Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Дело № 1-137/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Недельнюка Р.А.,
защитника адвоката Чуманова М.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
представителя потерпевшего адвоката Климова А.М, предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Недельнюка Р. А., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Недельнюк Р.А. совершил угон при следующих обстоятельствах: около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, на территории стоянки временно - задержанного автотранспорта ООО «Авто - Бизнес» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «ТОУОТА PREMIO», государственный транзитный знак XXXX, принадлежащим ФИО2, воспользовавшись имеющимся у него ключом, открыл дверь и, сев в салон указанного автомобиля, завел двигатель и выехал на проезжую часть XXXX в г. Уссурийске Приморского края, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «ТОУОТА PREMIO» государственный транзитный знак XXXX, принадлежащим ФИО2 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на указанном автомобиле стал двигаться в XXXX Приморского края и, проезжая по автодороге XXXX Приморского края, примерно в 4 километрах от дома № XXXX по ул.XXXX Приморского края, ДД.ММ.ГГ в 01 час 15 минут совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Недельнюк Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленный иск признает.
Потерпевший ФИО2 представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
Представитель потерпевшего адвокат Климов А.М., защитник подсудимого адвокат Чуманов М.А., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Недельнюка Р.А. в угоне автомобиля, принадлежащего ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Недельнюка Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Недельнюк Р.А. на учете врача психиатра не состоит. Состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ № 1» диспансерного наркологического отделения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Недельнюка Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недельнюка Р.А., не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Недельнюку Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины.
Учитывая обстоятельства содеянного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины, отсутствие судимостей, совершение впервые преступления средней степени тяжести, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Недельнюку Р.А. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Заявленный потерпевшим гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом снижения размера исковых требований представителем потерпевшего в судебном заседании. Сумма причиненного потерпевшему ущерба подтверждена отчетом об оценке рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ автомобиля, квитанциями об оплате услуг оценщика и представителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Недельнюка Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Недельнюка Р.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Недельнюк Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: автомашину «TOYOTA PREMIO» государственный транзитный знак XXXX, серого цвета, хранящуюся на СВЗТ ООО «авто-Бизнес», расположенном по адресу XXXX, вернуть владельцу ФИО2 по вступлении в силу приговора Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО9
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Недельнюка Р. А. в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере XXXX.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко