Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-137/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-137/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи                                      : Кошелева А.А.
 
    при секретаре                                                                     : Самохиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.
 
    подсудимого                                                                     : Додина <данные изъяты>
 
    защитника                                                                               : Азязова М.С.
 
    предоставившей удостоверение № 8 и ордер № 002864 от 23.04.2014 года
 
    рассмотрев, 28 апреля 2014 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Додина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Додин <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества фио8, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшей.
 
    Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Додин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, увидел идущую впереди, ранее незнакомую, фио8 в руках у которой была женская сумка. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный совершение открытого хищение имущества, фио8 Додин <данные изъяты> проследовал за ней до дома <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подбежал сзади к фио8 и толкнул последнюю в спину руками, от чего, последняя упала на землю. После чего Додин <данные изъяты> подошел к фио8 и стал вырывать принадлежащую последней женскую сумку и с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшей Додин <данные изъяты> нанес фио8 два удара ладонью в область лица и два удара ногой по ногам потерпевшей, причинив физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После этого Додин <данные изъяты> вырвал из рук потерпевшей женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон марки «LenovoA706», в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой, стоимостью 7990 рублей, денежные средства в размере 600 рублей, 3 доллара США (стоимость 1 доллара США согласно курсу ЦБ РФ на 01.01.2014 года составляет 32,66 рублей) на сумму 97,98 рублей, а также банковскую карту Сбербанк России и водительское удостоверение на имя фио8
 
    Завладев похищенным Додин <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8 687 рублей 98 копеек.
 
    Подсудимый Додин <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Додин <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник Додина <данные изъяты> - адвокат Азязов М.С., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Додин <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Потерпевшая фио8 в судебное заседание не явилась, дело просит рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Додиным <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Додин <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Додина <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилии, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Додина <данные изъяты> возможно без изоляции от общества и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Додина <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание, наличие у Додина <данные изъяты> смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Додиным <данные изъяты> преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Додиным <данные изъяты> в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Додина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Додину <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Додина <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «LenovoA706», гарантийные обязательства, сотовый телефон «LenovoA706», гарнитуру и зарядное устройство к нему, купюру достоинством 2 доллара США, водительское удостоверение и пластиковую карту Сбербанка России на имя фио8 - оставить в распоряжении потерпевшей;
 
    договор купли-продажи за № 216680 - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения Додину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Судья:                                              А.А. Кошелев