Приговор от 11 апреля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-137/2014
 
(сл. №24072131)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Берёзовка              11 апреля 2014 года
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,
 
    подсудимого Баранова В.О.,
 
    защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение №22 и ордер серии АА №021983 от 11 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Майер Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в ночное время ФИО2, достоверно зная о том, что дома у ФИО7 имеются денежные средства, и последней нет дома, решил совершить хищение денег. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества <дата> в ночное время ФИО2 на автомобиле такси из <адрес> приехал к дому ФИО5, расположенному по адресу: Красноярский край, <адрес>. ФИО2 через калитку незаконно проник во двор указанного дома. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 ногой выбил доску в нижней части входной двери на веранду квартиры вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в жилое помещение вышеуказанной квартиры. Незаконно проникнув в квартиру, ФИО2, действуя тайно, из корыстных побуждений, из шкафа похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО7 на праве личной собственности. С похищенными денежными средствами ФИО2 скрылся с места происшествия, обратил их в свою собственность и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий ФИО2 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом ФИО2 указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО8 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7, (в материалах дела имеется заявление) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Психическое и физическое состояние ФИО2 сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, написавшего явку с повинной, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместившего имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, также суд учитывает его молодой возраст и состояние здоровья.
 
    В качестве смягчающих вину ФИО2 обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд назначает наказание в пределах санкцииб статьи, с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом личности и имущественного положения подсудимого ФИО2 наказание назначить без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применении положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать ФИО2 ежемесячно, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
 
    Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                                 А.Б. Золотухина