Приговор от 22 мая 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 мая 2014 года        г.Ужур
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
 
    подсудимого Лазутина Е.А.
 
    защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н.,
 
    потерпевших Б.С.И...., З.Н.П.....
 
         Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазутина Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
    Лазутин Е.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, у Лазутина, находящегося по адресу:<адрес>, не имеющего денежных средств, возник преступный умысел на открытое хищение товарно-материальных ценностей из магазина № <данные изъяты> РайПО, расположенного по адресу:<адрес>.
 
    Осуществляя задуманное, около 14 часов 30 минут этих же суток, Лазутин прошел в помещение магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, где попросил продавца З.Н.П.... положить в полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля одну пачку сигарет «Честерфилд», стоимостью 55 рублей, 1 бутылку водки «Мягков», объемом 0,5 литра, стоимостью 315 рублей и сок «Любимый», объемом 1 литр, стоимостью 48 рублей 10 копеек. Когда продавец З.Н.П.... положила вышеуказанный товар в полиэтиленовый пакет и протянула его Лазутину, последний достоверно зная, что его преступные действия очевидны, взял полиэтиленовый пакет с товарно-материальными ценностями, на общую сумму 422 рубля 10 копеек, принадлежащих <данные изъяты> РайПО, правой рукой за ручки и, применяя физическое усилие, попытался открыто похитить, вырвать его из руки продавца З.Н.П...., но последняя не отпускала пакет. Тогда Лазутин вновь, применяя физическое усилие, попытался вырвать пакет из руки продавца З.Н.П...., но последняя не отпускала пакет с товарно-материальными ценностями. Лазутин, понимая, что свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не сможет довести до конца по независящим от него обстоятельства, отпустил пакет с товарно-материальными ценностями и покинул место преступления.
 
    Подсудимый Лазутин Е.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия подсудимого Лазутина Е.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лазутин Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Лазутина Е.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Лазутин Е.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 54), данных о психическом отставании Лазутина Е.А. не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Лазутину Е.А. наказание в виде исправительных работ. Ограничений, установленных ч. 5 ст. 50 УК РФ для назначения такого вида наказания, не имеется. Наказание в виде исправительных работ суд считает возможным назначить с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
         На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лазутина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Лазутина Е.А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Меру процессуального принуждения Лазутину Е.А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:полиэтиленовый пакет, одна пачка сигарет «Честерфилд», 1 бутылка водки «Мягков» объемом 0,5 литра, 1 сок «Любимый» объемом 1 литр- хранящиеся у потерпевшей З.Н.П.... - полагать возвращенными по принадлежности <данные изъяты> РайПО.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:        Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в силу 03 июня 2014 года.