Приговор от 02 апреля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело №1-137/ 2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014г.                г. Саратов               
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
 
    при секретаре Абрамовой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,
 
    подсудимого Колесникова С.А.,
 
    защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 02.04.2014 года,
 
    потерпевшего Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова С. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, работающего неофициально экспедитором в <данные изъяты> со средним образованием, в браке не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Колесников С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    08 ноября 2013 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Колесников С.А., находился по адресу: г.Саратов, <адрес>, где распивал спиртные напитки на общей кухне указанной коммунальной квартиры, где у него, увидевшего принадлежащий Д. ноутбук «Asus», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д., а именно ноутбука «Asus», с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, в указанное время Колесников С.А., находясь в комнате <адрес> г.Саратова, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, прошел через открытую дверь в комнату <адрес> г.Саратова, откуда тайно похитил ноутбук «Asus», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д., после чего Колесников С.А. с похищенным имуществом Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. ущерб на сумму <данные изъяты>            
 
           В судебном заседании Колесников С.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
           Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Судом установлено, что подсудимый Колесников С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и квалифицирует действия Колесникова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности Колесникова С.А. не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому деянию суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
              Отягчающих наказание Колесникова С.А. обстоятельств судом не установлено.
 
              Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, которой суд признает объяснение Колесникова С.А., данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Колесниковым С.А. своей вины, на учете врачей психиатра, нарколога он не состоит, ранее не судим, ходатайствовал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Колесникова С.А.возможно без изоляции его от общества и назначает Колесникову С.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения иных видов наказания, для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Также суд не находит оснований для назначения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Колесникова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Колесникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком
1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.
 
             Меру пресечения Колесникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся при материалах дела, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение
10 суток со дня вручения ими копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                              Е.А. Борисова