Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014г.
Дело № 1-137/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 26 мая 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
при секретарях судебного заседания Литвиновой Н.Н., Евсеевой О.Н.,
с участием государственных обвинителей – Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В., помощника прокурора Старостенко О.В.,
подсудимого Гирич А.А.,
защитника-адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гирич Александра Андреевича, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
- 11.07.2005 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 06.12.2004 г.) к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.07.2007 г. Кежемским районным судом условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня, при этом приговором от 28.07.2008 г. условно-досрочное освобождение отменено, освобожден по отбытии срока наказания 25.09.2009 г.;
- 29.04.2013 г. мировым судьей судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 10 (десять) месяцев) с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев;
- 19.03.2014 г. Шарыповским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гирич А.А. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № дома № <адрес> где в почтовом ящике № обнаружил сумку-клатч, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО Внезапно у Гирич возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки с находящимся в ней имуществом. Реализуя свои намерения, в указанное врем, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Гирич открыл дверцу почтового ящика, достал из него и тайно похитил дамскую сумку-клатч, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и золотыми серьгами <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гирич с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гирич А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства дела, в том числе мотивы и цели преступления, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.110), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд признает Гирич вменяемым и подлежащим наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ.
Согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной (л.д.64) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление (л.д.69-71,93-96) (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетних детей (л.д.105,106,107) (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, вид которого определен в силу ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку у него имеется непогашенная судимость по приговору от 11.07.2005 г.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Гирич, суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе от 29.04.2013 г., однако имеет постоянное место жительства, проживает совместно с женой и двумя малолетними детьми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений.
В соответствии с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом вышеперечисленных обстоятельств полагает возможным исправление Гирич без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, с возложением на условно осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Назначая наказание, суд учитывает требования ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, при этом не усматривает возможность применения правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.
Дополнительный вид наказания подсудимому в виде ограничения свободы, суд не назначает, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и вышеуказанные смягчающие обстоятельства.
Таким образом, суд находит возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе от 29.04.2013 г., в связи с чем, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Кроме того, поскольку указанное преступление совершено подсудимым до постановления приговора Шарыповского районного суда от 19.03.2014 г. суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ и данный приговор также надлежит исполнять самостоятельно.
Так как, Гирич А.А. осужден к лишению свободы, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком, оснований для изменения либо отмены меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> гарантийный талон, кассовый чек на указанный телефон, женская сумка-клатч – подлежат передаче ФИО, детализация абонентского номера № – подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гирич Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гирич А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Приговор мирового судьи судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края от 29.04.2013 г., а также приговор Шарыповского районного суда Красноярского края от 19.03.2014 г. в отношении Гирич А.А., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гиричу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> гарантийный талон, кассовый чек на указанный телефон, женскую сумку-клатч – передать ФИО, детализацию абонентского номера № – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: И.Н. Гаврицкая