Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Дело № 1-137/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 26 июня 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
подсудимого Горяинова В. В.,
защитника подсудимого - адвоката Тополь Д. А., представившего удостоверение № 1036 и ордер № 027028 от 16 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Горяинова В.В. , родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен) не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горяинов В. В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление совершено в (дата обезличена) года в с. (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.
В (дата обезличена) года, в дневное время (более точной даты и времени дознанием не установлено), Горяинов В. В. находился в комнате покойного отца в доме № (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен), где в ящике нашел одиннадцать патронов. Намереваясь в последующем использовать найденные патроны по назначению, Горяинов В. В. присвоил указанные патроны себе, то есть умышленно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, с целью владения боеприпасами, незаконно приобрел одиннадцать винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм - являющихся боеприпасами к нарезному оружию, пригодными для стрельбы.
После этого, Горяинов В. В., найденные им боеприпасы, с целью их сокрытия и дальнейшего хранения пересыпал в стеклянную банку и поставил ее на полку в указанной комнате, расположенной в доме № (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен), то есть умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.
(дата обезличена) года в 16 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия - дома № (номер обезличен) по ул. (адрес обезличен), в комнате на полке сотрудниками полиции были изъяты хранившиеся у Горяинова В. В. одиннадцать винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному оружию, пригодными для стрельбы.
В ходе дознания и в судебном заседании Горяинов В. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Горяинову В. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Горяинова В. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление совершено Горяиновым В. В. с прямым умыслом, поскольку, незаконно приобретая, осуществляя хранение боеприпасов, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Горяинову В. В. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горяинова В. В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Горяинов В. В. проживает в (адрес обезличен), холост, не работает. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом (информация скрыта) Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
В связи с изложенным и учитывая, что после совершения преступления Горяинов В. В. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание вид и количество приобретенных боеприпасов, имущественное положение Горяинова В. В., суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 222 УК РФ, установив ограничения на выезд за пределы муниципального образования и изменение места жительства, а также обязав явкой в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области для регистрации.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Горяинова В. В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горяинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Горяинову В. В. не избирать.
Вещественные доказательства - одиннадцать патронов от патронов 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец