Дата принятия: 12 марта 2018г.
Номер документа: 1-137/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 марта 2018 года Дело N 1-137/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кудлая Д.А.,
защитника адвоката Коновалова Н.В., предъявившего ордер N 406 от 09 февраля 2018 года, действующего по соглашению,
подсудимого Самылкина Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Самылкина Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Самылкин Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество - <данные изъяты> в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Самылкин Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, из личной заинтересованности, с целью личного потребления, в период времени с 08 часов 56 минут до 12 часов 35 минут 20 июля 2017 года, находясь <адрес>, незаконно приобрел у ФИО11 психотропное вещество - <данные изъяты>. После этого часть данного вещества хранил <данные изъяты>, припаркованном около <адрес>, а часть хранил при себе до момента задержания в 12 часов 50 минут того же дня и изъятия в ходе личного досмотра в здании УНК МВД по Республике Карелия, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, д. 15/5, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут 20 июля 2017 года. Амфетамин, хранимый в автомобиле, был изъят в ходе проведения обследования транспортного средства в период с 14 часов 34 минут до 14 часов 57 минут 20 июля 2017 года.
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Самылкин Н.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Самылкину Н.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Самылкина Н.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота психотропных веществ и отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, и оснований для изменения категории преступления.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
При постановлении приговора Петрозаводским городским судом 16 января 2018 года принято решение о приобщении к выделенному уголовному делу вещественных доказательств, признанных таковыми в рамках уголовного дела в отношении ФИО12 - <данные изъяты>. Однако по настоящему уголовному делу вышеперечисленное вещественными доказательствами не признавалось, что исключает правовые основания для принятия решения в порядке статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самылкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Самылкина Н.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, и без уведомления инспекции не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Самылкину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка