Приговор от 28 мая 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-137/2014     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область            28 мая 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
 
    председательствующего судьи Постниковой Е. В.
 
    при ведении протокола судебного заседания       секретарём Кургаевой М. В.,
 
    с участием государственного обвинителя -     ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Приходько Е. А.,
 
    подсудимой      Мурадалиевой Н. А.,
 
    защитника - адвоката     Луценко А. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мурадалиевой Н.А., ***,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимая Мурадалиева Н. А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
            Подсудимая Мурадалиева Н. А. ***, находясь в д. *** по ул. ***, умышленно, из личной заинтересованности, после конфликта с М.Р.М.., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью привлечения к уголовной ответственности последнего, будучи надлежащим образом письменно предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений и наступления уголовной ответственности за свои незаконные действия, путём собственноручного заполнения заявления, которое впоследствии было зарегистрировано в Книге учёта сообщений о происшествиях ОП № 2 УМВД России по г. Орску, путём внесения записи о данном происшествии под регистрационным номером 12072, заведомо ложно сообщила участковому уполномоченному ОП № 2 УМВД России по г. Орску Ш.К.В. о совершённом в отношении неё преступлении, а именно: о том, что *** в д. *** по ул. *** М.Р.М., намахивался на неё металлической вилкой, а также, угрожая деревянной скалкой, высказывал в её адрес угрозы убийством, которые она восприняла реально, т.е. сообщила о совершении М.Р.М. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести. 22.01.2014г. участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску Ш.К.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М.Р.М. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, т. к. сведения сообщённые подсудимой Мурадалиевой Н. А. в заявлении не соответствуют действительности, убийством ей никто не угрожал, события преступления, о котором она сообщила, отсутствуют. В результате умышленных преступных действий подсудимая Мурадалиева Н. А. неправомерно вмешалась в нормальную деятельность ОП № 2 УМВД России по г. Орску, отвлекла сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и иных возложенных на них функций, ущемила интересы государства в связи с материальными затратами, связанными с выездом должностных лиц и осуществлением мероприятий по проверке заявленного ею заведомо ложного сообщения.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая      Мурадалиева Н. А.        в присутствии защитника        Начинова П. В.       заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Л. д.     119
 
    В судебном заседании подсудимая Мурадалиева Н. А.            в присутствии защитника         Луценко А. И.         после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного       ч. 1 ст. 306 УК РФ, заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно. Подсудимая не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Подсудимая Мурадалиева Н. А.          подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно после консультаций с защитником        Начиновым П. В. Она квалифицированными услугами защитников была обеспечена с момента допроса в качестве подозреваемой. Подсудимая Мурадалиева Н. А.        утверждает, что ею получена полная консультация защитников по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Она услугами защитников удовлетворена.
 
    Подсудимая Мурадалиева Н. А.         также указала, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения. Просит суд назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Адвокат         Луценко А. И.         поддержал ходатайство подсудимой Мурадалиевой Н. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последней с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимой Мурадалиевой Н. А.       соблюдены. Последняя осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ей разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимой Мурадилиевой Н. А. по      ч. 1 ст. 306 УК РФ они с подсудимой не оспаривают. Также просит суд назначить подсудимой Мурадалиевой Н. А. наказание в виде штрафа.
 
    Государственный обвинитель Приходько Е. А.     выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимой Мурадилиевой Н. А.         заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Действия подсудимой Мурадалиевой Н. А.       обоснованно квалифицированы по      ч. 1 ст. 306 УК РФ. Он считает возможным назначении подсудимой Мурадалиевой Н. А. наказания в виде штрафа.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой Мурадилиевой Н. А.     и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимой о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения государственного обвинителя       на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемое подсудимой преступление является небольшой тяжести     и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимая Мурадилиева Н. А.          последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Мурадалиевой Н. А., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Мурадалиевой Н. А. по     ч. 1 ст. 306 УК РФ как        заведомо ложный донос в совершении преступления.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимой Мурадилиевой Н. А.         суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в т. ч. смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Судом установлены и учитываются у подсудимой Мурадалиевой Н. А.      в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном,     инвалидность 3-й группы, факт привлечения к уголовной ответственности впервые.
 
    Л.д. 102, 103
 
    Судом не установлено у подсудимой Мурадилиевой Н. А.        обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимая Мурадалиева Н. А. подучетным лицом     ГБУЗ « ОНД», ОПНД г. Орска не значится. Не находилась на стационарном лечении в ГБУЗ « ОПБ № 3».
 
    Л. д. 104 - 108
 
    Согласно сведениям, представленным участковым инспектором, на подсудимую Мурадалиеву Н. А. жалоб от соседей не поступало.
 
    Л.д. 111
 
    Соседка А.Ю.А. характеризуют подсудимую исключительно положительно.
 
    Л. д. 112
 
    Подсудимая Мурадалиева Н.А.       совершила умышленное     преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории     небольшой тяжести.
 
    Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Мурадалиева Н.А., позволяют суду сделать вывод о возможности исправления последней без изоляции от общества.
 
    Суд полагает, что скорейшему исправлению подсудимой Мурадалиевой Н. А., предотвращению совершения ею новых преступлений, будет способствовать назначение последней наказания в виде штрафа. С учётом возраста, финансового и семейного положения подсудимой Мурадалиевой Н. А. штраф необходимо назначить в размере 5 000 руб.
 
    Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: Книга учёта сообщений о происшествиях ОП № 2 УМВД России по г. Орску т. 21, материал об отказе в возбуждении уголовного дела № 12072/64-14 по заявлению Мурадалиевой Н. А. в отношении М.Р.М., возвращённые в ОП № 2 УМВД России по г. Орску (л.д. 70), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению там же.
 
 
         Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Мурадалиеву Н.А.       признать виновной в совершении преступления, предусмотренного       ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде      штрафа в сумме пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения         Мурадалиевой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественные доказательства: Книга учёта сообщений о происшествиях ОП № 2 УМВД России по г. Орску т. 21, материал об отказе в возбуждении уголовного дела № 12072/64-14 по заявлению Мурадалиевой Н. А. в отношении М.Р.М.      возвращённые в ОП № 2 УМВД России по г. Орску (Оренбургская область г. Орск ул. Советская д. 79) (л.д. 70), оставить там же.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья:         подпись                                                             Е. В. Постникова
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 июня 2014 года.