Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Дело № 1-137/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 28 мая 2014 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Бондаренко А.В.,
защитника адвоката Ульяновского С.Г., представившего ордер № и удостоверение № 1291,
подсудимого Ковалева А.С.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОВАЛЕВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковалев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Ковалев А.С., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в овраге, расположенном в <адрес> около <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего завернул их в сверток из бумаги и принёс по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. Далее Ковалев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, измельчил ранее сорванные и высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,10 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит каннабис (марихуана), значительный размер которого составляет свыше 6 граммов и до 100 граммов. В дальнейшем Ковалев А.С. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в бумажный сверток, который поместил в левый наружный карман куртки, надетой на нём, и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) был изъят у Ковалева А.С.
В судебном заседании подсудимый Ковалев А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ковалеву А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ковалева А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Ковалева А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Ковалев А.С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Ковалев А.С. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Ковалеву А.С. наказание, судом не установлено.
Наказание Ковалеву А.С. должно быть назначено по правилам части 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и части 5 статьи 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
<данные изъяты>
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ковалеву А.С. наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по Волгограду, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ковалева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву ФИО16 считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Ковалева ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осуждённому Ковалеву ФИО18 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты> Т.В. Шумакова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>