320 рублей (т.2 л.д. 106-112).
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Южакова С.А. доказана.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Южакова С.А. по ст.159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Южаков С.А. с корыстной целью, противоправно, путём обмана, действуя под видом сотрудника ООО УК «Черноземья», каковым он не являлся, используя имеющиеся у него копии уставных документов фирмы, зарегистрированной в качестве юридического лица на территории <адрес>, представившись вымышленным именем, завладел товарно - материальными ценностями, принадлежащими ФИО3, в общей сумме 190144 рубля 36 копеек, заведомо не собираясь производить их оплату, и хищением имущества потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб.
 
    Исходя из материального и семейного положения потерпевшего ФИО3, который хотя и является индивидуальным предпринимателем, но имеет доход по ИП ФИО3 в месяц от 70 000 до 110 000 рублей, за декабрь 2012 года его доход составил 98 320 рублей, имеет на иждивении двух малолетних детей, его супруга не работает, кроме того, похищенные товарно-материальные ценности должны были находиться в последующем обороте, суд приходит к выводу о том, что хищением принадлежащих ему товарно-материальных ценностей в сумме 190144 рубля 36 копеек, то есть значительно превышающим его ежемесячный доход, был причинен значительный материальный ущерб.
 
    Вместе с тем, по смыслу закона злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, служебным положением либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Южаков С.А. путем обмана, сообщив заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что он является сотрудником ООО УК «Черноземье», менеджеру ИП «ФИО3», которая ранее Южакова С.А., также, как и сам ФИО3, как сотрудника ООО УК «Черноземье» не знали, чем ввел в заблуждение, а также используя имеющиеся у него копии уставных документов фирмы, завладел товарно-материальными ценностями потерпевшего ФИО3
 
    На основании изложенного суд исключает из обвинения подсудимого указание на способ совершения хищения «путем злоупотребления доверием».
 
    В соответствии со ст. 35 п. 2 УК РФ, преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
    О согласованности действий подсудимого Южакова С.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и о направленности их умысла на хищение имущества путем обмана свидетельствуют их предварительная договорённость на совершение хищения чужого имущества путем обмана, распределение ролей, их совместные действия во время совершения преступления и последующие действия по распоряжению похищенным имуществом.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующие его данные, обстоятельства, смягчающие наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Южакова С.А. (т.1 л.д.155), в котором последний в письменном виде добровольно, без физического и морального воздействия, сообщает о совершенном им преступлении. Суд, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Южакова С.А., учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ указанную явку с повинной, и считает доводы потерпевшего о непризнании явки с повинной, как смягчающее обстоятельство, не состоятельными.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимого Южакова С.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, то, что он ранее не судим.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Южаков С.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 64, 65, 68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 71, 73), по месту работы характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 75).
 
    Отягчающих наказание подсудимого Южакова С.А. обстоятельств не имеется.
 
    Поскольку суд признал согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Южакова С.А. его явку с повинной, и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, то наказание Южакову С.А. назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность совершённого Южаковым С.А. преступления, обстоятельств его совершения, личность виновного, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания Южакову С.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует определить колонию - поселения.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Южакова С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, основания для применения в отношении Южакова С.А. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению. С подсудимого Южакова С.А. следует взыскать в пользу ФИО3 190144 рубля 36 копеек.
 
    В соответствии со ст. 42 ч.3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 131 ч.2 п. 9 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета, как процессуальные издержки (ч. 1 ст. 132 УПК РФ).
 
    В связи с чем, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Южакова С.А. расходов, понесенных им на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей нашел в судебном заседании свое подтверждение и подлежит удовлетворению.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Южакова Станислава Андреевича признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда Южаков С.А. подлежит направлению в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Возложить на территориальный орган ФСИН по Курской области обязанность по направлению Южакова С.А. к месту отбывания наказания в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 06 апреля 2009 года №102 «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания».
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Южакова С.А. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения в отношении Южакова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании материального ущерба - удовлетворить.
 
    Взыскать с Южакова Станислава Андреевича в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 190144 рубля 36 копеек.
 
    Взыскать с Южакова Станислава Андреевича в пользу ФИО3 расходы, понесенные им на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: возврат по расходной накладной № 9880 от 06.12.12 года, возврат по расходной накладной № 9966 от 10.12.12 года, товарный чек № 40966 от 04.12.12 года, справку по сумме ущерба к реализации № 040966 от 04.12.12 года на ООО УК «Черноземье», устав ООО «Легенда-Текс» (копия) 2 свидетельства (копии), устав ООО УК «Черноземье», свидетельства (копии), доверенность ФИО24 (копия), чек кассовый на сумму 262907.56 (копия), заявки ООО Управляющая Компания «Черноземье» 04.12.2012 года, копию электронного письма, информацию о междугородных звонках по счету 100112787427, телефонного номера 903-854-03-99, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;
 
    туалетную воду женскую «Армани Код» 30 мл, дезодорант «Акс спрей 150 мл. мужской инстинкт» (Unilever), освежитель воздуха «Глейд 300мл. после дождя», зубную пасту «Бленд-а-мед» 150мл. антикариес мята (50 гр. бесплатно), стиральный порошок «Тайд автомат 1,5 кг альпийская свежесть», кондиционеры для белья: «Ленор концентрат 1,0 л. детский» - 1 бутылку; «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть сирени» - 2 бутылки; «Ленор концентрат 1,0 л. свежесть розы» - 1 бутылку; шампунь «Хэд энд шолдерс 200 мл. 2в1 ментол освежающий» - 3 штуки; шампунь «Хэд энд шолдерс» 200 мл. против выпадения волос» - 2 штуки, шампунь «Хэд энд шолдерс» 200мл. спорт фреш» - 2 штуки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г.Курску - возвратить ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                         (подпись)                                  И.Н. Москалёва
 
    Копия верна:
 
    Судья
 
    Секретарь: