Приговор от 25 февраля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    уг.дело № 1-137\2014
 
    г. Камышин 25 февраля 2014 года
 
         Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.
 
    подсудимого Белякова В.Г.,
 
    его защитника адвоката Макарова Т.Г.,
 
    подсудимой Атабаевой Е.В.,
 
    её защитника адвоката Халабуды Н.П.
 
    при секретаре Гарькавенко Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БЕЛЯКОВА ВЛАДИСЛАВА ГЕРМУСОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда ...., с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а», ст. 228-1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год один месяц и 19 дней на основании постановления Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее ч. 1 ст.228 УК РФ),
 
    в отношении: АТАБАЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее ч. 1 ст.228 УК РФ),
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Беляков В.Г. и Атабаева Е.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Беляков В.Г., совместно с Атабаевой Е.В., находясь около ...., увидев растения дикорастущей конопли около забора указанного дома, зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, решили сорвать верхушечные части растений с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, для собственного потребления, о чем предварительно договорились. Затем, действуя совместно, Беляков В.Г. и Атабаева Е.В. подошли к забору указанного дома, где последняя стала держать кастрюлю, переданную ей Беляковым В.Г., а тот стал срывать верхушечные части растений и складывать их в кастрюлю.
 
    Таким образом, Беляков В.Г. и Атабаева Е.В. незаконно приобрели наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, после чего в указанном месте, примерено в 01 час 50 минут этих же суток, были задержаны    сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», которые изъяли верхушечные части растения конопли в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключению эксперта, изъятые у Белякова В.Г. и Атабаевой Е.В. верхушечные части растения конопли,    являются наркотическим    средством каннабис ( маритхуана) и его масса составляет 67,41 грамма.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года каннабис ( марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного    и особо крупного    размеров наркотических    средств и психотропных веществ,    а также значительного, крупного и особо    крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»- количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 67,41 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Белякова В.Г. и Атабаевой Е.В., отнесено к категории значительного размера.
 
         В судебном заседании подсудимые Беляков В.Г. и Атабаева Е.В. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что им каждому понятны обвинения, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
 
        Государственный обвинитель Мочалина О.А. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их адвокатами, государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив данные о личностях подсудимых, учитывая их адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Белякова В.Г. и Атабаевой Е.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления и подлежащими уголовной ответственности.
 
    Признавая подсудимых виновными, действия Белякова В.Г. и Атабаевой Е.В. суд находит верным квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они совершили преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В то же время, суд учитывает личности подсудимых.
 
    Так, Атабаева Е.В. судимостей не имеет, состоит на учете у врача- нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д.№ ....), решением Камышинского городского суда Волгоградской области отДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении дочери ( л.д. № ....), жалоб на неё по месту жительства не поступало ( л.д.№ ....), в ДД.ММ.ГГГГ уволена с .... в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей. ( л.д.№ ....).
 
    В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Атабаевой Е.В., суд признает её полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Атабаевой Е.В., суд на основании ст. 63 ч.1 п. « в» УК РФ, признает совершение ею преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Беляков В.Г., ранее судим, состоит на учете у врача- нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д.ДД.ММ.ГГГГ), жалоб на него по месту жительства не поступало ( л.д.ДД.ММ.ГГГГ), по месту прежнего места отбывания наказания в виде лишения свободы в .... характеризовался положительно ( л.д. ДД.ММ.ГГГГ).
 
    В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Белякову В.Г., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Белякову В.Г., суд на основании ст.63 ч.1 п.п. «а,в» УК РФ признает рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также семейные и имущественные положения подсудимых, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ, назначить им наказание только в виде лишения свободы, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания, не послужит перевоспитанию осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений, не восстановит социальной справедливости, а Белякову В.Г. также с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
        В тоже время, сами обстоятельства дела, а также характеристики личностей Белякова В.Г. и Атабаевой Е.В., дают суду основания для применения к ним ст.73 УК РФ, считая наказание условным, поскольку их исправление и перевоспитание еще возможно и без реальной изоляции от общества, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественные доказательства по делу: кастрюлю и марихуану массой 67,41 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать    БЕЛЯКОВА ВЛАДИСЛАВА ГЕРМУСОВИЧА и АТАБАЕВУ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - Белякову В.Г. с применением ст.62 ч.5, ст. 18 ч.1, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    - Атабаевой Е.В. с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденным, считать условным и установить Белякову В.Г. испытательный срок продолжительностью в два года и шесть месяцев, а Атабаевой Е.В. испытательный срок продолжительностью в два года, в течение которого они своим поведением должны доказать исправление, возложив на осужденных обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу, посетить кабинет врача- нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании либо алкоголизма, в период времени с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с выполнением официальных трудовых обязанностей.
 
    Меру пресечения Белякову В.Г. и Атабаевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: кастрюлю и марихуану массой 67,41 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Иванцов С.В.