Приговор от 30 апреля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 30 апреля 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
 
    подсудимой Литовки К.А.,
 
    защитника – адвоката Кузьмина А.В.,
 
    при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Литовки <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Литовка К.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Литовке К.А., находящейся в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, на сотовый телефон, где была установлена сим-карта оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, которой она пользовалась, с номера «<данные изъяты>» пришло смс-сообщение, из которого Литовка К.А. обнаружила, что к ее сим-карте подключена услуга «Мобильный банк» к лицевому счету № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, на котором имеются денежные средства.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Литовки К.А., находящейся в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, достоверно знающей о том, что перевод денежных средств с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, возможен через услугу «Мобильный банк» путем отправления смс-сообщения на абонентский номер «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», с указанием суммы перевода, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете № банковской карты VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5
 
    Реализуя свой умысел, Литовка К.А. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, достоверно зная, что перевод денежных средств, с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, возможен через услугу «Мобильный банк» путем отправления смс-сообщения на абонентский номер «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» с указанием суммы перевода, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 06 минут по 18 часов 11 минут, находясь в указанном доме, путем осуществления 3 переводов денежных средств в сумме от 100 рублей до 2 000 рублей с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, на абонентские номера ОАО «<данные изъяты>», тайно похитила денежные средства на общую сумму 4 100 рублей, принадлежащие ФИО5
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 06 минут Литовка К.А. осуществила перевод денежных средств в сумме 100 рублей с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, на абонентский номер <данные изъяты> сим-карты оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», который находился у нее в пользовании, то есть совершила тайное хищение денежных средств в сумме 100 рублей, принадлежащих ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 11 минут Литовка К.А. осуществила 2 перевода денежных средств в сумме 2 000 рублей каждый на общую сумму 4 000 рублей с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, на абонентский номер <данные изъяты> сим-карты оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», который находился у нее в пользовании, то есть совершила тайное хищение денежных в сумме 4 000 рублей, принадлежащих ФИО5
 
    Таким образом, Литовка К.А. в указанный период времени умышленно тайно похитила с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>» VISA ELECTRON № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, денежные средства в сумме 4 100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.
 
    Подсудимая Литовка К.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Литовка К.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литовки К.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.
 
    По материалам уголовного дела Литовка К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой, которая в силу своей трудоспособности может получать заработную плату и иной доход, суд назначает подсудимой Литовке К.А. наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу 3 листа формата А4 с копиями смс-сообщений необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Литовку <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Литовке К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 листа формата А4 с копиями смс-сообщений – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий А.В. Кривяков