Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
дело №1-137/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Воронеж 30 мая 2014 года
Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Левобережного района г.Воронежа Полякова В.Б.,
подсудимого Прокопова А.С.,
защитника Киреевой С.В., представившей удостоверение №1658, ордер №17231,
при секретаре Костроминой А.С.,
а также с участием представителя потерпевшего О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Прокопова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговорам:
1) Россошанского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2) Россошанского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменены и в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Прокопов А.С. окончательно осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Центрального р/с г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ Прокопов А.С. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 4 месяца 16 дней. Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04.11.20113г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопов А.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
04.11.2013 Прокопов А.С. c ранее знакомым О. находился в <адрес>, где у них произошел конфликт, в ходе которого Прокопов А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью О. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Прокопов А.С., 04.11.2013 примерно в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 44 минут, находясь у входной двери в <адрес> имеющимся при себе ножом, зажатым в руке, умышленно нанес О. один удар в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Прокопов А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при этом пояснил, что в ноябре 2013 года он решил изготовить самодельный взрывпакет. Для этой цели он купил упаковку спичек, чтобы очистить их от серы, которую намеревался использовать во взрывпакете. Далее он попросил О. Н. за денежное вознаграждение в размере 500 рублей почистить спички от серы, на что тот согласился. Н. принес ему домой очищенную со спичек серу и спросил у него про деньги, на что он пообещал отдать деньги через 3 дня. В ночь с 3 на 4 ноября 2013 года примерно в 2 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел на улицу за спиртным, при себе у него в рукаве правой руки был нож, который он взял с собой для самообороны. У третьего подъезда он увидел сидящего на лавочке Н., который стал спрашивать его про деньги, обещанные им за выполненную работу, пригрозив, что в противном случае он расскажет все соседям. По предложению Прокопова для продолжения разговора они стали подниматься по лестнице к квартире Н.. Когда Н. уже поднялся на лестничную площадку, а он находился на последних верхних ступеньках лестницы, потерпевший обернулся в его сторону и он умышленно ударил Н. имеющимся у него при себе ножом с целью причинения тому вреда здоровью в область живота, так как опасался, что Н. действительно кому-нибудь расскажет о его намерении. Далее он пошел домой, где помыл нож и спрятал на балконе в комоде. После его задержания, он был доставлен в отдел полиции, где добровольно написал заявление о совершенном им преступлении, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Прокопова А.С., его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Представитель потерпевшего О. суду показал, что со слов его дяди О. ему известно, что какой- то молодой человек попросил дядю собрать серу со спичек, за что пообещал ему заплатить 1000 рублей. 04.11.2013г. этот молодой человек нанес О. ножевое ранение. О том, что О. находится в больнице, он узнал от соседей. Дядя проживал по адресу: <адрес>.
Свидетель М. суду показала, что в ноябре 2013 года видела, как ее сосед О. сидел возле своей квартиры и снимал серу со спичек. Он пояснил, что за это ему заплатят 1000 рублей. Спустя какое-то время, ночью 04.11.2013г. в дверь ее квартиры позвонил знакомый ей В. и сказал, что О. порезали ножом, в связи с чем попросил вызвать «скорую помощь». Когда приехали врачи, она зашла в квартиру О., и увидела у него рану в области брюшной полости.
Свидетель Р. суду показал, что точную дату не помнит, когда он пришел к своему знакомому Н., который проживает по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры не помнит, где они совместно распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Примерно в 04 часа утра Н. его разбудил и сказал, что пошел собирать бутылки. Когда Н. выходил из квартиры, то подсудимый, имя и фамилию которого свидетель не помнит, ударил Н. ножом в живот. После чего, Н. забежал в квартиру. Р. сразу пошел к соседке по имени О., чтобы вызывать скорую помощь. Свидетель утверждает, что видел, как Прокопов ударил ножом потерпевшего в правый бок, при этом лезвие ножа было примерно 30 см, а ручка примерно 10 см. Все события происходили в проеме дверей квартиры, в коридоре. Прокопов вошел в коридор с ножом в руке. У Н. не закрывается входная дверь в квартиру.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Р. на предварительном следствии (т.1 л.д. 150-151). Из оглашенных показаний следует, что 03 ноября 2013 года в вечернее время для распития спиртных напитков он пришел к своему знакомому О. Н. по адресу: <адрес>. В квартире они распили спиртное. В ходе беседы О. рассказал ему, что один из его знакомых обратился к нему с просьбой очистить серу со спичек. После распития спиртного, уже 04 ноября 2013 года, поздно ночью, когда он собирался идти спать, Н. решил пойти на улицу, чтобы собрать пустые бутылки. В этот момент в квартиру неожиданно зашел ранее ему незнакомый мужчина П. А.. Прокопов и О. находились в коридоре квартиры, который освещал свет, падающий с лестничной площадки. На вопрос О. принес ли Прокопов деньги, последний выкинул из рукава правой руки нож и ударил им Н. в живот тычком. После этого О. обратился к Р. за помощью, а Прокопов вышел из квартиры с ножом. Р. пошел на 5 этаж к соседке, от которой вызвали скорую помощь. Удар ножом Прокопов нанес умышленно, длинна лезвия ножа около 20-30 см, ручка длиной около 10 см. Оглашенные показания свидетель Р. поддержал, при этом противоречия объяснил прошествием значительного временного промежутка.
Показания потерпевшего О., который показал, что 01.11.2013 года в дневное время он находился во дворе своего дома. В это время мимо него проходил ранее ему малознакомый мужчина по имени А., который проживает в 3 подъезде того же дома. А. обратился к нему с просьбой очистить серу со спичек, пообещав за это денежное вознаграждение. Он согласился и забрал у А. упаковку спичек. Дома он очистил серу со спичек и на следующий день отнес её домой к А.. Когда он спросил про обещанные деньги, тот сказал, что необходимо подождать 2-3 дня. 04 ноября 2013 года примерно в 02 часа он решил пойти собирать на улице пустые бутылки. Когда он хотел выйти из квартиры на пороге находился А., который прошел в коридор и неожиданно для него достал нож и ударил им его в правую часть живота. Он почувствовал боль и ему стало плохо. Сразу после этого о случившемся он рассказал своему знакомому по имени В., который находился в это время в его квартире. Тот пошел к соседям и вызвал скорую помощь. Приехавшая скорая помощь направила его в больницу № 8, где ему была сделана операция (т.1, л.д. 98,99).
Показания свидетеля С., старшего оперуполномоченного ОУР ОП №3 УМВД России по г.Воронежу, о том, что 04.11.2013 года им по факту причинения ножевого ранения гр. О. по адресу: <адрес> от Прокопова А.С. было принято заявление, в котором он признался в совершенном преступлении. Заявление Прокоповым А.С. написано добровольно без какого-либо принуждения (т.1, л.д. 144-146)
Показания свидетеля С., участкового уполномоченного ОП №3 УМВД России по г.Воронежу, что 04.11.2013 года им по факту причинения ножевого ранения гр. О. по адресу: <адрес> от Прокопова А.С. было принято объяснение, в котором тот признался в совершенном преступлении. (т.1, л.д. 147-149)
Из показаний свидетеля О., врача городской станции скорой медицинской помощи, следует, что он совместно с фельдшером П., в составе бригады скорой медицинской помощи, 04.11.2013 года в 03 час. 44 мин. прибыл по вызову о ножевом ранее по адресу <адрес>. По приезду на указанный адрес было установлено, что там находился мужчина по фамилии О., у которого в правой части живота имелась колото-резаная рана. Со слов соседей стало известно, что пострадавшему О. ножевое ранение причинил парень около 3 час. 30 мин. (т.1, л.д.224-226)
Показания свидетеля П., фельдшера в Левобережной подстанции скорой медицинской помощи, о том, что она совместно с врачом О., в составе бригады скорой медицинской помощи 04.11.2013 года около 03 час. 44 мин. по вызову о ножевом ранении у гражданина О. прибыли по адресу: <адрес>. Пострадавший О. находился у себя в квартире и пояснил, что ножом в живот его ударил парень в ходе конфликта из-за серы, очищенной со спичек. У О. имелась колото-резаная рана в правой части живота. С его слов ножевое ранение он получил в своей квартире. Крови в квартире не было, так как у пострадавшего имелось внутреннее кровотечение (т.1, л.д. 227-229)
Показания потерпевшего О. оглашены в судебном заседании в связи с его смертью, а свидетелей С., С., О., П. – в связи с их неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.
Также вина Прокопова А.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании
заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 93.14 от 19.02.2014 года, согласно которому в следах, представленных для исследования - ноже, спортивных брюках и кожаной куртке принадлежащих Прокопову А.С., смыве с двери <адрес>, а также свитере и брюках О., обнаружена кровь О. (том 1, л. д. 81-85)
заключением судебно-медицинской экспертизы № 603.14 от 08.02.2014 года, согласно которому у потерпевшего О., имелось телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Характер повреждения позволяет сделать вывод о том, что данное повреждение причинено при колюще режущем действии предмета, имеющего острую кромку. Телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1, л. д. 107-110)
заключением трасологической судебной экспертизы № 120 от 25.02.2014 года, согласно которому на представленном на экспертизу свитере, принадлежащем О., расположено одно колото-резаное повреждение ткани, которое могло быть образовано ножом, изъятым в ходе обыска по месту проживания Прокопова А.С., <адрес> (т.1, л. д. 155-158)
заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизой № 1530.14 от 25.03.2014 года, согласно которому с учетом показаний обвиняемого Прокопова А.С., его проверке показаний на месте и предложенным им механизме, а также характере повреждения у потерпевшего О., описанное телесное повреждение <данные изъяты> О. не могло быть причинено, так как в данном случае отсутствует какая-либо фиксация ножа (нож находится в рукаве) (т.1, л.д. 212-215)
- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2013 года, 13.02.2014г. согласно которому осмотрен третий подъезд <адрес>, а также лестничная площадка данного дома, где расположена входная дверь <адрес>, на поверхности которой была обнаружена кровь потерпевшего О., (т.1, л.д. 22-24, 140-143)
Протоколом выемки одежды О., согласно которому 05.11.2013 года в БУЗ ВО ВГКБ СМП № 8 была изъята одежда О., а именно свитер и брюки (том 1, л.д. 61,62)
Протоколом обыска, согласно которому 04.11.2013 года в <адрес>, по месту проживания Прокопова А.С., был изъят нож, которым последний причинил вред здоровью О., а также одежда Прокопова А.С. – спортивные брюки, кожаная куртка (том 1, л.д. 43-46)
Протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему от 06 марта 2014 года, согласно которому осматриваются одежда потерпевшего О., (свитер, брюки) изъятые в ГКБ № 8, нож, одежда обвиняемого Прокопова А.С., (спортивные брюки, куртка кожаная, футболка, 1 пара перчаток, 1 пара ботинок) изъятые в ходе обыска <адрес>, и признание их вещественными доказательствами (т.1, л.д. 187-192, 193)
Рапортом оперативного дежурного ОП № 3 УМВД России по г.Воронежу, о том, что в ГКБ № 8 из кв.37 д.31 по ул.Циолковского г.Воронежа с диагнозом <данные изъяты> был доставлен О., 1955 г.р., который пояснил, что его ножом ударил парень из первого подъезда (т.1, л.д. 18)
Заявлением Прокопова А.С. о совершенном им преступлении, в котором он сообщил, что 04.11.2013 года в ночное время в третьем <адрес> ударил ножом в живот мужчину по имени Н., проживающего в <адрес>. Заявление им было написано собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1, л.д. 25)
заключением первичной амбулаторной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 2395 от 11.12.2013 года, согласно которому Прокопов А.С., хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 91-93)
Анализ совокупности исследованных судом доказательств по факту причинения телесных повреждений потерпевшему О. подтверждает виновность Прокопова в совершении данного преступления.
При этом суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевшего О., свидетелей Р. о совершении данного преступления именно Прокоповым А.С., поскольку они подтверждаются также и показаниями самого подсудимого, а свидетель Р. в ходе судебного следствия уверенно указал на него как на лицо, совершившее данное преступление. Показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, а именно заключением экспертизы о возможности причинения колото-резаной раны, обнаруженной у О., ножом, изъятым в ходе обыска по месту проживания Прокопова А.С., а также показаниями свидетелей М., С., С., О., П., и представителя потерпевшего О. Суд не находит оснований для критической оценки оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего, а также свидетеля Р., поскольку в ходе судебного следствия оснований для оговора подсудимого указанными лицами не установлено. При этом противоречия в показаниях Р. в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, а также противоречия в показаниях указанного свидетеля и подсудимого Прокопова А.С. о том, что преступное деяние совершено подсудимым на лестничной клетке или непосредственно в квартиры потерпевшего суд признает несущественными, поскольку они не могут повлиять на вывод суда о причинении телесных повреждений О. именно подсудимым Прокоповым А.С.
Суд приходит к выводу о том, что действия Прокопова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, поскольку обстоятельства дела, исследованные судом доказательства, в том числе показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также заключение судебно-медицинской экспертизы, способ и орудие совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений – ранение жизненно важного органа, свидетельствуют о наличии у Прокопова А.С. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Определяя наказание Прокопову А.С., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение представителя потерпевшего, полагавшегося в размере наказания на усмотрение суда.
Прокопов А.С. совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого, объектом которого является здоровье человека, при непогашенной судимости по приговорам Россошанского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время после отбытия наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым Прокоповым А.С. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, и состояние здоровья престарелой родственницы. Учитывая, что Прокопов А.С. ранее судим за преступления средней тяжести и тяжкое, корыстно-насильственной направленности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, его действия образуют рецидив, в связи с чем при определении размера наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. Также суд учитывает, что Прокопов А.С. совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Указанные обстоятельства суд признает отягчающими.
Учитывая данные о личности Прокопова А.С., конкретные обстоятельства дела, оснований для применения положений ст.73, 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В период предварительного следствия Прокопов А.С. был задержан в качестве подозреваемого 04 ноября 2013г., постановлением Левобережного районного суда г.Воронежа от 05 ноября 2013г. в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу. Таким образом, на основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок наказания Прокопову А.С. надлежит зачесть время его содержания под стражей с 04 ноября 2013г. по 29 мая 2014г.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Прокопову А.С. надлежит отбывать в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокопова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Прокопова А.С. исчислять с 30 мая 2014 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 ноября 2013 года по 29 мая 2014 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокопову А.С. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г.Воронежа.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Воронежу, - нож, уничтожить; свитер, брюки, принадлежащие О. – возвратить представителю потерпевшего О.; куртку кожаную, брюки спортивные, принадлежащие осужденному Прокопову А.С. – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Шингарева О.В..