Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Дело № 1-137/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 19 марта 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Мурастова С.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального административного округа г. Омска Попова М.Н.,
потерпевшего Т.В.В.,
подсудимого Русинов В.В.,
защитника - адвоката Есипова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Русинов В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,
- обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русинов В.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Т.В.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 00 минут, Русинов В.В., находясь на лестничной площадке № этажа в подъезде № дома № по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Т.В.В., переросшего в словесный конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, ножом, который достал из под ремня брюк, надетых на нем, правой рукой попытался нанести удар Т.В.В. Т.В.В., оказывая сопротивление Русинов В.В., выбил из его руки нож, опрокинув при этом последнего на спину, на пол лестничной площадки и сел на него сверху. В это время Русинов В.В., реализовывая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Т.В.В., правой рукой достал из носка, надетого на его правую ногу, нож и, удерживая его в руке, умышленно, нанес им последнему не менее одного удара в область живота, причинив тем самым потерпевшему Т.В.В. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки (локализация раны - по парастернальной линии слева на 6 см ниже реберной дуги), проникающей в брюшную полость со сквозным ранением желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающей гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила тяжкий вред здоровью Т.В.В. по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Русинов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Т.В.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований к Русинов В.В. заявлять не намерен, просил суд не назначить подсудимому строгое наказание, связанное с лишением свободы, указав, что претензий в настоящий момент к Русинов В.В. не имеет.
Защитник - адвокат Есипов И.Н. поддержал ходатайство подсудимого, полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Попов М.Н. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал.
Обвинение, с которым согласился Русинов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Русинов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Русинов В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на достижение иных целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Русинов В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется УУП. Суд также учитывает отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо исковых требований к подсудимому, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Русинов В.В. опасного рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Русинов В.В. совершено деяние, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также наличие у подсудимого <данные изъяты>.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего Т.В.В., не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Русинов В.В. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требования ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая судьбу гражданского иска БУЗОО «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 38953 рубля 90 копеек, за лечение потерпевшего Т.В.В. в стационаре указанного лечебного учреждения, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как основанный на законе.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русинов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Русинов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Русинов В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Установить Русинов В.В. срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно. До вступления настоящего приговора в законную силу - содержать Русинов В.В. в СИЗО <адрес>.
Взыскать с Русинов В.В. в пользу БУЗОО «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего денежные средства в сумме 38953 рубля 90 копеек.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, образец крови Русинов В.В. помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2014 года Судья Мурастов С.А.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2014 года Судья Мурастов С.А.