Приговор от 25 марта 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 25 марта 2014 года
 
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Щербинина А.В.,
 
    при секретаре Феневой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Донсковой О.В.,
 
    подсудимого Гаврилова В.С.,
 
    защитника – адвоката Челноковой С.С., представившей удостоверение № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    потерпевшего Давлеткулова А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гаврилова ФИО11, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов, отбыл наказание и снят с учета ДАТА ИЗЪЯТА, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, Гаврилов В.С., примерно в 23 часа 30 минут, находясь по приглашению своего знакомого Сачкова А.О. в принадлежащем последнему домовладении, расположенном по АДРЕС ИЗЪЯТ, в процессе совместного распития спиртных напитков с находящимися в указанном домовладении лицами, в том числе с Сачковым А.О. и Давлеткуловым А.С, обнаружил на столе в одной из комнат дачного дома, расположенного на территории указанного домовладения, сотовый телефон «Samsung Galaxy Note», принадлежащий Давлеткулову А.С., оставленный последним без присмотра. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто, в том числе Давлеткулов А.С. не наблюдает, Гаврилов B.C. тайно похитил, взяв с поверхности вышеуказанного стола, сотовый телефон «Samsung Galaxy Note», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Давлеткулову А.С. Обратив похищенный сотовый телефон в свое пользование, Гаврилов B.C. впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Давлеткулову А.С. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
 
    Подсудимый Гаврилов В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Гавриловым В.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Гаврилова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Гавриловым В.С. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее был осужден, настоящее преступление совершено им в период отбывания наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 16 сентября 2013 г в виде обязательных работ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, принципа справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным исправление Гаврилова В.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврилова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Гаврилова В.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Гаврилову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: копию товарного чека от 18 мая 2013 года № S1242743, копию закупочного акта от 09 января 2014 года № 1603009575 – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья              подпись                 А.В. Щербинин
 
    Копия верна, судья А.В. Щербинин
 
    Секретарь Л.В. Фенева
 
    Справка: приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья А.В. Щербинин
 
    Секретарь Л.В. Фенева
 
    25 марта 2014 года