Приговор от 26 февраля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-137/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  26 февраля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Кондратенкова А.В.,
 
    защитника – адвоката Саитова А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от 26 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Кондратенкова А. В., ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее ОУУП и ПДН) отдела полиции № Управления Министерства Внутренних Дел (далее УМВД) России по г.Челябинску ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г. Челябинску № от 11 августа 2011 года, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, то есть, являясь представителем власти, в соответствии с графиком работы, 24 декабря 2013 года находился при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Калининского района г.Челябинска в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия.
 
    24 декабря 2013 года около 16 часов 10 минут от начальника смены дежурной части отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску ФИО5 поступило сообщение о семейном скандале в кв. № (адрес). Получив данное сообщение, ФИО5, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией и положениями ст.ст. 2, 12, 13, 14, 18-21, 27 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», около 16 часов 10 минут прибыл по указанному адресу, где установил, что Кондратенков А.В., находясь в алкогольном опьянении, проявляя явное неуважение к своим родственникам, учинил скандал, вел себя агрессивно, представляя опасность для себя и окружающих. ФИО5, действуя законно, согласно п.3.7.2 своей должностной инструкции, осуществляя в пределах компетенции проверку сообщения о происшествии, стал получать письменные пояснения находившихся в квартире лиц. Кондратенков А.В., находясь 24 декабря 2013 года в период с 16 часов 10 минут по 17 часов в кв. № (адрес), препятствуя исполнению должностных обязанностей ФИО5, неоднократно пытался выхватить из его рук бланки процессуальных документов, в связи с чем ФИО5 сделал ему замечание и отстранил Кондратенкова А.В. от себя рукой. В этот момент у Кондратенкова А.В., в связи с исполнением ФИО5 должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Кондратенков А.В. находясь 24 декабря 2013 года в период с 16 часов 10 минут по 17 часов в кв. № (адрес), действуя умышленно, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, сотрудник органа внутренних дел в форменной одежде со знаками отличия, исполняющий свои должностные и служебные обязанности по пресечению его противоправных действий, в присутствии ФИО6, ФИО7, публично, в грубой нецензурной и неприличной форме высказал в адрес ФИО5 оскорбления. Далее, в осуществление своего преступного намерения, Кондратенков А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком левой руки с зажатым в ней сотовым телефоном в лицо и не менее одного удара кулаком левой руки с зажатым в ней сотовым телефоном по правой руке. Своими умышленными преступными действиями Кондратенков А.В. причинил ФИО5 физическую боль, а также ссадину лица и ссадину второго пальца правой кисти, которые носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемым Кондратенковым А.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Кондратенков А.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Саитова А.Т. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО5 в суд не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, согласился на применение особого порядка проведения судебного заседания.
 
    Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кондратенков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях сторон, в части отказался от предъявленного Кондратенкову А.В. обвинения по ст. 319 УК РФ, как излишне вмененной. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и признает данный отказ обоснованным. При этом, по мнению суда, данное обстоятельство может быть разрешено и в рамках постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не требует исследования доказательств.
 
    Действия     Кондратенкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому Кондратенкову А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Кондратенковым А.В. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кондратенкова А.В., суд учитывает то, что он не состоит на учете психиатра, *** трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, женат, детей не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондратенкова А.В., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, неудовлетворительное состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратенкова А.В., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кондратенковым А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Кондратенкова А.В. и его образе жизни, суд приходит к выводу, что Кондратенкову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым, назначить Кондратенкову А.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Кондратенкова А.В. положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категорий тяжести совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При определении срока наказания Кондратенкову А.В. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Кондратенкова А.В. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Кондратенкова А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кондратенкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Кондратенкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не покидать пределы г.Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Кондратенкову А.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий      П/П
 
    Копия верна. Судья:                        А.Ю. Ардалина