Дата принятия: 17 июня 2019г.
Номер документа: 1-137/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 июня 2019 года Дело N 1-137/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Малярчук С.Б.
подсудимого Струкова Е.М.
защитника в его интересах адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Струкова Е.М., <данные изъяты>, судимого:
- 23.04.2003 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Советского районного суда г.Брянска от 22.12.2003 года изменен срок к отбытию 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц;
- 02.03.2005 года Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23.04.2003 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определено к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 24.02.2011 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 14 дней;
- 02.05.2017 года мировым судьей судебного участка N13 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N12 Советского судебного района г.Брянска по ст.319 УК РФ (2 эп.) на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г.Брянска от 09.02.2018 года, вступившим в законную силу 20.02.2018 года, Струкову Е.М. был установлен административный надзор на срок до 05.03.2019 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с одновременным установлением административных ограничений: запрета выезда за пределы Брянской области за исключением случаев, связанных с работой; обязательной явки в соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона N64-ФЗ от 6.04.2011 года два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой; запрета посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков.
Струков Е.М. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б". На Струкова Е.М. было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. 28.02.2018 года Струкову И.М. были вручены предупреждение и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, он был ознакомлен под роспись с административными ограничениями своих прав и свобод, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 23.04.2018 года, вступившим в законную силу 04.05.2018 года, Струкову Е.М. было установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации с сохранением административных ограничений и срока административного надзора, ранее установленных решением Советского районного суда г.Брянска от 09.02.2018 года.
Однако, Струков И.М., действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора 15.03.2018 года нарушил установленное судом административное ограничение в виде обязательной явки в УМВД России по г.Брянску для регистрации, за что 15.03.2018 года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, а также 28.05.2018 года нарушил установленное судом административное ограничение в виде запрета пребывания вне места жительства в период с 22.00 до 06.00 часов за исключением случаев, связанных с работой, за что 01.06.2018 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Кроме этого, Струков Е.М. являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив ранее в течение одного года неоднократное несоблюдение административных ограничений и будучи привлеченным за это к административной ответственности, действуя умышленно, нарушая установленное решением суда административное ограничение в виде запрета покидать место жительства в период с 22.00 до 06.00 часов, 25.02.2019 года в 00 часов 05 минут, находясь в общественном месте - во дворе дома <адрес>, распивал алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта 40%, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 25.02.2019 года был привлечен к административной ответственности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Струкова Е.М., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Струков Е.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Струков Е.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Степин И.А. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Струкова Е.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Подсудимый Струков Е.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности подсудимого установлено, что Струков Е.М. на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту отбывания наказания, назначенного приговором суда от 02.03.2005 года, характеризовался положительно как лицо, заслуживающее условно-досрочное освобождение, органом внутренних дел по месту жительства Струков Е.М. характеризуется удовлетворительно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, но склонное к злоупотреблению спиртными напитками, страдает тяжким хроническим заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими Струкову Е.М. наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Струкову Е.М., суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания Струкову Е.М., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ.
В целях исполнения приговора подсудимому Струкову Е.М. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Струкову Е.М. надлежит исчислять с 17 июня 2019 года.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Струкову Е.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Степину И.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Струкова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Струкову Е.М. отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Струкову Е.М. исчислять с 17 июня 2019 года.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Струкова Е.М. под стражей с 17 июня 2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Степину И.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
9 августа 2019 года апелляционным определением N 22-1104/2019 Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор изменен:
исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23 апреля 2003 года.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка