Дата принятия: 03 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-137/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-137/2014           КОПИЯ
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                       03 сентября 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    потерпевшей: ФИО8,
 
    подсудимого: Купцова А.В.,
 
    защитника: адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    КУПЦОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Купцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действия Купцова А.В. ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.
 
    Он же, Купцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на четвертом этаже у входной двери в квартиру №, расположенной в подъезде <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из рук ФИО8 кошелек, который ценности для потерпевшей не представляет, с денежными средствами в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. После чего, Купцов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Купцова А.В. ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 700 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Купцов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшие ФИО7, ФИО8 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Купцов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Купцова А.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Купцова А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Купцова А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания Купцову А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Купцов А.В. совершил преступления относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категориям небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Купцова А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, причиненного в результате преступлений, принесение извинений потерпевшим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Купцова А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, суд не находит оснований к признанию отягчающим наказание Купцова А.В. обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения.
 
    С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого (т. 1 л.д. 127), исходя из положений ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Купцова А.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований к применению в отношении Купцова А.В. ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание Купцову А.В. суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Купцову А.В. определяется по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании ст. 72 УК РФ суд засчитывает Купцову А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУПЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Купцову А.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Купцову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Купцова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Купцовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    п/п
 
    Председательствующий: Ю.Н. Александрова
 
    Копия верна:
 
    Приговор вступил в законную силу.