Приговор от 28 апреля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/2014 г. (13360993)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Юрга 28 апреля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    в составе председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
 
    подсудимого Астахова П.С.,
 
    защитника Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595 от 25 марта 2003 г. и ордер № 1527 от 30 декабря 2013 г.,
 
    при секретаре судебного заседания Урядновой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Астахова П.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, ранее судимого:
 
    1)     07 сентября 2010 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 01-му году 06ти месяцам лишения свободы;
 
    2)     14 октября 2010 года Юргинским городским судом Кемеровской области (с учетом постановления Центрального райсуда г. Новокузнецка Кемеровской области от 04 июля 2011 г. и кассационного определения Кемеровского областного суда от 10 ноября 2011 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 01-му году 11-ти месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 01-му году 11-ти месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02-м годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 07 сентября 2010 г. к 02-м годам 04-м месяцам лишения свободы. Освободился 06 декабря 2012 года по отбытию срока наказания;
 
    3)     07 июня 2013 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10-ти месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года,
 
    4)     01 июля 2013 года Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02-м годам 06-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 07 июня 2013 г. исполнять самостоятельно. Отбывает наказание в ФКУ ИК-5, г. Кемерово,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Астахов П.С. совершил грабеж в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
 
    23 января 2013 года около 03-00 часов Астахов П.С. находился в помещении остановочного торгового павильона, расположенного у ***, куда он пришел к своей знакомой К., работающей там продавцом, с которой они совместно распивали спиртные напитки. После чего, Астахов П.С. увидел денежные купюры, находящиеся в картонной коробке на столе, которые он решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества Астахов П.С. вытащил из коробки денежные купюры в сумме *** рублей, являющиеся собственностью индивидуального предпринимателя П., после чего понимая, что его действия стали очевидны для К., с целью завершения своих преступных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего П., до конца, с целью удержания похищенного имущества при себе, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив П. имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Астахов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время производства дознания просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей П. (л.д. 137, 159), не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Астахова П.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Астахова П.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Астахову П.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на учете у врача *** (л.д. 121, 122), по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-16 и по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 125, 126), по месту отбывания наказания с сентября 2013 г. в ФКУ ИК-5 – положительно (л.д. 123).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Астахова П.С., суд в силу п., п. «и, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка – ***. (л.д. 119, 120), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 36), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, что подтверждается распиской П. от *** о получении *** рублей (л.д. 38), признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, тяжких последствий от его действий не наступило, был занят трудом без официального трудоустройства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Астахова П.С., суд в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Правила ч. 6 ст. 15 УК РФ применены быть не могут, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    По этим же основаниям не могут быть применены правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения ему условного осуждения, иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), судом не установлено.
 
    Поскольку Астахов П.С. осуждается за преступление, совершенное до приговора Юргинского городского суда от 01 июля 2013 года (л.д. 115-116), которым он осужден к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному суд назначает отбывать в исправительной колонии строгого режима (при рецидиве осуждается к лишению свободы, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы).
 
    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 07 июня 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде условного осуждения (л.д. 112-113) подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Астахова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором Юргинского городского суда Кемеровской области от 01 июля 2013 года, окончательно назначить Астахову П.С. 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28 апреля 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения Астахову П.С. по данному уголовному делу в виде обязательства о явке отменить, избрать Астахову П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Астаховым П.С. по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 01 июля 2013 года, в период с 01 июля 2013 года по 27 апреля 2014 года включительно.
 
    Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 07 июня 2013 года, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись ( Иванова Л.А.)