Приговор от 09 апреля 2014 года №1-137/2014(№)

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 09 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Котельникова И.А., защитника Незнаенко В.Л., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Котельниккова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> по ч.1 ст. 312 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Котельников И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
    Котельников И.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, незаконно, путем сбора листьев дикорастущей конопли, находящихся на расстоянии 10 метров от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 72,24 грамма в высушенном виде, которые поместил в шесть газетных свертков (объект № -1,30 грамма, объект № – 2.95 грамма, объект № – 0,31 грамма, объект № – 5,54 грамма, объект № – 7,11 грамма, объект №-55,03 грамма), которые положил в полимерный пакет и поместил за пояс своих джинс, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП № УМВД России по <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, у <адрес> сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по <данные изъяты>, Котельников И.А. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в здание ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с 20 часов 30 минут до 20 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, незаконно хранящееся Котельниковым И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 72,24 грамма в высушенном виде, в шести газетных свертках, было обнаружено и изъято.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями- по состоянию на 08.11.2013года), (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 72.24 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»(с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 08.11.2013г.) является значительным.
 
    Наказание по предъявленному Котельникову И.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Котельников И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Котельникова И.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Котельникову И.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Котельников И.А. по месту жительства УУП УМВД России по <данные изъяты> – <данные изъяты> (л.д.126), на учете в ОКУ «ЛОПНД» не состоит (л.д. 105), состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ЛОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.104).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Котельников И.А. <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Котельникова И.А., не имеется.
 
    Оснований для освобождения Котельникова И.А. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ч.1 ст.62 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данных о личности виновного, других обстоятельств, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    С у четом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, всех обстоятельств дела, положений ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Котельникову И.А. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения Котельникову И.А.не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Котельниккова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 год 04 месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 15 %.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении Котельниккова И.А., исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> округа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Котельникова И.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Котельникову И.А. не избирать.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт, в котором упакован полимерный пакет с бумажными свертками с наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила: № -1,15 грамма, объект № 2,80грамма, объект № – 0,16грамма, объект № – 5,39 грамма, объект № – 6,94 грамма, объект №-54,88 грамма, общей массой 71,32 грамма - сдан в камеру хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, по оплате труда адвоката, в сумме 3300 рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья    /подпись/ С.И. Грабовская