Приговор от 22 июля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Хибатуллина А.Г.,
 
    подсудимого Горбатина Ф.Н.,
 
    защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. №.. , ордер №.. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Горбатина Ф.Н., род….. 19..г. в г….. .. , прож. в г….. области на ул…,.. , гражданина.. , с образованием.. .,.. , сожит. с Л.Е.А. и имеющего.. .. .. в.. , судимого 23.08.2011г. Правобережным районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4г. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления от 31.05.2011г. Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва на 1г.11мес.9дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Горбатин совершил покушение на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов он в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № в редакции ФЗ № от 09.05.2005г., действуя умышленно, противозаконно без цели сбыта приобрел на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении автодорог Екатеринбург - Челябинск и Касли - <адрес>, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве не менее 977г., которое затем хранил при себе под брючным ремнем и перевозил при движении по автодороге Екатеринбург - Челябинск в качестве пассажира автобуса междугороднего сообщения, следующего по маршруту Екатеринбург – Магнитогорск, но на 67-м км указанной автодороги на территории <адрес> в период времени с 13:10час. до 13:40час. он в рамках ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и у него при этом был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с веществом внутри.
 
    Согласно справкам об исследовании № от 25.03.2014г., № от 26.03.2014г. и заключения № эксперта от 07.05.2014г. изъятое при досмотре 25.03.2014г. у Горбатина вещество является смесью, содержащей героин. Масса смеси с учетом израсходованной на первичное исследование составляет 977грамм.
 
    В соответствии со Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г., героин относится к наркотическим средствам, а его масса 977грамм на основании постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый в судебном заседании пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём полном согласии с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего деяния, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Указанное ходатайство Горбатиным заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит деяние Горбатина с незаконным оборотом наркотического средства подтвержденным материалами уголовного дела, а его ходатайство о постановлении приговора о нём в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель заявил об очевидной необходимости изменения обвинения подсудимого в сторону смягчения путем переквалификации его на деяние, не оконченное по независящим от воли и сознания виновного причинам, чему не возражали подсудимый и его защитник, и с чем в силу ст.246 УПК РФ соглашается суд, квалифицируя в этой связи действия Горбатина Ф.Н. ч.3 ст.30, ч.2 ст.228УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    При определении наказания Горбатину суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, проживавшего с сожительницей.
 
    По рассматриваемому делу свою вину он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и его фактическую явку с повинной при задержании, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений, относимый уголовным законом – п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ - к категории опасного.
 
    С учетом обозначенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимого, смягчающих и наличия отягчающего его наказание, суд находит правильным назначить Горбатину реальное лишение свободы с учетом при этом правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку, так как пребывание его на свободе после условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору должного воздействия на него не возымело.
 
    В этой связи определяемое наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, суд считает адекватным содеянному им и данным о его личности, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновного необходимое исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно.
 
    Окончательное наказание Горбатину подлежит назначению с учетом правил ст.ст.70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров и лишение свободы в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения к нему положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа, ограничения свободы, для определения ему условного лишения свободы, для изменения категории преступления на менее тяжкую, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, для сохранения ему условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от 23.08.2011г. суд не обнаруживает, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Горбатина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ и в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Правобережного районного суда <адрес> от 23.08.2011г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Горбатину ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок наказания ему исчислять с 25.03.2014г. и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Озерском МРО Управления ФСКН России по <адрес>: – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 969,3грамм, - уничтожить за ненадобностью;
 
    - сотовый телефон «ВQ» с сим-картой «Мегафон» по указанию собственника Горбатина Ф.Н. передать доверенному лицу, а в случае ненадобности - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его оглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий: