Приговор от 21 мая 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                     21 мая 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.
 
    подсудимого Завьялова М.С.
 
    защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 961 от 21.05.2014г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Завьялова МС, <данные изъяты> судимого:
 
    - 07.04.2014г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Завьялов М.С. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 час. 30 мин. 10.01.2014 года до 12 час. 35 мин. 06.03.2014 года Завьялов М.С. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в северном направлении на расстоянии 20 метров от <адрес> в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, наломал верхушечные части дикорастущей конопли, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство - марихуана, и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, в крупной размере. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Завьялов М.С. осознавая и достоверно зная, что при нем находится наркотическое средство - марихуана, прошел в нежилое помещение, находящееся на расстоянии 3 метров от жилого <адрес> в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где на земле в выгребной яме хранил наркотическое средство - марихуану. Тем самым Завьялов М.С. незаконно приобрел и хранил в нежилом помещении, находящемся на расстоянии 3 метров от жилого <адрес> в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, марихуану, массой 471,2 граммов, до 06.03.2014 года 12 час. 35 мин., когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудником полиции.
 
    С данным обвинением Завьялов М.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Завьялов М.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Завьялова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе положительные характеристики от УУП отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает по найму.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает, учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимого.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Завьялов М.С. осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.04.2014г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание по указанному приговору необходимо исполнять самостоятельно.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Завьялова МС в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год     6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Завьялову М.С. – оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.04.2014г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: марихуану массой 470,7 грамм – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: