Приговор от 03 марта 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    3 марта 2014 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Фаварисова А.Р., Ершова Е.А.,
 
    защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,
 
    подсудимого Ключникова С.П.
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ключникова С.П., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    приговором Стерлитамакского городского суда от 06 июля 2006 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 69 ч 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением того же суда от 01 февраля 2008 года освобожденного 12 февраля 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 09 дней;
 
    приговором Стерлитамакского городского суда от 29 ноября 2010 года с учетом кассационного определения Верховного суда РБ от 24 марта 2011 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 17 эпизодам), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,срок отбытия наказания исчислен с 29 ноября 2010 года ;
 
    приговором Стерлитамакского городского суда от 01 февраля 2011 года, с учетом кассационного определения Верховного Суда РБ от 16 июня 2011 года по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 3 ноября 2010 года; постановлением Мелеузовского районного суда от 06 августа 2012 года приговоры от 06.07.2006 года, от 29.11.2010 года приведены в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, окончательно наказание по приговору от 29 ноября 2010 года снижено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы; постановлением Мелеузовского районного суда от 28.01.2013 года отказано в удовлетворении ходатайства Ключникова С.П. об объединении наказаний по приговорам Стерлитамакского городского суда от 29 ноября 2010 года,от 01 февраля 2011 года, освобожденного 31 мая 2013 года по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    23 июля 2013 года около 01 часов 05 минут, Ключников С.П. с корыстным умыслом, направленным на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает с территории садового участка № расположенного в 16 проезде СНТ <данные изъяты>» г. Стерлитамак тайно похитил принадлежащие ФИО5 пластмассовую бочку, объемом 50 литров, стоимостью 400 рублей, бассейн марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, набор пластмассовой посуды, топор, металлические шампура, лейку, не представляющие материальной ценности для ФИО5 С похищенным Ключников С.П., скрылся с места преступления своими умышленными действиями, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
 
        30 июля 2013 года около 03 часов 00 минут, Ключников С.П., из корыстного умысла, направленного на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через калитку садового участка № СНТ «<данные изъяты>» г. Стерлитамак, не смог взломать входную дверь садового домика, нашел на территории садового участка № СНТ «Полиграфист», деревянную лестницу, поднялся по ней до окна второго этажа садового домика, выбил створку окна ногой и с целью хищения незаконно проник через данное окно в садовый домик садового участка № СНТ «<данные изъяты>» г. Стерлитамак, являющийся для ФИО6 временным жилищем,откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 горный велосипед марки «<данные изъяты>» с велокомпьютером, стоимостью 8 000 рублей, горный велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 7 000 рублей, тепловентилятор, не представляющий материальной ценности для ФИО6, с похищенным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Ключников С.П., причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
 
    Ключников С.П., из корыстного умысла,направленного на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, около 03 часа 00 минут 27 августа 2013 года подошел к окну строящегося <адрес>, разбил стекло окна кирпичом, просунув свою руку через разбитое стекло, открыл створку окна и незаконно с целью хищения проник в строящийся <адрес>,откуда тайно похитил перфоратор марки «<данные изъяты>), стоимостью 3 000 рублей, шуруповерт марки «<данные изъяты>), стоимостью 1 100 рублей, распиловочную пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, шуруповерт марки «<данные изъяты>), стоимостью 2 500 рублей, принадлежащих ФИО7 и с похищенным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Ключников С.П., причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей.
 
    28 августа 2013 года около 15 часов 00 минут, Ключников С.П., из корыстного умысла, направленного на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяина дома ФИО8 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло окна веранды, с целью хищения чужого имущества проник в жилище ФИО8 по <адрес>,откуда тайно похитил икону «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, икону «Богоматерь Одигитрия», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО8,с похищенным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Ключников С.П., причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
 
    Ключников С.П. с 15 часов 50 минут до 17 часов 05 минут 29 августа 2013 года незаконно хранил два патрона к нарезному охотничьему оружию <данные изъяты> на металлической опоре потолка в виде швеллера хозяйственной пристройки, расположенной на территории <адрес>. 29 августа 2013 года сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия на металлической опоре потолка хозяйственной пристройки на территории <адрес> в 17 часов 05 минут были обнаружены и изъяты два патрона, которые согласно заключения эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от 30.08.2013 года являются охотничьими патронами заводского изготовления и относятся к боеприпасам к нарезному охотничьему оружию «<данные изъяты>»,патроны пригодны для производства выстрелов.
 
