Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 мая 2020 года №1-137/2020

Дата принятия: 27 мая 2020г.
Номер документа: 1-137/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 мая 2020 года Дело N 1-137/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Поповой А.А.,
подсудимой Гуляевой И.П.,
защитника - адвоката Бодякина А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гуляевой Ирины Петровны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 января 2020 года около 12 час. Гуляева И.П., действуя умышленно, без цели сбыта для личного потребления, незаконно пыталась приобрести наркотическое средство в значительном размере - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон - массой 0,573 грамма, переведя посредством электронной валюты "Чипскот" денежные средства в размере 2074 руб. электронному боту <данные изъяты> через приложение "Telegram". Указанное количество выше обозначенного наркотического средства Гуляева И.П., должна была забрать в тот же день по <адрес>, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Гуляева И.П. была задержана, а указанное наркотическое средство было изъято 24 января 2020 года сотрудниками ОКОН УМВД России по г.Брянску в ходе осмотра места происшествия возле дома <адрес>.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Гуляевой И.П., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с ее полным согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Гуляева И.П. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бодякин А.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Попова А.А. согласилась с ходатайством подсудимой и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой Гуляевой И.П. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Гуляевой И.П. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гуляевой И.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности Гуляевой И.П. установлено, что последняя против здоровья населения и общественной нравственности совершила умышленное преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, ст.УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется как лицо употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, официально не трудоустроена, привлеклась к административной ответственности, в т.ч. за употребление наркотических средств, однако со слов работает <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения, согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Гуляева И.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает, употребление наркотиков носило эпизодический характер, синдром зависимости не сформирован, в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитации не нуждается.
К обстоятельствам, смягчающим Гуляевой И.П. наказание, суд относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу дознания сведений, имеющих значение для дела, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Определяя подсудимой вид и размер наказания, учитывая в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни ее семьи, материального положения, а также принцип справедливости, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку преступление подсудимой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также принимая во внимание, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ. При этом оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит.
Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 руб., подлежащие выплате адвокату Бодякину А.Ю. за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуляеву Ирину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.53 УК РФ на период ограничения свободы установить осужденной Гуляевой И.П.:
- ограничения: не выезжать за пределы г.Брянска, за исключением случаев, связанных с работой; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не покидать место своего жительства в ночное время - в период с 22 часов до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей;
- обязанности: 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Гуляевой И.П. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, уничтожить; мобильный телефон "BQ" в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →