Приговор от 20 августа 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-137/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
        Г. Прокопьевск                                    20 августа 2014 года
 
            Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Иордана А.Ю.,
 
        с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
 
    обвиняемого Мурзина А.И.,
 
    защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ивакиной Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №
 
    в отношении:
 
    Мурзина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1г.6мес.;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1 УК РФ; с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, всего к отбытию 3 г. л/свободы. Постановлением Ленинского р/с г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ срок изменен, всего к отбытию 2 г. 11 мес. л/свободы. Постановлением Ленинского р/с г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 мес. 4 дн. из УН 1612/40 г. Кемерово;
 
    3)ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 9 мес. л/свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, общий срок 10 мес. л/свободы. 14.02.2014г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612\4 п. Шерегеш Таштагольского района
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мурзин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2014 г. около 15 часов, проходя мимо дома В. по адресу: <адрес>, увидев, что в гараже, расположенном во дворе указанного дома, открыта дверь, решил совершить тайное хищение имущества из гаража с тем, чтобы впоследствии похищенное имущество продать, а деньги истратить по своему усмотрению. В этот же день в начале апреля 2014 г. около 16 часов Мурзин А.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому В., расположенному по адресу: <адрес>, зашел во двор дома, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, служащий для хранения инструмента и других материальных ценностей, являющийся хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил сварочный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 13900 руб. и электрододержатель марки <данные изъяты> стоимостью 420 руб., принадлежащие В., причинив В. материальный ущерб на общую сумму 14320 руб.
 
    Кроме того, Мурзин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 03.06.2014 около 17 часов Мурзин А.И., находясь в доме своей матери по адресу: <адрес>, зная, что в указанном доме находится набор косметики марки <данные изъяты>, принадлежащий А., решил совершить его тайное хищение с тем, чтобы впоследствии набор продать, а деньги истратить по своему усмотрению. С этой целью Мурзин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал из шкафа набор косметики, вынес его из дома и скрылся. Таким образом, Мурзин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил набор косметики марки <данные изъяты> стоимостью 20000 руб., принадлежащий А., причинив А. материальный ущерб.
 
    Подсудимый Мурзин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 04.06.2014г. в 14-ом часу Мурзин А.И. с целью тайного хищения чужого имущества, с тем, чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги истратить по своему усмотрению, пришел к дому В., расположенному по адресу: <адрес>, через незапертые двери незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в кладовую комнату, где снял с вешалки бинокль и повесил его себе на шею, взял в руки стоящие на полу чемодан с перфоратором и чемодан с походным набором, взял стоящую на полу пневматическую винтовку и повесил ее на плечо, после чего вышел на улицу и скрылся. Таким образом, Мурзин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил: бинокль марки <данные изъяты> стоимостью 6000 руб., перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 6787 руб., походный набор стоимостью 10 000 руб., пневматическую винтовку стоимостью 6500 руб., принадлежащие В., причинив В. материальный ущерб на общую сумму 29 287 руб.
 
    Подсудимый Мурзин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 05.06.2014г. около 12 часов Мурзин А.И. с целью тайного хищения чужого имущества, с тем, чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги истратить по своему усмотрению, пришел к дому В., расположенному по адресу: <адрес>, через незапертые двери незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в кладовую комнату, где взял с полки электрорубанок, после чего вышел на улицу и скрылся. Таким образом, Мурзин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил электрорубанок стоимостью 6000 руб., принадлежащий В., причинив В. материальный ущерб.
 
    Подсудимый Мурзин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 14.06.2014г. около 20 часов Мурзин А.И., находясь возле дома Б., расположенного по адресу: <адрес>, куда он пришел с целью найти свою сожительницу, обнаружив, что двери дома закрыты на замок, и хозяйки нет дома, решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома с тем, чтобы впоследствии имущество использовать в личных целях. С этой целью Мурзин А.И. подошел к веранде дома со стороны огорода, руками оторвал деревянные рейки на стене веранды, через полученное отверстие незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где в коридоре со стола взял сотовый телефон, в зале из кошелька, лежащего на столе, взял деньги в сумме 1500 рублей, после чего вышел на улицу и скрылся. Таким образом, Мурзин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. и деньги в сумме 1500 руб., принадлежащие Б., причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие В., А., Б. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. А., Б. наказание просили назначить на усмотрение суда.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за преступления, в которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мурзина А.И. по преступлению от апреля 2014 года по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 03.06.2014 по ч. 1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 04.06.2014 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 05.06.2014 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 14.06.2014 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому из преступлений, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, <данные изъяты> (т. № л.д. №), а также в справке (т. № л.д. №). Кроме того, извинение перед потерпевшими в зале судебного заседания, суд дополнительно учитывает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим А. и Б., по преступлениям в отношении указанных потерпевших. По преступлению, предусмотренному по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд дополнительно учитывает явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по каждому из преступлений, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая личность виновного, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Основания для применения при назначении наказания Мурзину А.И. ст. 64 УК РФ отсутствуют, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Мурзину А.И. наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Решая вопрос о применении ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возможность исправления осужденного без изоляции от общества, суд учитывает положения «б» ч. 2 ст. 18, п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, а также личность подсудимого, и назначает Мурзину А.И. наказание реально.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку по делу установлены отягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    При определении размера наказания по каждому из преступлений суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность Мурзина А.И., его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ учитывает, что деяние Мурзина А.И., квалифицированное судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Мурзиным А.И., и степени их общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Потерпевшими в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого в результате совершенного преступлений: В. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 320 руб. (т.№ л.д.№); Б. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 руб. (т.№ л.д.№); А. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб. (т№ л.д.№). Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба обоснованы, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мурзина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от апреля 2014 года), ч. 1 ст.158 УК РФ (преступление от 03.06.2014), п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (преступление от 04.06.2014), п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (преступление от 05.06.2014), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 14.06.2014), и назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от апреля 2014 года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.06.2014) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.06.2014) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 05.06.2014) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 14.06.2014) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мурзину А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мурзину А.И., заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 20.08.2014. Зачесть в срок отбытия наказания Мурзину А.И. время содержания его под стражей с 15 июня 2014 года по 19 августа 2014 года включительно.
 
        Гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба, причинённого в результате совершенного преступлений удовлетворить в полном объеме.
 
        Взыскать с Мурзина А.И. в пользу В. возмещение причиненного материального ущерба в сумме 26 320 руб. (двадцать шесть тысяч триста двадцать рублей).
 
        Взыскать с Мурзина А.И. в пользу Б. возмещение причиненного материального ущерба в сумме 1 500 руб. (одной тысячи пятьсот рублей).
 
            Взыскать с Мурзина А.И. в пользу А. возмещение причиненного материального ущерба в сумме 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей).
 
            Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей Б., передать Б.; перфоратор, походный набор, пневматическая винтовка хранящиеся у Г., передать Г.; диск с видеозаписью хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: /подпись/    А.Ю. Иордан
 
    Копия верна.
 
    Судья:                         А.Ю. Иордан