    11 сентября 2013 года около 03 часов Ключников С.П. из корыстного умысла, направленного на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает,разбив стекло окна кирпичом, просунув свою руку через разбитое стекло, открыл створку окна и незаконно проник в помещение строящегося дома ФИО9 по адресу: <адрес>.откуда, из кухни тайно похитил электрическую дрель марки «ЭД-570», стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 100 рублей, принадлежащие отделочнице дома ФИО10 Далее Ключников С.П. продолжая свои преступные действия, незаконно проник в гараж ФИО9, соединенный с домом, и оттуда тайно похитил медный кабель марки ВВГ 3*2,5, длиной сто метров, стоимостью 26 рублей за метр, общей стоимостью 2 600 рублей, 10 металлических горизонтальных жалюзей, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 5 000 рублей, пять квадратных метров самоклеящейся изоляционной пленки марки «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей за квадратный метр, общей стоимостью 2 000 рублей, две бутылки вина «Вермут», не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО9 и скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Ключников С.П., причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей.
 
    Ключников С.П. из корыстного умысла, направленного на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, около 00 часа 05 минут 14 сентября 2013 года перелез через ворота садового участка № СНТ «<данные изъяты>» г. Стерлитамак, расположенного на расстоянии 250 метров от <адрес>, прислонив к стене доску, отдернул металлические листы,которыми закрыты окна второго этажа, выдавил раму окна и незаконно проник в садовый домик садового участка № СНТ «<данные изъяты>» г. Стерлитамак, принадлежащего ФИО11, являющимся временным жилищем. Находясь в садовом домике, Ключников С.П. обнаружил и тайно похитил ватное одеяло, стоимостью 2 000 рублей, 10 суповых фарфоровых тарелок, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, 4 стеклянных бокала, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, 5 фарфоровых кружек, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 4 кухонных ножа, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, 2 000 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 1 рубль каждый, общей стоимостью 2 000 рублей, 2 000 полиэтиленовых мешочков, стоимостью 1 рубль каждый, общей стоимостью 2 000 рублей, 25 банок молотого кофе «Nescafe», стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 6 250 рублей, 20 банок сухих сливок «Cr?me de La Cream» (Крем дэ ла Крем), стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 4 000 рублей, 25 пачек чая «Липтон», стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 1 250 рублей, 25 пачек чая «Майский», стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 1 000 рублей, 30 пачек соды «Сода», стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей, 30 консервированных банок «Кильки», стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, 20 консервированных банок «Сазан», стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, 20 консервированных банок «Печень трески», стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, 20 банок сухого молока «Сухое Молоко», стоимостью 170 рублей каждая, общей стоимостью 3 400 рублей, 10 консервированных банок ананасов «Ананасы», стоимостью 95 рублей каждая, общей стоимостью 950 рублей, 15 пачек соли «Соль», стоимостью 13 рублей каждая, общей стоимостью 195 рублей, 20 пакетов зернового кофе «Nescafe», стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 1 600 рублей, принадлежащие ФИО12. Незаконно изъяв похищенное Ключников С.П., скрылся с места преступления, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 945 рублей.
 
    15 сентября 2013 года около 01 часов 05 минут, Ключников С.П., из корыстного умысла, направленного на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через калитку садового участка № СНТ «<данные изъяты>, расположенного на расстоянии 50 метров в западном направлении от городского кладбища по <адрес>, взломав входную дверь,незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил слесарные тиски, стоимостью 1 500 рублей, металлический лом, стоимостью 200 рублей, разборный мангал, стоимостью 300 рублей, алюминиевый поршень от водяного насоса, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО13 Продолжая свои преступные действия Ключников С.П., обнаружив ключи от садового домика, принадлежащего ФИО13, являющегося временным жилищем, открыл входную дверь ключом, незаконно проник в садовый домик садового участка № СНТ <данные изъяты> откуда тайно похитил электрическую бритву марки «<данные изъяты>), стоимостью 1 500 рублей, велосипед марки «Урал», стоимостью 500 рублей, электрическую дрель марки «<данные изъяты>), стоимостью 1 000 рублей, болгарку марки «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО13 и скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Ключников С.П., причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей.
 
    Ключников С.П. из корыстного умысла, направленного на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, около 04 часа 00 минут 18 октября 2013 года, разбив стекло окна кирпичом, открыл створку окна и незаконно проник в жилище ФИО14 в <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь марки <данные изъяты>), стоимостью 2 000 рубле, блендер марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей, перфоратор марки «Калибр», стоимостью 2 500 рублей, куртку марки <данные изъяты>» (ЭсАш Фашион Классик), стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО14, с похищенным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Ключников С.П., причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ключников С.П. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Ключников С.П. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
 
    Учитывая, что подсудимый Ключников С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, наличие заявления потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Ключникова С.П. в совершенных преступлениях, приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ключникова С.П. по эпизоду с потерпевшей ФИО5 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По эпизодам с потерпевшими ФИО6,ФИО8 действия Ключникова С.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду отдельно.
 
    По эпизодам с потерпевшими ФИО14, ФИО11 действия Ключникова С.П. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду отдельно.
 
    По эпизоду с потерпевшим ФИО13 действия Ключникова С.П. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    По эпизоду с потерпевшим ФИО7 действия Ключникова С.П. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    По эпизоду с потерпевшими ФИО9, ФИО10 действия Ключникова С.П. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    По эпизоду незаконного хранения двух патронов действия Ключникова С.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, исключив из его обвинения незаконное хранение боеприпасов с февраля 2006 г. до 15 часов 50 минут 29 августа 2013 года за не доказанностью.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по всем эпизодам полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья,наличие на иждивении матери инвалида, явки с повинной ( том 1 л.д. 49) по эпизоду с потерпевшим Шабановым ;(л.д. 97 том 2) по эпизоду с потерпевшим ФИО7; (том 2 л.д. 188) по эпизоду с потерпевшей Смирновой, Махмутовым ; (том 3 л.д. 33) по эпизоду с потерпевшей ФИО11;( том 3 л.д. 108) по эпизоду с потерпевшим ФИО13, (том 3 л.д. 211) по эпизоду с потерпевшим ФИО14, (том 4 л.д. 154) по эпизоду с потерпевшей ФИО5),как явку с повинной, объяснение, данное Ключниковым С.П. до возбуждения уголовного дела по эпизодам с потерпевшим Матвеевым и по эпизоду незаконного хранения боеприпасов, частичное возмещение ущерба по эпизодам с потерпевшими ФИО22полное возмещение ущерба по эпизоду с потерпевшим ФИО21.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый Ключников С.П. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с 23.10.2002 г. с диагнозом: токсикомания летучими веществами.
 
    Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ключникову С.П. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима ( п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ), т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64,73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ключникова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО7) 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО8 ) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ один год лишения свободы без штрафа;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод потерпевшими ФИО9, ФИО10) 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод с потерпевшей ФИО11) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО13) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО14) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Ключникову С.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Срок наказания Ключникову С.П. исчислять с 3 марта 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 30 октября 2013 года по 3 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>» - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8- оставить в его распоряжении; шуруповерт марки «Макита» - переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7-оставить в его распоряжении; пять пачек чая «Липтон», пять пачек чая «Майский» - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО11- оставить в ее распоряжении; слесарные тиски, металлический лом - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО13- оставить в его распоряжении; перфоратор марки «Калибр», куртка марки «SH» - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО14- оставить в его распоряжении.
 
    Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья : подпись Алибаева А.Р.
 
    Копия верна: Судья:    Алибаева А.Р.
 
    Секретарь:     Никифорова Ю.А.