Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Дело № 1-137/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 10 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 и ордер № 155 от 03 июня 2014 года,
при секретаре Ермолаевой А.М.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО9,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 158, пунктами «б,в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
07.03.2014 года примерно в 12 часов 30 минут у Иванова А.В., находящегося возле магазина «Чайок», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Рабочая, д. 102, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из сумок ранее незнакомых ему людей, которым он впоследствии решил распорядиться по своему усмотрению. С этой целью Иванов А.В. в тот же день примерно в 12 часов 35 минут прошел в помещение магазина «Чайок» по вышеуказанному адресу, где, осмотрев помещение магазина, увидел ранее ему не знакомую ФИО4, в руках у которой находилась дамская сумочка, не закрытая на замок «молнию», из которой был виден край кошелька. В это же время Иванов А.В. решил тайно похитить кошелек из сумки ФИО4 В этот же день в 12 часов 40 минут Иванов А.В. реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к ФИО4 и похитил из находящейся при ней дамской сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем двумя банковскими картами «КС Банка», на счету которых находились денежные средства в сумме 1003,19 рублей и 144 рубля, также не представляющих материальной ценности и деньгами в сумме 2200 рублей, 2 купюрами достоинством 1000 рублей и 2 купюрами достоинством 100 рублей. Положив похищенный кошелек в карман своей куртки, осознавая, что достиг своей преступной цели, Иванов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Впоследствии Иванов А.В. похищенный кошелек с указанными банковскими картами «КС Банка» выбросил на железнодорожных путях, расположенных недалеко от магазина «Чайок», возле железнодорожного вокзала г. Саранска Республики Мордовия, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
Кроме того, Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14.03.2014 года примерно в 20 часов 30 минут у Иванова А.В., находящегося в магазине «Амброзия», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, пр. Ленина, д.23 «а», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества находящегося в подсобном помещении указанного магазина, которым он решил впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, в этот же день примерно в 20 часов 35 минут Иванов А.В. подошел к незакрытой на замок двери в подсобное помещение указанного магазина и, открыв ее, проник внутрь. Находясь внутри подсобного помещения, Иванов А.В. увидел находящуюся на пластиковом ящике женскую сумку, принадлежащую ФИО9, при этом решил похитить находящееся в указанной сумке ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, Иванов А.В. открыл сумку, принадлежащую ФИО9 и похитил находящийся в ней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились банковские и дисконтные карты, на счете которых не было денежных средств, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме 7300 рублей, 7 купюр достоинством 1000 рублей и 3 купюрами достоинством 100 рублей. Положив похищенный кошелек в карман своей куртки, осознавая, что достиг своей преступной цели, Иванов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Ивановым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Иванов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ивановым А.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Иванова А.В. – адвокат Елизарова А.Н., потерпевшие ФИО4, ФИО9, государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Иванов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по пункту «г» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При этом суд считает, что в действиях Иванова А.В. нашел подтверждение такой квалифицирующий признак «из сумки, находящейся при потерпевшей», так как собранными по делу доказательствами установлено, что Иванов А.В. совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО4, из находящейся при последней дамской сумки.
Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по пунктам «б,в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшей ФИО9 (размер ее ежемесячного заработка составляет 7000 рублей, общий доход семьи около 13000 рублей, другого источника дохода не имеет), значимость похищенного имущества для нее, считает, что в действиях Иванова А.В. имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину.
Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшей ФИО9 в сумме 7300 рублей, поскольку помимо признания его таковым самой потерпевшей, ущерб превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным.
По мнению суда, в действиях Иванова А.В. по указанному преступлению, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку судом установлено, что 14 марта 2014 года примерно в 20 часов 35 минут Иванов А.В. незаконно проник в подсобное помещение магазина «Амброзия», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, пр.Ленина, д.23 «а», после чего тайно похитил принадлежащий ФИО9 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились банковские и дисконтные карты, на счете которых не было денежных средств, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме 7300 рублей. При этом данное помещение предназначено для временного размещения материальных ценностей в производственных целях, что в соответствии с требованиями части третьей примечания к статье 158 УК Российской Федерации является помещением в уголовно-правовом смысле.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования и для вышеуказанной квалификации действий подсудимого Иванова А.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Иванов А.В. совершил преступления, которые уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Иванова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно, ориентирован во времени и пространстве; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» находится на <данные изъяты> наблюдении (л.д. 210).
Согласно заключению комиссии экспертов от 04 апреля 2014 года №147, Иванов А.В. мог в период времени, относящийся к деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 144-146).
При таких обстоятельствах Иванова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иванов А.В. ДАТА рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной (л.д. 29), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 204), является инвалидом <данные изъяты> (л.д. 205), пенсионером, не судим (л.д. 207, 208), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.212,213,214), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
При этом судом учитывается, что Иванов А.В. состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 211).
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом требований правил части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступлений, инкриминируемых Иванову А.В. на менее тяжкую.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая личность, материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание Иванова А.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В ходе рассмотрения данного уголовного дела потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова А.В. в ее пользу материального ущерба в размере 3200 рублей.
Подсудимый Иванов А.В. не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований потерпевшей ФИО4 в сумме 2200 рублей.
Согласно статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом, судом установлено, что Ивановым А.В. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, следовательно, гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Иванова А.В. в ее пользу 3200 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного действиями Иванова А.В., подлежит частичному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части второй статьи 158, пунктами «б,в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по пункту «г» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
- по пунктам «б,в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного Иванова А.В.:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть Иванову А.В. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Иванова А.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковое заявление ФИО4 о взыскании с Иванова А.В. возмещения материального вреда, удовлетворить частично.
Взыскать с Иванова А.В. в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального вреда 2200 (две тысячи двести) рублей.
В остальной части в удовлетворении искового заявления ФИО4 отказать.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- кошелек, деньги в сумме 5000 рублей, банковские карты: «КС Банка», «Возрождение», дисконтные карты: «Корпорации Центр», «Аптека Дом», «Спар Клуба», «Бейби Бонус», «Рубль Бум», «Danica», «Связной клуб», «Имплозия», «Эльдорадо», возвращены законному владельцу ФИО9 – оставить у ФИО9,
- DWD-R диск с записью видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Р. Баляева