Приговор от 22 апреля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-137/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2014 года г.Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Голубевой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Калакова Р.Р.,
 
    подсудимого Селиванова И.В.,
 
    защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Селиванова И.В., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Селиванов И.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель добиться от находящегося в том же месте потерпевшего ФИО1 согласия передать ему денежные средства, Селиванов И.В. нанес потерпевшему сначала два удара руками по затылку, затем 3-4 удара кулаком в область виска, сопровождая свои преступные действия незаконными требованиями немедленной передачи денежных средств.
 
    Узнав от ФИО1 о том, что у того нет при себе денежных средств, и не доверяя словам последнего, Селиванов И.В., высказав ФИО1 угрозу дальнейшего применения насилия, потребовал от него, чтобы тот снял с себя всю одежду. В свою очередь ФИО1, опасаясь осуществления угроз дальнейшего его избиения, был вынужден подчиниться требованиям Селиванова И.В. и снял с себя всю одежду. При этом Селиванов И.В., осознавая очевидность своих преступных намерений и действий для ФИО1, с намерением обнаружить деньги либо ценное имущество стал осматривать одежду последнего, и открыто похитил из кармана куртки принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки ... стоимостью ..., а также паспорт на имя ФИО1, в который были вложены и другие личные важные документы на имя последнего. Кроме этого Селиванов И.В. оставил для личного пользования и тем самым открыто похитил кожаную куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО1, стоимостью ..., и принадлежащий последнему спортивный костюм стоимостью ....
 
    Затем Селиванов И.В., преследуя цель путем причинения физической боли и психических страданий добиться от ФИО1 согласия передать ему денежные средства, сначала нанес ему 3-4 удара кулаками по голове и один удар кулаком в область живота, после чего под угрозой дальнейшего применения насилия заставил ФИО1 спуститься в подпол дома.
 
    В свою очередь ФИО1, опасаясь дальнейшего избиения, был вынужден подчиниться требованиям Селиванова И.В. и спустился в подпол дома. Спустя примерно ДД.ММ.ГГГГ, то есть около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Селиванов И.В. разрешил ФИО1 выйти из подпола и тут же незаконно потребовал от него забрать деньги у знакомого последнему ФИО2, который должен был ФИО1 деньги, и о долге которого Cеливанов И.В. узнал из смс-сообщения, поступившего на похищенный у ФИО1 сотовый телефон, и передать эти деньги ему. При этом Селиванов И.В., добиваясь желаемого, сопровождал свои незаконные требования угрозами применения насилия, которые ФИО1 воспринял как реально осуществимые и поэтому согласился на передачу денежных средств.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в сопровождении Селиванова И.В. на не установленном следствием автомобиле под управлением знакомого Селиванова И.В. приехал по месту работы ФИО2 по адресу: <адрес>, ... где при встрече с ФИО2 получил от него денежные средства в сумме .... Затем, сев в салон того же автомобиля, и находясь у <адрес>, Селиванов И.В. незаконно потребовал от ФИО1 немедленной передачи ему полученных от ФИО2 денежных средств в сумме ..., сопровождая свои незаконные требования угрозами применения насилия, желая таким образом оказать на ФИО1 психологическое давление и добиться желаемого. В свою очередь ФИО1, восприняв угрозы Селиванова И.В. реально и опасаясь их осуществления, был вынужден передать ему денежные средства в сумме ..., которые Селиванов И.В. открыто похитил.
 
    В результате умышленных преступных действий Селиванова И.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ..., а также физическая боль.
 
    Подсудимый Селиванов И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Селиванов И.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего ФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении Селиванова И.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Селивановым И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Селиванова И.В.:
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия - по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта - по эпизоду около ДД.ММ.ГГГГ;
 
    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    При решении вопроса о наказании Селиванова И.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание Селиванова И.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, состояние здоровья.
 
    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Селиванова И.В. по месту жительства.
 
    Отягчающим наказание Селиванова И.В. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Селиванову И.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного тяжкого преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Селиванова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.325 УК РФ (по эпизоду около ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.325 УК РФ – в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, учитывая правила ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Селиванову И.В. наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Селиванова И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Селиванову И.В. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Селивановым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: