Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 апреля 2019 года №1-137/2019

Дата принятия: 16 апреля 2019г.
Номер документа: 1-137/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 апреля 2019 года Дело N 1-137/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Барсуковой А.И.,
Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Махова В.В.,
защитника - адвоката Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Махова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158; п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Махов В.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил из ящика комода, стоящего в спальной комнате, принадлежащую ФИО2 банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N. После чего, используя вышеуказанную банковскую карту, снял с помощью банкомата ПАО "Сбербанк России" N, расположенного в <адрес>, принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 50 000 рублей, тем самым похитив их. С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Махов В.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, используя принадлежащий ФИО2 мобильного телефона "Nokia", к номеру которого подключена услуга "Мобильный Банк", установил на свой мобильный телефон "ZTE Blade 7 lite" приложение "Сбербанк Онлайн" посредством ввода номера банковской карты ФИО2 и пришедшего на абонентский номер телефона ФИО2 кода подтверждения для авторизации в личном кабинете. После чего, с помощью приложения "Сбербанк Онлайн" перевел денежные средства в сумме 50000 рублей с банковского расчетного счета N, оформленного на имя ФИО2, на расчетный счет N ПАО "Сбербанк России", оформленного на ФИО1 В тот же день, используя банковскую карту ПАО "Сбербанк России", принадлежащую ФИО1, снял с помощью банкомата ПАО "Сбербанк России" N, расположенного в <адрес>, принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 49 000 рублей, тем самым похитив их. С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Махов В.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Помимо признания подсудимым Маховым В.В. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Из оглашенных показаний подсудимого Махова В.В., данных им на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, похитил банковскую карту ФИО2 и, воспользовавшись банкоматом, снял с карты 50 000 рублей, потратив их по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя мобильный телефон ФИО2, к абонентскому номеру которого подключена услуга "Мобильный Банк", установил на свой мобильный телефон приложение "Сбербанк Онлайн", с помощью которого перевел денежные средства в размере 50000 рублей с банковской карты ФИО2 на банковскую карту ФИО1, которую забрал из ящика комода и воспользовавшись банкоматом, обналичил денежные средства в сумме 49 000 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению, а карту вернул на место.
Данные показания подсудимый Махов В.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола следственного действия следует, что Махов В.В. находясь в <адрес>, показал где и каким образом похитил банковскую карту ФИО2, показал банкоматы ПАО Сбербанк России, где впоследствии снимал денежные средства.
Из протокола явки с повинной Махова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств с банковского счета ФИО2
Согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО2, денежные средства он хранит на расчетном счете банковской карты ПАО "Сбербанк России", которая находилась у него по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом уехал на дачу, откуда вернулся ДД.ММ.ГГГГ, и в этот же день обнаружил пропажу карты и денежных средств в сумме 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда он снимал денежные средства со своей карты, то обнаружил пропажу еще 50000 рублей. При обращении ДД.ММ.ГГГГ в ПАО "Сбербанк России" списание денежных средств с его счета в размере 50 000 рублей подтвердилось. Ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 указал место в <адрес>, откуда была похищена принадлежащая ему банковская карта ПАО "Сбербанк России".
Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании и оглашенных показаний свидетелей ФИО1, ФИО4, каждого в отдельности, следует, что ФИО3 вместе с мужем ФИО1 и его братом ФИО2 проживают в <адрес>, при этом ФИО2 проживает в отдельной комнате, дверь в комнату не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил о пропаже своей банковской карты. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гости заходил сын ФИО3 и ФИО1 Махов В.В., на выходные приезжала <данные изъяты> ФИО4 Из посторонних никто проникнуть в квартиру не мог.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ему о пропаже денежных средств с его счета, а ДД.ММ.ГГГГ, после обращения в банк, он сообщил ему, что похищенные денежные средства были переведены на его банковскую карту.
Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля ФИО5, каждой в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Махов В.В. со своей <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> находились в гостях у ФИО3, уехали на следующий день. В конце января 2019 года от ФИО2 им стало известно, что у него с банковской карты похищены денежные средства в размере 50 000 рублей.
Как следует из протоколов осмотра предметов, осмотрены, изъятые у потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1 банковские карты ПАО "Сбербанк России", а также документы, подтверждающие снятие с банковского счета ФИО2 денежных средств в общей сумме 100000 рублей, а именно: копия чека "Сбербанк Онлайн" о переводе ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 50 000 рублей на банковскую карту, принадлежащую ФИО1, расширенная выписка по счету карты ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО2 и выписка по счету дебетовой карты ПАО "Сбербанк России" ФИО2; выписка о состоянии вклада по счету ФИО1, история операций по дебетовой карте на имя ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отчет по счету карты ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и справка о состоянии вклада за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Махова В.В., его защитника и понятых, осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения магазина "Деснянский" от ДД.ММ.ГГГГ, на которой, со слов Махова В.В., изображен он в момент снятия денежных средств с банковской карты ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из протоколов выемки и осмотра предметов, у Махова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете N ОП-1 УМВД России по г. Брянску был изъят и осмотрен мобильный телефон марки "ZTE Blade 7 lite", с установленным приложением "Сбербанк Онлайн", посредством которого Махов В.В. осуществил перевод денежных средств с банковской карты ФИО2 на банковскую карту ФИО1
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Показания потерпевшего и свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Признательные показания подсудимого Махова В.В. об обстоятельствах хищения им денежных средств с банковского счета ФИО2, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
На основании изложенного, действия Махова В.В. по завладению имуществом ФИО2 (преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, значимости для него похищенного имущества, размера ущерба, превышающего 5 000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Махова В.В., и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступлений на более мягкую.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому пресутплению суд признает, в соответствии с п.п. "и,к,г" ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче Маховым В.В. последовательных признательных показаний, добровольное возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен в полном объеме, привлечение Махова В.В. к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, окончательное наказание назначает в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
Принадлежащий подсудимому Махову В.В. и признанный вещественным доказательством мобильный телефон, явившийся средством совершения преступления, в силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежит конфискации.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Махову В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Махова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- отчет по счету карты ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО2, справку о состоянии вклада по счету ФИО2; копию чека "Сбербанк Онлайн" о переводе ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, расширенную выписку по счету карты ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО2, выписку по счету дебетовой карты ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО2; DVD-R-диск с записью камер видеонаблюдения магазина "Деснянский" от ДД.ММ.ГГГГ, выписку о состоянии вклада по счету ФИО2, историю операций по дебетовой карте на имя ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО2 - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N - возвратить по принадлежности ФИО1;
- мобильный телефон марки "ZTE Blade 7 lite" - конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка