Приговор от 04 апреля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                             04 апреля 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,
 
    защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Анучина Д.А.,
 
    при секретаре Карповой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Анучина Д.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Анучин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Анучин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22) в значительном размере, в первом подъезде <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого выделен материал в отдельное производство, растительное вещество, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22) массой не менее 0,20 грамм, присвоил его и хранил в левом нагрудном кармане своей куртки, с целью личного употребления до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут возле <адрес> Анучин Д.А. в ходе проведенных ОРМ был остановлен сотрудником полиции и доставлен в кабинет № № ОП №№ УМВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра около 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Анучина Д.А. был обнаружен и изъят стрип-пакет, в котором находилось наркотическое средство — хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 -карбоксилат (РВ-22) в значительном размере массой 0,20 грамм.
 
    Анучин Д.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Анучин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Анучиным добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Анучин согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Анучина в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Анучина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Анучин Д.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Анучин Д.А. состоит на диспансерном <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Анучин Д.А. характеризуется с <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Анучиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Анучина Д.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает <данные изъяты>.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого и данных о его личности оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Анучина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анучину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилат (РВ-22) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                          И.Г. Баринова