Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Копия Дело № 1-137/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Чичкина С.Н.,
потерпевшего ФИО2,
обвиняемого Казанцева ФИО11
защитника Мамаевой Н.А.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Казанцева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> край, <данные изъяты> судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казанцев М.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Казанцев М.О. двигался по автодороге на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> в районе <адрес>, перевозя в качестве пассажиров Гертep С.А., ФИО8, ФИО9 ФИО10, где увидел идущего по проезжей части ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. После чего Казанцев М.О. заглушил двигатель своего вышеуказанного автомобиля и обратился к ФИО2 с просьбой не ходить по проезжей части и не мешать движению автомобилей.
После этого ФИО2 сел на порог передней водительской двери автомобиля «ВАЗ 21074» государственный номер С 462 МЕ/124 и стал высказывать свое недовольство относительно сделанного замечания, в этой связи у Казанцева М.О., на почве неприязненных отношений к Станченко Е.В., возник умысел на причинение последнему вреда здоровью.
Реализуя его, здесь же, Казанцев М.О. вышел из салона автомобиля и, подойдя к стоящему напротив него ФИО2, умышленно нанес последнему кулаком правой руки один удар по лицу в область левого глаза и один удар кулаком левой руки по левому плечу, от которых ФИО2 потерял равновесие и упал на спину, встав с земли, и, отломав один штакетник от рядом установленного забора, ФИО2 бросил штакетник в сторону вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты> После чего Казанцев М.О., продолжая реализовывать задуманное, поднял лежащий на земле указанный штакетник и умышленно нанес им один удар в область правого плеча и один удар по правой ноге в область бедра ФИО2, а также один удар кулаком правой руки в правую область грудной клетки ФИО2 От нанесенных ударов ФИО2 стал падать на землю, при этом, потянув руками за одежду Казанцева М.О., который в это время нанес один удар кулаком правой рукой в левую область головы ФИО12 После чего, Казанцев М.О. кулаком правой руки умышленно нанес не менее 5 ударов по голове лежащему на земле ФИО2 и, подняв лежащий на земле штакетник, умышленно нанес им не менее 6 ударов по различным частям тела ФИО2, а именно: в область грудной клетки слева, по животу, по левому плечу, по ногам, и один удар по голове; причинив повреждение в виде тупой травмы грудной клетки: подкожной гематомы в области грудной клетки слева, левостороннего травматического пневмоторакса. Данные повреждения согласно п. 6.1.15 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17.08.07 № 522) данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. А также раны в теменной области справа, указанное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья. А так же множественные подкожные гематомы в области нижних конечностей, подкожная гематома в области нижнего века слева, указанные повреждения расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Казанцев М.О. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Казанцеву М.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Казанцева М.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Состояние психического здоровья Казанцева М.О. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Казанцев М.О. характеризуется в целом удовлетворительно, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства на территории РФ, а также состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву М.О. судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание вины подсудимого, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцеву М.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Казанцева М.О., принимая во внимание его возраст, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, с учетом мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Казанцеву М.О. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для назначения Казанцеву М.О. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Казанцева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Казанцева ФИО14 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру пресечения Казанцеву ФИО15 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> свидетельство транспортного средства <данные изъяты> № – переданные подсудимому Казанцеву М.О. на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко