Приговор от 25 марта 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
    г.Казань 25 марта 2014 года
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Газизовой Р.Д.,
 
    при секретаре Р.М. Шакирзяновой,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Кафаровой Р.Д.,
 
    подсудимого Наджафова Р.Д.,
 
    защитника адвоката Бадрутдинова М.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Наджафова ФИО20
 
    родившегося ... в ..., ... ... ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период не позднее ... автомашина «...» с государственным регистрационным знаком ... рус, находящаяся в пользовании Наджафова Р.Д., зарегистрированная на ФИО7, при неустановленных обстоятельствах попала в ДТП, в результате которого получила технические повреждения. При этом Наджафов Р.Д. с заявлением о факте ДТП в официальные государственные органы не обращался и правовых оснований для получения по данному факту страхового возмещения не имел.
 
    В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
 
    Согласно части 5 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.
 
    Зная об указанных требованиях законодательства, Наджафов Р.Д., действуя с прямым умыслом на хищение денежных средств страховой компании, в ... года, но не позднее ... года, вступил в сговор с неустановленными лицами, которые предложили Наджафову Р.Д. совершить хищение денежных средств страховой компании путем обмана её должностных лиц, на что Наджафов Р.Д. ответил согласием.
 
    С этой целью в ... года, не позднее ... года, Наджафов Р.Д., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, передал неустановленным лицам светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства и светокопию страхового полиса по договору ОСАГО на автомашину «... с государственным регистрационным знаком ... рус; а также светокопию водительского удостоверения на имя ФИО7, необходимые для составления фиктивных документов по факту ДТП.
 
    Неустановленные лица, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Наджафовым Р.Д., получили светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства и светокопию страхового полиса по договору ОСАГО на автомашину ...» с государственным регистрационным знаком ... рус, а также светокопию водительского удостоверения на имя ФИО6 После чего вместе с полученными от Наджафова Р.Д. копиями документов передали их лицу №1 для изготовления фиктивных документов по факту ДТП.
 
    Получив указанные документы, лицо №1, выполняя свою роль в совершении преступления, заведомо зная, что никакого ДТП с участием указанных автомашин - «...» не было, с целью изготовления фиктивных документов по факту якобы произошедшего между ними ДТП, не позднее ..., находясь возле ... по ул. ..., передало лицу №2 документы, полученные от неустановленных лиц, действующих в интересах Наджафова Р.Д.
 
    Получив указанные документы, лицо №2, выполняя свою роль в совершении преступления, зная от лица №1, что никакого ДТП с участием указанных автомашин «...» не было, не позднее ..., на территории г. Казани на основании переданных ему лицом №1 документов, изготовило подложную справку о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой ... в ... минут возле ... произошло ДТП с участием автомашины ...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением ФИО6 и автомашины ...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением ФИО7 (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748), постановление ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому, виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО6, совершивший нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, и схему ДТП, собственноручно заполнив указанные документы и расписавшись от имени действующего сотрудника ГИБДД МВД по РТ, не осведомленного о незаконных действиях членов преступной группы.
 
    Кроме того, лицо №2, выполняя свою роль в совершении преступления, собственноручно заполнило от имени ФИО6 объяснение об обстоятельствах ДТП от ... и расписалось в данном объяснении от имени ФИО6
 
    Далее лицо №2, изготовив указанные документы, не позднее ..., выполняя свою роль в совершении преступления, осознавая, что содержащиеся в них сведения являются ложными, находясь в помещении ..., передало лицу ... объяснения об обстоятельствах ДТП от имени ФИО6 и ФИО7, а также изготовленные им схему ДТП, справку о дорожно-транспортном происшествии от ... (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и постановление ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО6, совершивший нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
 
    При этом лицо ... достоверно знало, что переданные ему лицом ... документы по факту ДТП с участием указанных автомобилей ...» являлись подложными.
 
    ... года, в дневное время, находясь в помещении отдела административной практики ГИБДД УМВД России по ..., расположенном по адресу: ... тракт ..., лицо №3, заведомо зная, что автомашины «...» в дорожно-транспортное происшествие ... не попадали и повреждения при указанных в документах обстоятельствах не получали, имея в связи с исполнением служебных обязанностей доступ в помещение ..., расположенного по указанному адресу, в котором происходит регистрация ДТП, произошедших на территории ... по п. 2.6. ПДД РФ, через оператора ЭВМ, не осведомленного о преступных действиях лица №3, внесло в базу данных ГИБДД МВД по РТ сведения по факту ДТП от ... года, якобы произошедшего с участием автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением ФИО6 и автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением ФИО7
 
    После этого, находясь в здании ГИБДД УМВД России по г. Казани, расположенного по указанному адресу, лицо №3, достоверно зная, что указанного ДТП в действительности не было, изготовило и выдало лицу №2 надлежаще заверенные оттиском печати «... и оттиском ... необходимые для предоставления в страховую компанию при обращении за страховым возмещением светокопии официальных документов: справки о дорожно-транспортном происшествии от ... (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО6
 
    После чего, лицо №2, выполняя свою роль в совершении преступления, полученные от лица №3 надлежаще заверенные копии документов с заведомо ложными сведениями по факту ДТП от ... года, передало, согласно ранее достигнутой договоренности, лицу №1, которое передало их неустановленным лицам, которые, в свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления, передали их, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Наджафову Р.Д.
 
    Получив указанные документы, ... Наджафов Р.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился от имени ФИО7 в ...», расположенного по адресу: ..., в которой по договору ОСАГО была застрахована автомашина «...» с государственным регистрационным знаком ... рус, с заявлением о страховой выплате, указав в нём заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП, якобы произошедшего ... в ... минут возле ... с участием автомашины «... с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением ФИО6 и автомашины «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением ФИО7
 
    При этом Наджафов Р.Д., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение принадлежащих ... денежных средств, собственноручно заполнил от имени ФИО7 заявление о страховой выплате по договору ... от ... и извещение о дорожно-транспортном происшествии от ... года, указав в них заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП от ... и расписавшись от имени ФИО7
 
    Также ФИО1 передал сотрудникам ...» надлежаще заверенные ... ... ...» и ... светокопии официальных документов: справки о дорожно-транспортном происшествии от ... (по форме, утвержденной Приказом МВД РФ от ... № 748) и постановления ... от ... по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания, согласно которому, виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО6, совершивший нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
 
    ... года, по результатам рассмотрения представленных Наджафовым Р.Д. от имени ФИО7 документов, с расчетного счета ...» на счет ФИО7 в ...» перечислены ... рублей, которые получены ФИО7, добросовестно заблуждавшейся относительно действительных намерений Наджафова Р.Д., и не осведомлённой о его действиях по хищению денежных средств ... ... в кассе дополнительного офиса ... по адресу: ..., и переданы Наджафову Р.Д. Тем самым, Наджафов Р.Д. завладел указанными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Фактически автомашина «...» с государственным регистрационным знаком ... рус под управлением ФИО7 в ДТП с участием автомашины «...» с государственным регистрационным ... рус под управлением ФИО6 не попадала и технические повреждения в результате данного ДТП не получала.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Наджафов Р.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Наджафов Р.Д. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Наджафова Р.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Судом установлено, что предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Наджафов Р.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наджафов Р.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
    Наджафов Р.Д. совершил преступление средней тяжести.
 
    Вместе с этим суд учитывает, что Наджафов Р.Д. ранее не судим, имеет семью и малолетнего ребенка, положительно характеризуется, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, в большей части добровольно возместил причиненный материальный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации категории совершенного Наджафовым Р.Д. преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Наджафова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев по основному месту работы с удержанием 15% заработка в доход государства.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Наджафова Р.Д. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.