Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
№1-137/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 мая 2014 года город Бугульма РТ
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Хасанова Л.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бугульминского городского прокурора Киселева А.Н.,
подсудимого Козырева П.Л.,
защитника – адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,
при секретаре Рудаковой О.В.,
а также потерпевшего Некрасова В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козырева П.Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козырев П.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, Козырев П.Л., Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги, расположенной по адресу <адрес>, игнорируя законные требования инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району Республики Татарстан лейтенанта полиции Некрасова В.В., прекратить противоправные действия, а именно стучаться в окошко патрульного автомобиля ДПС и выражаться нецензурной бранью, видя при этом, что инспектор ДПС Некрасов В.В. находится в присвоенном форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, нанес один удар кулаком в область расположения виска и правого уха инспектору ДПС Некрасову В.В.
В результате преступных действий Козырева П.Л. инспектору ДПС Некрасову В.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого уха и височной области, не причинившее вреда здоровью.
Козырев П.Л. при применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – инспектора ДПС Некрасова В.В. действовал умышленно, знал, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавал общественную опасность и противоправный характер совершаемого им деяния, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.
Подсудимый Козырев П.Л. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Считаю необходимым для конкретизации диспозиции состава преступления из квалификации действий Козырева П.Л. исключить указание на применение насилия опасного для жизни, так как указание через разделительный союз «или жизни» является альтернативным и нарушает требования статьи 307 УПК РФ.
Действия Козырева П.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает совершение преступления Козыревым П.Л. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), позиции потерпевшего по поводу наказания, совокупности всех данных, характеризующих личность подсудимого, и влияния наказания на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козырева П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Козыреву П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Козырева П.Л. следующие дополнительные обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Козырева П.Л. в виде подписки о невыезде отменить.
.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу: «___» ___________2014 года
Судья: Хасанов Л.М.