Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 05 июля 2021г.
Номер документа: 1-137/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 июля 2021 года Дело N 1-137/2021

именем Российской Федерации

"05" июля 2021 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Лямцевой О.В.,

при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,

защитника - адвоката Голоднова Р.М.,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, 28.06.1971 года рождения, уроженки пгт.<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 апреля 2021 года около 16 часов 45 минут ФИО1, находясь в <адрес>, будучи подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, на основании постановления Брянского районного суда Брянской области от 26 октября 2020 года, вступившего в законную силу 18 ноября 2020 года, в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно осуществила розничную продажу ФИО2 за 110 рублей спиртосодержащей жидкости домашней выработки - самогона, имеющего характерные признаки изготовления из пищевого сырья, истинной крепостью жидкости 41,2% об., являющегося спиртосодержащей пищевой продукцией, произведенной кустарным способом.

Действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

ФИО1 своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, предусмотренное ст. 171.4 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий, согласилась с фактическими обстоятельствами содеянного, характером и размером вреда, формой вины, юридической оценкой ее действий. В судебном заседании она пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно; такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником; также она понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник - адвокат Голоднов Р.М. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Котенок Т.В. в судебном заседании согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимой ФИО1, с которым последняя в судебном заседании согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимой от наказания не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.

ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на ее поведение не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, тяжелое материальное положение.

При назначении подсудимой ФИО1 наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере экономической деятельности, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, трудоспособность подсудимой, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности ФИО1, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает ФИО1 наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 110 рублей, полученные ФИО1 в результате совершения преступления, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. Ввиду того, что данная денежная сумма в ходе предварительного следствия была изъята лишь частично в размере 50 рублей, суд считает необходимым взыскать 60 рублей с ФИО1 в собственность государства.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в связи с осуществлением защиты подсудимого, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5(пяти) процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шести) месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать 60 (шестьдесят) рублей, полученные ФИО1 в результате совершения преступления, взыскав указанную сумму с ФИО1 в собственность государства.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку объемом 0,25 литра со спиртосодержащей пищевой продукцией, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; денежный билет Банка России номиналом 50 рублей серии N, хранящийся в материалах уголовного дела, - конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Лямцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка