Приговор от 27 февраля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-137/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 27 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретаре Варт О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Соколовского А.А.,
 
    подсудимого Шихова О.А.,
 
    защитника Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших Ч., Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шихова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего неофициально <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:
 
    1). 10.01.2008 г. Павловским районным судом Алтайского края по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.12.2010 г. по отбытии срока наказания;
 
    2). 15.03.2012 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.10.2013 г. условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около 20 часов 30 минут 30.11.2013 г. Шихов О.А. находился у дома № по <адрес>, возле которого был припаркован автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер №, принадлежащий Ч
 
    В это время у Шихов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Ч., находящегося в данном автомобиле ВАЗ 2105, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл замок на водительской двери указанного автомобиля, после чего через открытую дверь проник в салон автомобиля, открыл капот автомобиля. Затем отсоединил клеммы аккумулятора и вытащил из моторного отсека, принадлежащий Ч аккумулятор «Тюменский Медведь», стоимостью 2390 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Шихов вернулся в салон данного автомобиля и из передней панели вырвал, принадлежащие Ч, магнитолу «JVC», стоимостью 3000 рублей, а также блок управления багажником, стоимостью 200 рублей.
 
    С похищенным имуществом Шихов О.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.
 
    Кроме того, не позднее 22 часов 30.11.2013 г. у Шихова О.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер №, принадлежащим Д., припаркованному около дома № по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, около 22 часов 30.11.2013 г. Шихов подошел к указанному автомобилю, поместил в моторный отсек, ранее похищенный, им аккумулятор, после чего открыл водительскую дверь и сел в салон, где, продолжая свои преступные действия, вырвал из замка зажигания провода, соединил их между собой, тем самым завел двигатель указанного автомобиля. Затем Шихов на указанном автомобиле ВАЗ 21063, стоимостью 30000 рублей, принадлежащим Д., с места преступления скрылся, стал осуществлять движение на данном автомобиле по различным улицам <данные изъяты>, а также по <данные изъяты>, где оставил вышеуказанный автомобиль около дома № по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Шихов О.А. вину признал полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Шихова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Потерпевшие Ч., Д., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Его действия правильно квалифицированы:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Шихов О.А. совершил два преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 15.03.2012 года.
 
    Шихов О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по обоим преступлениям совершил явки с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество частично возвращено, подсудимый страдает хроническим заболеванием, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
 
    Шихов О.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При устойчивости умысла Шихова О.А. на совершение преступлений, а также совершение им преступлений через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ и сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 15.03.2012 г., полагая, что исправление Шихова О.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шихову О.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шихов О.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшим Ч о взыскании с подсудимого Шихова О.А. 5590 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с этими исковыми требованиями и они подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшим Д о взыскании с подсудимого 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные исковые требования не подкреплены соответствующими доказательствами. При этом суд разъясняет потерпевшему право разрешить данный иск в порядке гражданского производства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьШихова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шихову О.А. наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 15.03.2012 г. и окончательно назначить Шихову О.А. наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27 февраля 2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 декабря 2013 г. по 26 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения заключение под стражей Шихову О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Шихова О.А. в пользу Ч 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего Д оставить без рассмотрения.
 
    Разъяснить потерпевшему Д право разрешить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Освободить Шихова О.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копии кассового чека и гарантийного талона от 04.10.2013 г. – хранить при уголовном деле;
 
    - автомобиль ВАЗ 21063 №, хранящийся на спец. стоянке в <данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшему Д
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шиховым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При рассмотрении дела в апелляционном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья Ковалев В.П.