Приговор от 15 апреля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе
 
    председательствующего судьи - Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре –Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Эйрих Ю.А.,
 
    подсудимого – Рукосуева С.В.,
 
    защитника - адвоката Руденко Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииРукосуева <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,<данные изъяты> не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего в <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.4 ст.228.1УК РФ,содержащегося под стражей сДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рукосуев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 30,п.Г ч.4 ст. 228.1 УК РФ –пособничество в приготовлении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рукосуев, имея умысел на содействие приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в форме пособничества, находясь у себя дома по адресу: <адрес> через сеть <данные изъяты> - <данные изъяты> подал заявку неустановленному лицу под ником «<данные изъяты>» об устройстве на работу в качестве курьера - распространителя наркотических средств путем «закладок» на территории г. Красноярска, обязуясь позднее сообщать адреса «закладок» в сеть <данные изъяты>Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Рукосуев незаконно приобрел на <адрес> наркотическое средство содержащие в своем составеPVP (синонимы а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он) которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и является наркотическим средством массой 12,237 грамма, что отнесено к крупному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ППС полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» возле дома № по <адрес>, был задержан Рукосуев, который производил закладку наркотических средств у дома по вышеуказанному адресу. После чего Рукосуев был доставлен в отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, содержащие в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 7,400 грамма, что отнесено к крупному размеру.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 05минут до <данные изъяты> часов в ходе осмотра места происшествия – участкаместности, расположенного возле дома № по <адрес>, был изъят сверток с порошкообразнымвеществом внутри, содержащим в своем составе PVP (синонимыа-пирролидиновалерофенон;    1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он),которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 4,837 грамма, что отнесено к крупному размеру. Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу вещество массой 7,375 и 4,832 грамма, содержит в своем составе PVP (синонимы а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он) который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством общей массой 12,237 грамма, что отнесено к крупному размеру.Данное наркотическое средство Рукосуев незаконно приобрел при вышеизложенных обстоятельствах с целью содействия приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в форме пособничества.
 
    В судебном заседании подсудимый Рукосуев вину признал в полном объеме, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ через сеть <данные изъяты> ранее незнакомый человек под «ником» «<данные изъяты>» предложил ему работу курьерского характера сообщив, что нужно делать «закладки», то есть брать «готовый вес», расфасованный в свертки и раскладывать свертки с наркотиком в разных местах Красноярска, на его усмотрение, при этом сообщать места закладок. Он понимал, что имеет дело с наркотиками, знал, что закладки делаются с целью дальнейшего сбыта и что данная работа незаконна, но согласился, так как нуждался в деньгах. Как ему пояснил незнакомый человек в электронном сообщении, оплата будет производиться один раз в конце месяца и будет зависеть от того, сколько тайников с наркотиком он оборудует. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов он получил электронное сообщение от «<данные изъяты>», в котором был указан адрес: <адрес>, слева от второго подъезда в клумбе в трех пачках сигарет. Он поехал по указанному адресу и забрал трипачки из под сигарет, в которых находились свертки с веществом.После того он поехал на <адрес> для того, чтобы оборудовать тайники с наркотиком.Остановившись возле дома № по <адрес> возле дерева он взял горсть земли, в образовавшуюся ямку положил пачку из под сигарет с наркотиком и присыпал пачку землей. Когда начал отходит от указанного места, его задержали сотрудники полиции, произвели осмотр участка местности, где был обнаружен тайник с наркотическим средством. После чего его доставили в отдел полиции №12, где в ходе личного досмотра изъяли еще две пачки из-под сигарет, в которых находились свертки с наркотиком «Скорость». Сотруднику полиции он пояснил, что в свертках находится наркотик «Скорость», который он приобрел для улучшения финансового положения.
 
    Вина РукосуеваС.В. воказании содействия в форме пособничества в приготовлениик незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями в суде свидетеля – сотрудника полицииФИО7, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с инспектором ППС ФИО14,находился на охране общественного порядка в <адрес>. Осуществляя на патрульном автомобиле контрольный объезд обслуживаемой территории, в районе дома № по <адрес>, ими был замечен ранее незнакомый Рукосуев, который что - то закапывал в землю под куст дерева, что вызвало у них подозрение. Он и ФИО14 проследовали к Рукосуеву, который нервничал, оглядывался по сторонам и был взволнован. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Дознаватель произвела осмотр местности, в ходе которого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Для выяснения обстоятельств, Рукосуев был доставлен в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Красноярское», где в присутствии понятых оперативным дежурным был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у Рукосуева было обнаружено наркотическое средство (л.д.<данные изъяты>);
 
    показаниями свидетеля ФИО14., исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 ( л.д. <данные изъяты>);
 
    показаниямив суде свидетеля – сотрудника полиции ФИО8, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отдел полиции по подозрению в совершении преступления был доставлен Рукосуев С.В., у которого он, в присутствии понятых мужского пола, произвел личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки Рукосуевабыла обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой было обнаружено два свертка из отрезка полимерной пленки, в которых прощупывалось порошкообразное вещество. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> В левом боковом накладном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой было обнаружено три пакета из бесцветной полимерной пленки, в которых прощупывалось порошкообразное вещество. Со слов Рукосуевав свертках находитсянаркотическое средство «скорость», которое он приобрел через <данные изъяты>, где на сайте было описано место нахождение наркотика, которые он должен был забрать и перепрятать в другие места, о новых местах нахождения наркотика, он должен был сообщить при помощи сети <данные изъяты> лицу, с которым он переписывался на сайте.Как пояснил Рукосуев, распространением наркотиков, он занимался для улучшения своего финансового положения. Изъятые объекты были изъяты и упакованы, составлен протокол. Перед началом, в ходе, либо по окончании досмотра от участвующих лиц замечания, заявления, не поступили. После ознакомления с протоколом личного досмотра все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.32-35);
 
    показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия сотрудниками был приглашен еще один понятой, кроме того на осматриваемом участке находился ранее не знакомый парень, который представился Рукосуевым.На осматриваемом участке был выкопанный куст, а рядом с ним небольшая яма. На вопрос сотрудника Рукосуев пояснил, что возле выкопанного куста он положил в землю сверток, в котором находилось наркотическое средство «скорость». После этого розыскная собака указала на сигаретную пачку. Сотрудник, производившая осмотр, осмотрела пачку из-под сигарет и обнаружила в ней полиэтиленовый сверток, внутри которого было вещество светлого цвета. Рукосуев пояснил, что сверток принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство «скорость», указанный сверток он закопал на осматриваемом участке местности, с какой целью не пояснил(л.д.<данные изъяты>);
 
    показаниями свидетеля ФИО10, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. <данные изъяты>
 
    показаниями в суде свидетеля ФИО11, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Рукосуевым. В ходе личного досмотра у Рукосуева в левом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой было обнаружено два свертка из полимерной пленки, в которых прощупывалось порошкообразное вещество. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. В левом боковом накладном кармане куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой было обнаружено три пакета из бесцветной полимерной пленки, в которых прощупывалось порошкообразное вещество. Со слов Рукосуева, в свертках находилось наркотическое средство «скорость», которое он приобрел через <данные изъяты>, где на сайте было описано место нахождение наркотика, которые он должен был забрать и перепрятать в другие места, о новых местах нахождения наркотика, он должен был сообщить при помощи сети <данные изъяты> лицу, с которым он переписывался на сайте.Со слов Рукосуеваон занимался распространением наркотиков, для улучшения своего финансового положения. Все изъятое в ходе личного досмотра было упаковано, составлен протокол. После ознакомления с протоколом, он, второй понятой и Рукосуевпоставилисвои подписи (л.д.<данные изъяты>);
 
    показания свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.45);
 
    показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что она является матерьюРукосуева С.В. Примерно недели за две до того, как ФИО21 задержали, ей стало известно, что он устроился работать курьером. Она предполагала, что у сына материальные проблемы, так как первоначально, когда он переехал жить в Красноярск, она помогала ему материально, но ДД.ММ.ГГГГ у нее начались проблемы со здоровьем, и она сказала Рукосуеву С.В., что не сможет больше помогать ему.
 
    Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, считать их оговором или не доверять им по другим причинам у суда не имеется, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы относительно друг друга и согласуются с исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, в частности:
 
    рапортом инспектора ППС полиции ППСП МУ МВД России по Красноярскому краю ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе № по <адрес> был обнаружен гражданин, который что-то закапывал в землю под куст дерева. После задержания данный гражданин представился Рукосуевым <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>
 
    рапортом дежурного д/ч ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО8 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отдел полиции № сотрудниками ППС был доставлен по подозрению в совершении преступления Рукосуев С.В., в ходе личного досмотра которого были обнаружены пачки из-под сигарет со свертками с порошкообразным веществом, которое со слов Рукосуева, является наркотическим средством «скорость» (л.д. <данные изъяты>);
 
    протоколом    осмотра    места    происшествия - участка местности по адресу <адрес>, в ходе которого изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета(л.д. <данные изъяты>);
 
    протоколом личного досмотра Рукосуева СВ. в ходе которого обнаружено: в левом кармане куртки пачка из-под сигарет с двумя свертками из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом, в левом боковом накладном кармане куртки пачка из - под сигарет с тремясвертками из бесцветной полимерной пленки с порошкообразным. Со слов Рукосуева порошкообразное вещество в свертках является наркотическим средством «скорость», которое он приобрел для улучшения своего финансового положения с целью перепрятать и впоследствии передать на сайт в <данные изъяты> новые места нахождения наркотического средства. Данные пачки сигарет со свертками с веществом и сотовый телефон были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК (л.д. <данные изъяты>);
 
    заключением эксперта №, согласно которому представленное на экспертизу вещество № массой 7,375 грамма(изъятое у Рукосуева ДД.ММ.ГГГГ) и вещество № массой 4,832 грамма (изъятое с участка местности по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), содержат в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-( пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и являются наркотическим средством (л.д. <данные изъяты>);
 
    протоколом осмотра вышеуказанного наркотического средства массой 7,375 грамм и 4,832 грамм, сотового телефона <данные изъяты>» с сим-картой (л.д. <данные изъяты>), постановлением о признании их вещественными доказательствами по делу (л.д. <данные изъяты>);
 
    заключениемсудебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Рукосуев СВ. наркоманиейне страдает, наркопатологии не выявлено ( л.д.<данные изъяты>).
 
    Органами предварительного расследования действия Рукосуева С.В. квалифицированы по ч.1 ст. 30 п.Г ч. 4 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Однако, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела и считает необходимым квалифицировать действияРукосуева С.В. по ч.5ст. 33, ч.1 ст.30, п. Г ч.4 ст.228.1 УК РФ – как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом суд учитывает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Рукосуев, намеренно, с целью дальнейшей передачи данного наркотического средства иному лицу, за обещанное ему денежное вознаграждение, осуществлял «закладки» наркотических средств на территории г. Красноярска, будучи осведомленным о том, что содействует незаконному сбыту наркотических средств.Сам Рукосуев С.В. наркотические средства не употребляет, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает, признаков наркопатологии не имеет, незаконно приобретенное им через сеть <данные изъяты> наркотическое средство употреблять не собирался. То есть, своими действиями РукосуевС.В. содействовал приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размерев форме пособничества.
 
    Учитывая изложенное, суд находит несостоятельными доводы защитника об отсутствии у Рукосуева умысла на сбыт наркотических средств ипереквалификации действий подсудимого на ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Кроме того, о наличии у Рукосуева умысла, направленного на пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, свидетельствуют показанияподсудимого, согласно которым он понимал, что имеет дело с наркотиками, знал, что данная работа незаконна, но согласилсяделать «закладки», то есть брать «готовый вес», расфасованный в свертки и раскладывать свертки с наркотиком в разных местах Красноярска, при этом сообщать места закладокс целью последующего сбыта. Указанные действия Рукосуев совершал из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение.
 
    Также о наличии у Рукосуеваумыла, направленного на пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, свидетельствуют количество незаконно приобретенных Рукосуевымнаркотических средств и способ их расфасовки, а также обстоятельства совершения преступления.
 
    Разрешая вопрос о назначении Рукосуеву С.В. наказания, суд принимает во внимание в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, показания в суде свидетеля ФИО13 и показания свидетеля ФИО15, исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что Рукосуев С.В. характеризует с положительной стороны, по характеру добрый, спокойный, отзывчивый, в употреблении наркотических средств замечен не был (л.д.<данные изъяты>).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым Рукосуевранее не судим,характеризуется положительно, на учетах в КНД, КПНД не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рукосуевымумышленного, особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рукосуеву С.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 66 УК РФ,поскольку более мягкое наказание не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
 
    Вместе с тем, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи.
 
    Дополнительные виды наказания, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Согласно требованиям п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Рукосуеву С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рукосуева <данные изъяты> Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ч.1 ст.30,п.Г ч.4 ст.228.1УК РФ и,с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рукосуева С.В. под стражей фактически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Рукосуева С.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское»– хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья       Е.Н. Ярусова